Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 1301-1320 von 2660
von 133
THAILAND Orden
Los 3301 1
Königreich Siam (Thailand)

Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] Der alte und glücksverheissende Orden der neun Edelsteine [เครื่องราชอิสริยาภรณ์อันเป็นโบราณมงคลนพรัตนราชวราภรณ์]. Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] des Bruststerns des 1. Modells, 63.5 x 63.5 mm, Silberguss vergoldet, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit acht farbigen Glas- und Steincabochons und 97 weissen Similisteinen, Gesamtgewicht 36.8 g, an Nadel. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Hervorragendes Ersatz- oder Belegstück für ein nur sehr schwer beschaffbares Originalexemplar / Excellent replacement or sample for an original specimen very difficult to obtain.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 3302 1
Königreich Siam (Thailand)

Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] Der Sehr Erhabene Orden des Weissen Elephanten [เครื่องราชอิสริยาภรณ์อันเป็นที่เชิดชูยิ่งช้างเผือก]. Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] des Bruststerns zur 1. Klasse des 1. Modells für Inländer (1861-1869), 79.0 x 65.9 mm, Silberguss vergoldet und emailliert, besetzt mit 21 weissen und 21 roten Similisteinen, 29.0 g, an Nadel. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3303 1
Königreich Siam (Thailand)

Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] Der Sehr Erhabene Orden des Weissen Elephanten [เครื่องราชอิสริยาภรณ์อันเป็นที่เชิดชูยิ่งช้างเผือก]. Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] des Bruststerns zur 1. und 2. Klasse des 2. Modells (1869-1873), 62.4 x 61.6 mm, Silberguss vergoldet, durchbrochen gearbeitet, und emailliert, besetzt mit 40 weissen und 16 roten Similisteinen, 32.6 g, an Nadel. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 3304 1
Königreich Siam (Thailand)

Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] Rangstern [Dhara Aïrapot] des Königs Rama IV. Mongkut (1804-1868, reg. seit 1851). Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] des Rangabzeichens, 83.9 x 72.9 mm, Silberguss vergoldet und emailliert, besetzt mit 56 weissen Similisteinen, 31.4 g, Emaillierung etwas berieben, mit 12 Löchern zum Befestigen. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 3305 1
Königreich Siam (Thailand)

Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] Rangstern des Ministeriums des Innern [Dhara Phravom] in der Regierungszeit König Rama V. Chulalongkorn (1853-1910, reg. seit 1868). Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] des Rangabzeichens, 65.7 x 75.3 mm, Silbergss vergoldet, durchbrochen gearbeitet, und emailliert, besetzt mit 42 weissen und 14 roten Similisteinen, 32.4 g, an Nadel. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3306 1
Königreich Siam (Thailand)

Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] Nicht identifiziertes, möglicherweise militärischen Rangabzeichen. Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] des Rangabzeichens, 74.9 x 70.3 mm, ca. 780/000 Goldguss (!) emailliert, besetzt mit 60 von ursprünglich 62 weissen und 129 von ursprünglich 130 roten Similisteinen, 49.0 g, an Nadel. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3307 1
Königreich Siam (Thailand)

Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] Nicht identifiziertes, möglicherweise militärischen Rangabzeichen. Museums- oder Sammleranfertigung [museum or collectors copy!] des Rangabzeichens, 76.5 x 66.7 mm, Silberguss vergoldet, durchbrochen gearbeitet, und tlw. emailliert, besetzt mit 76 weissen und 162 roten Similisteinen 35.8 g, an Nadel. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 3308 1

Republik. Dukat 1923, Kremnitz. St. Wenzel. 3.46 g. Schl. 14. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3309 1

Republik. Dukat 1927, Kremnitz. St. Wenzel. 3.46 g. Schl. 18. Fr. 2. Nur 23'585 Exemplare geprägt / Only 23,585 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Los 3310 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 3.46 g. Schl. 23. Fr. 2. Nur 26'617 Exemplare geprägt / Only 26,617 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.650 CHF

Los 3311 1

Republik. Dukat 1933, Kremnitz. St. Wenzel. 3.48 g. Schl. 24. Fr. 2. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.550 CHF

Los 3312 1

Republik. Goldmedaille o. J. Motivvorlage zur Tschechischen Banknote zu 100 Korun. Stempelvorlage von Oldrich Kulhánek. Gekrönte Büste Kaiser Karls IV. halblinks. Rv. Siegel der Karlsuniversität zu Prag. Randpunzen 24. 50.1 mm. 139.95 g. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und etwas berieben / Minor edge flaws and slightly cleaned.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

TUNESIEN
Los 3313 1

Ali Bei, 1299-1320 AH (1882-1902). 15 Francs / 25 Riyals 1308 AH (1891), Paris. 4.84 g. Schl. 613. KM 214. Fr. 11. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3314 1

Ahmed Bei, 1929-1942. 100 Francs 1942, Paris. 6.48 g. Schl. 704. Fr. 15. Sehr selten. Nur 33 Exemplare geprägt / Very rare. Only 33 pieces struck. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 3315 1

Mohammed Lamine Bei, 1943-1957. 100 Francs 1943, Paris. 6.55 g. Schl. 706. Fr. 15. Sehr selten. Nur 66 Exemplare geprägt / Very rare. Only 66 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

TÜRKEI
Los 3316 1

Ahmed III. 1703-1730. 1 Eshrefi Altin 1115 H. (geprägt 1119-1137 H.), Misr (Kairo). 3.49 g. KM 72. Fr. 16. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3317 1

Abdul Hamid I. 1774-1789. 1 Zeri Mahbub 1187 H./Jahr 9, Istanbul. 2.61 g. KM 416. Fr. 72. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3318 1

Mahmud II. 1808-1839. 1/4 Zeri mahbub 1223 H./Jahr 13, Konstantinopel. 0.82 g. KM 608. Fr. 88. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 3319 1

Abdul Aziz, 1277-1293 H. (1861-1876). 500 Kurush 1277 H./Jahr 8 (1867), Konstantinopel. 35.87 g. KM 698. Fr. 125. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

UNGARN
Los 3320 1

Wladislaus II. 1490-1516. Goldgulden o. J. (vor 1500), Hermannstadt. 3.49 g. Pohl L32-1. Huszar 761. Fr. 32. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Ergebnisse 1301-1320 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)