Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1301-1320 von 2385
von 120
Los 4077 1

Doppeldukat 1679, Bern. 6.86 g. D.T. 1118. HMZ 2-187e. Fr. 125. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler, sonst überdurchschnittlich erhalten / Flan flaw, otherwise much better than average.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 4078 1

3 Dukaten 1680, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.33 g. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
12.500 CHF

Los 4079 1

Vierer 1684, Bern. Inkuse Prägung. Nur Rückseite sichtbar. 0.40 g. D.T. 1157c/1158. HMZ 2-200p/q. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4080 1

3 Dukaten 1697, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone, sowie links in einer Verschnörkelung der Buchstabe P für Poumarede. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.31 g. Lohner 66. D.T. 1112. HMZ 2-186d. Fr. 130. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
18.500 CHF

Los 4081 1

Dukat 1697, Bern. 3.45 g. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
Los 4082 1

5 Dukaten o. J. (um 1710), Bern. Gekrönte Wappenkartusche, gehalten von einem Löwen und einem Bären, die auf Podesten stehen. Darunter das Münzzeichen D B für den Stempelschneider De Beyer. Rv. Mann und Frau reichen sich über einem Altar die Hand, darüber Kranz und strahlende Sonne in Form eines Gesichtes. 17.32 g. D.T. 463d. HMZ 2-208a. Fr. 152. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
44.000 CHF

Los 4083 1

10 Kreuzer 1716, Bern. 2.36 g. D.T. 519a. HMZ 2-222b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4084 1

Halbdukat 1717, Bern. Geschweiftes Wappen. 1.72 g. D.T. 494. HMZ 2-217c. Fr. 173. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4085 1

Halbdukat 1719, Bern. 1.73 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 4086 1

4 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. Gekröntes Stadtwappen in einem Kranz aus einem Lorbeer- und Palmzweig. Rv. Kartusche mit Inschrift und Wertangabe. 13.75 g. Lohner 48. D.T. 472. HMZ 2-209, var. Fr. 146. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
28.000 CHF

Los 4087 1

Batzen 1766, Bern. 2.39 g. D.T. 524d. HMZ 2-223d. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Schrötlingsfehler / Flan flaws as usual.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4088 1

10 Dukaten o. J. (um 1772), Bern. Gekröntes Wappen in reich verzierter Kartusche. Rv. Vierzeilige Schrift auf verzierter Kartusche. Glatter Rand. 34.53 g. D.T. 462b. HMZ 2-203b. Fr. 142. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
75.000 CHF
Zuschlag
130.000 CHF

Los 4089 1

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
21.000 CHF

Los 4090 1

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.44 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4091 1

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.47 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4092 1

Doppeldukat 1789, Bern. Gekröntes Berner Wappen. Rv. Schrift mit Jahreszahl in Bandschleife, unten die Wertangabe. D.T. 482. HMZ 2-212g. Fr. 165. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4093 1

Batzen 1793, Bern. 2.36 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4094 1

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4095 1

Doppelduplone 1794, Bern. Spitzes Stadtwappen in kleinem Kranz. Rv. Stehender Krieger, im Abschnitt die Jahreszahl. 15.20 g. D.T. 503a. HMZ 2-211c. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4096 1

Dukat 1794, Bern. Gekröntes, spitzes Wappen über Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl im Lorbeerkranz. 3.42 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 1301-1320 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)