1/2 Franken Sammlung von silbernen ½ Frankenstücken von 1850 bis 1967 (59) sowie eine einseitige Nachahmung der Vorderseite mit stehender Helvetia zu Schmuckzwecken. Es fehlt der Jahrgang 1896. Alle Exemplare von überdurchschnittlicher Erhaltung und zumeist herrlicher Patina. Der erste Jahrgang mit stehender Helvetia (1875) von NGC gegradet, MS61. D.T. 308, 309. HMZ 2-1205a, b, 2-1206a-g, h-fff. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Einige Stücke mit helleren Patinastreifen / Some specimens with irregular patina.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |