Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1301-1320 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
POLEN
Los 3604 1

Republik Bronzemedaille 1918. Auf Professor Sigismond Laskowski. Stempel von K. Zmigrodzki. 18.59 g. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3605 1

Republik 5 Zlotych 1928. 17.99 g. KM 18. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3606 1

Republik 5 Zlotych 1930. 100-Jahrfeier der Revolution von 1830. 18.01 g. KM 19.1. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3607 1

Republik 100 Zlotych 1973. Kopernikus. PROBE. 16.66 g. KM Pr221. Selten, 1222 Exemplare geprägt. Polierte Platte.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

POLEN Kurland, Herzogtum
Los 3608 1
diverse Wilhelm von Kettler, 1587-1616

Wilhelm von Kettler, 1587-1616 3 Groschen 1598. 2.12 g. Kruggel/Gerbasevskis 4.2.2. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

POLEN Posen, Grossherzogtum
Los 3609 1
diverse Friedrich Wilhelm III. von Brandenburg-Preussen, 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. von Brandenburg-Preussen, 1797-1840 3 Groschen 1816. Breslau 7.61 g. AKS 52. Kopicki 9301. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

POLEN Warschau, Grossherzogtum
Los 3610 1
diverse Friedrich August von Sachsen, 1807-1815

Friedrich August von Sachsen, 1807-1815 Taler 1811. IB Gumowski 2472. Dav. 247. Sehr schön. PCGS AU50. Etwas justiert und fleckig.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

PORTUGAL
Los 3611 1

Sebastian 1557-1578 Sao Vincente o. J. Lissabon Variante mit spiegelverkehrtem N in der Vorderseitenumschrift. 7.58 g. Gomes Se 68.02. Fr. 35. Selten. Sehr schön.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 3612 1

João V. 1706-1750 1/2 Escudo 1730. Lissabon 1.79 g. Gomes 43.09. Fr. 92. Gutes sehr schön. Winz. Kratzer.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3613 1

João VI. 1799-1826 Peca 1805. 14.32 g. Gomes 28.02. Fr. 123. Fast vorzüglich. Prägeschwäche Rv.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

PUERTO RICO Vieques Island
Los 3614 1

Penny o. J. Gegenstempel zwölfstrahlige Sonne auf englischer Pennymünze. 17.49 g. Selten. Gegenstempel sehr schön, Münze sehr gut erhalten.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3615 1

Maximilian I. 1493-1519 Viertelguldiner 1511. Graz Münzmeisterzeichen B (Bernhard Beheim). 7.45 g. Egg S. 184, 7. Pichler 2. Von grosser Seltenheit. Sehr schön. Altvergoldet und überarbeitet, Henkelspur.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3616 1

Ferdinand I. 1521-1564 Bronzemedaille 1527. Auf Wilhelm von Swihowsky, Herr von Riesenberg. Einseitig. WILHELM HER VON RISENBERG VND SCHWIHAV . Kö(?) MAT . HOFFMAISTER Brustbild mit Barett und Kette mit Kruzifix nach rechts, die geteilte Jahreszahl zu den Seiten. 149.63 g. Habich 305. Vorzügliche Erhaltung. Alter Guss, Felder geglättet.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3617 1

Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1544. Kuttenberg 28.89 g. Dietiker 143. Dav. 8048. Selten. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3618 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o. J. (1590). Hall 28.22 g. M.T. 266. Dav. 8094. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3619 1

Rudolf II. 1576-1612 Dukat 1585. Prag 3.48 g. Dietiker 428. Fr. 88. Vorzüglich. Knickspur.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3620 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1603. Ensisheim 28.14 g. Klemesch 58. M.T. 582. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3621 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Dukat o. J. Hall 3.45 g. MT 484 var. Fr. 184. Selten. Vorzüglich. Min. gewellt.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3622 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Duplex 1624. Ensisheim 3.63 g. Klemesch 194. Sehr schön. Prägeschwäche.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3623 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 Taler 1632. Hall Mit Fassung aus Silberlilien und Rubinen und weiterem Silberband. Vier kleine Kette und Trageöse. 40.81 g. Münze sehr schön, Einfassung vorzügliche Arbeit.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 1301-1320 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen