Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1281-1300 von 1491
von 75
Los 6281 1
Fraumünsterabtei

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf der Äbtissin von vorne. Hürlimann 58. Slg. Wüthrich 208. HMZ 1-627a. Sehr schön-vorzüglich. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6282 1
Fraumünsterabtei

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Äbtissin nach links, Heiligenschein und Z VI. Hürlimann 56. Slg. Wüthrich 210/211. HMZ 1-628a. Gutes sehr schön. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6283 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Äbtissin nach links mit Rüschenhaube. 0.15 g. Hürlimann 69. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-632a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6284 1
Fraumünsterabtei

Runder Pfennig o. J. 0.36 g. Hürlimann 65. Slg. Wüthrich 220. HMZ 1-639a. Schön-sehr schön.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 6285 1
Fraumünsterabtei

Lot. Runder Pfennig o. J. Hürlimann 63. Slg. Wüthrich 222. HMZ 1-639a. Sehr schön. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6286 1
Stadt

Plappart o. J. Adler über Stadtwappen. 2.31 g. Hürlimann 77. HMZ 2-1110a. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6287 1
Stadt

Plappart o. J. Stadtwappen ohne Adler in Vierpass.. 2.10 g. Hürlimann 78. HMZ 2-1110b. Selten. Schön-sehr schön.

Vertrag von 1424 zwischen Zürich, St. Gallen und Schaffhausen.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 6288 1
Stadt

Lot. Runder Pfennig o. J. Äbtissin mit Schleier nach links. Vier Kugeln im Wulstreif. Hürlimann 71. HMZ 2-1114a. Selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6289 1
Stadt

Plappart o. J. Sogenannter Krähenplappart. 2.23 g. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 6290 1
Stadt

Fünfer o. J. 0.84 g. Hürlimann 1132 var. HMZ 2-1113a. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6291 1
Stadt

Kreuzer o. J. Wappen ohne Bogeneinfassung. 0.98 g. Hürlimann 1109. HMZ 2-1112a. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 6292 1
Stadt

Kreuzer o. J. Wappen mit Bogeneinfassung. 0.98 g. Hürlimann 1110. HMZ 2-1112b. Von grosser Seltenheit. Schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6293 1
Stadt

Batzen o. J. Oben eingebuchtetes Stadtwappen zwischen Z V. Gotische Buchstaben. 2.90 g. Hürlimann 919/918. HMZ 2-1127a. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6294 1
Stadt

Halbbatzen o. J. In einem Vierpass eingefasstes, oben eingebuchtetes Stadtwappen zwischen Z V. Gotische Buchstaben. 1.84 g. Hürlimann 1002 var. HMZ 2-1129a. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6295 1
Stadt

Dicken 1504. 9.02 g. Hürlimann 765. HMZ 2-1125b. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Auf Grund der starken Korrosionsspuren kann die Echtheit dieser Münze nicht garantiert werden.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6296 1
Stadt

Dicken 1505. 9.27 g. Hürlimann 766. HMZ 2-1125c. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 6297 1
Stadt

Batzen o. J. Spanisches Stadtwappen in Bogeneinfassung. Gotische Buchstaben. 2.85 g. Hürlimann 921 var. HMZ 2-1127b. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6298 1
Stadt

Guldiner 1512. 29.80 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Attraktive und seltene, erste Grossilbermünze Zürichs. Sehr schön.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 6299 1
Stadt

Lot. Sechser o. J. Gotische Buchstaben. Hürlimann 1113ff. HMZ 2-1131a. Schön-sehr schön. (4)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 6300 1
Stadt

Haller o. J. Spanisches Stadtwapppen mit oben leicht aufgebogenen Ecken; ohne Buchstaben. 0.18 g. Hürlimann -. HMZ 2-1133b. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1281-1300 von 1491
von 75