Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 1281-1300 von 1749
von 88
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
Los 3090 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), 29.03 g. Louis XVI. Ecu 1792 A, Paris. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
550 CHF
Ausrufpreis
550 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 3091 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), 29.34 g. Louis XVI. Ecu 1792 A, Paris. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 73, Zürich, November 2021, Los 4141.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3092 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), 29.03 g. Louis XVI. Ecu 1792-I, Limoges. D.T. 32. HMZ 2-231b. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3093 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), 29.26 g. Convention. Ecu de 6 Livres 1793 L, Bayonne. D.T. 32. HMZ 2-231d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 3094 1

Geldersatzmarke o. J. (1816/1817), Bern. 5.71 g. Rechteckig mit beidseitigem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel. Richter (Proben) 1-168. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3095 1

Geldersatzmarke o. J. (1816/1817), Bern. 5.99 g. Rechteckig mit beidseitigem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel. Zusätzlich auf beiden Seiten mit einem Bären gegengestempelt. Richter (Proben) 1-169. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 80, Zürich, Oktober 2022, Los 5116.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3096 1

Duplone 1819, Bern. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
3.500 CHF
Ausrufpreis
3.500 CHF

Los 3097 1

Duplone 1819, Bern. 7.61 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.500 CHF
Ausrufpreis
3.500 CHF

Los 3098 1

Duplone 1819, Bern. 7.64 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.500 CHF
Ausrufpreis
3.500 CHF

Los 3099 1

Duplone 1819, Bern. 7.61 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Minimale Henkelspur / Very minor mount mark.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.500 CHF

Los 3100 1

4 Frankenprobe 1826, Bern. 29.42 g. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Äusserst selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 75 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
8.000 CHF
Ausrufpreis
6 Gebot(e) 11.000 CHF

Los 3101 1

Taler 1835, Bern. 29.42 g. D.T. 30b. HMZ 2-230c. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 3102 1

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 3103 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.43 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3104 1

Probe-Cent 1838, 4.03 g. Mit Silberstift. Richter (Proben) 1-246. HMZ 2-241b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 3105 1

Sechzehnerpfennig o. J. (1780), 92.11 g. Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. Schweizer Medaillen 631. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 3106 1

Silbermedaille 1818, 37.03 g. Sog. "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. Schweizer Medaillen 575. Fast FDC / About Mint State. Kratzer auf dem Revers / Scratches on reverse.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 3107 1

Diverse Münzen Kleines Lot von 10 Kreuzer 1669, Kreuzer 1793, 2 1/2 Rappen 1811, Vierer 1785 & Rappen 1836. Total 5 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 3108 1

20 Kreuzer 1710, Freiburg. 4.67 g. Probe-Prägung. Altes Fribourger Wappen in Kartusche. Rv. Vier doppelte "F" ins Kreuz gestellt. In der Mitte das neue Fribourger Wappen. Richter (Proben) 1-265. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 3109 1

Kreuzer 1787, Fribourg. 1.10 g. D.T. 660l. HMZ 2-279p. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Ergebnisse 1281-1300 von 1749
von 88