Diverse Münzen Ferdinand II. und Ferdinand III.: 3 Kreuzer (15), Kreuzer (4), 2 Pfennig (3). Schön, bisvorzüglich / Fine to extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kippermünzen: Ferdinand II., 24 Kreuzer 1623 Neisse, Breslau, 12 Kreuzer 1621 Wien; Friedrich von der Pfalz, 24 Kreuzer 1620 Kuttenberg; Böhmische Stände, 24 Kreuzer 1620 Joachimstal. Schön und sehr schön / Fine and very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kleinmünzen vom Mittelalter bis ins 17. Jh., dabei Batzen 1518 St. Veit, 10 Kreuzer 1560, 1562 Hall, Halbbatzen 1520, 1521 der Wiener Hausgenossen; ungarische Pfennige, Meissener Brakteat, Nachprägung 1953 des Tiroler Talers 1486, und vieles andere. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Kuttenberg Prager Groschen von Wenzel II. (3), Johann von Luxemburg (2), Ferdinand I. o. J., 1636, 1541. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Joseph Franz Hieronymus, *1802, 1895 Silbermedaille 1891. Auf die goldene Hochzeit von Joseph von Colloredo-Mannsfeld und Maria Theresia, geb. von Lebzeltern. Stempel von H. Jauner. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Gekrönte Wappen im Ring von Namensschildern der Nachkommen. Silberpunze im Rand. 82 mm. 244.60 g. Wurzbach 1430 (dort Br). In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822 Konventionstaler 1801. 27.98 g. Kahnt 187. Dav. 40. Sehr schön/vorzüglich / Very fine/extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Franz von Dietrichstein, 1599-1636 Taler o. J. (1624). 28.36 g. Suchomel/Videman 34. Dav. 3467. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Partly weakly struck.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
Karl III. von Lothringen, 1695-1710 Taler 1705. Kremsier 28.44 g. Dav. 1209. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830 20 Kreuzer 1820. 6.69 g. Suchomel/Videman 1201. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Taler o. J. 27.98 g. Zöttl 974. Dav. 8187. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Halbtalerklippe o. J. 13.84 g. Zöttl 959. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612 Talerklippe 1593. 28.21 g. Zöttl 956. Dav. 8200Anm. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron, 1619-1653 Taler 1620. 29.00 g. Zöttl 1462. Dav. 3497. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron, 1619-1653 Taler 1625. 28.70 g. Zöttl 1476. Dav. 3504. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron, 1619-1653 1/6 Taler 1627. 4.63 g. Zöttl 1572. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron, 1619-1653 1/9 Taler 1627. 3.20 g. Zöttl 1601. Vorzüglich / Extremely fine. Zainende / Edge clip.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron, 1619-1653 Halbtaler 1628. Auf die Domweihe. Mzz. geflügeltes Engelsköpfchen. 14.04 g. Zöttl 1438. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668 Taler 1667. 28.18 g. Zöttl 1805. Dav. 3505. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687 Taler 1672. 28.29 g. Zöttl 1996. Dav. 3508. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687 1/9 Talerklippe 1673. 3.13 g. Zöttl 2027. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |