Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Ergebnisse 1281-1300 von 2465
von 124
SINCONA Auktion 29
ITALIA Savoia / Sardegna
Los 1781 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1835. Torino Nomisma 628. Pag. 141. Mont. 7. Fr. 1138.

Spl/Fdc. Minimi graffietti sula guancia al D/ ma splendido esemplare.

Sigillato ottimo SPL/FDC da Emilio Tevere.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1782 1

Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1838. Torino 6.40 g. Nomisma 650. Pag. 187. Mont. 57. Fr. 1142. Rara.

MB/BB. Lucidata al D/.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1783 1

Carlo Alberto, 1831-1849 5 Lire 1839. Torino 25.01 g. Nomisma 691. Pag. 246. Mont. 120.

Fdc. Minimi graffietti e colpetti al bordo ma splendido esemplare.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 1784 1

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Genova Nomisma 631. Pag. 149. Mont. 17. Fr. 1139.

Spl/Fdc.

Sigillato da Emilio Tevere lieve mancanza di conio sul bordo al R/ ma moneta SPL/FDC .

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 1785 1

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Torino 32.26 g. Nomisma 632. Pag. 150. Mont. 16. Rara. Soli 2.898 esemplari coniati.

Spl. Diffusi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 1786 1

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1842. Torino Nomisma 633. Pag. 154. Mont. 20. Fr. 1138. Rara.

Spl. Colpetti al bordo.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1787 1

Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1842. Genova 6.45 g. Nomisma 655. Pag. 194. Mont. 66.

Spl/qFdc.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1788 1

Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1842. Torino 6.46 g. Nomisma 656. Pag. 195. Mont. 65. Fr. 1142. Rara.

qFdc/Fdc. Difetto di conio al ciglio del R/ ma esemplare di grande qualità.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1789 1

Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1842. Torino 6.38 g. Nomisma 656. Pag. 195. Mont. 65. Fr. 1142. Molto rara.

MB/qBB. Screpolature al margine del D/, lucidato.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1790 1

Carlo Alberto, 1831-1849 5 Lire 1843. Genova 24.98 g. Nomisma 696. Pag. 253. Mont. 129.

Spl+/qFdc. Una modestissima striatura nel campo del D/ ma bellissimo esemplare.

Startpreis
2.300 CHF
Zuschlag
Los 1791 1

Carlo Alberto, 1831-1849 2 Lire 1845. Torino 10.00 g. Nomisma 715. Pag. 284. Mont. 158. Molto rara.

Spl. Piccola screpolatura al bordo ma bellesemplare per il tipo di moneta.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 1792 1

Carlo Alberto, 1831-1849 2 Lire 1846. Torino 10.02 g. Nomisma 716. Pag. 285. Mont. 160. Molto rara.

Fdc. Modesto difetto al ciglio del D/ ma splendido esemplare per questo rarissimo millesimo.

Startpreis
7.300 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1793 1

Carlo Alberto, 1831-1849 5 Lire 1849. Genova Nomisma 704. Pag. 265. Mont. 141.

Spl+. In slab PCGS MS-62.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1794 1
diverse Vittorio Emanuele II, 1849-1861

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 5 Lire 1850. Genova 24.98 g. Nomisma 771. Pag. 370. Mont 41. Rara.

Spl+/qFdc.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 1795 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 5 Lire 1850. Torino 25.07 g. Nomisma 772. Pag. 371. Mont. 40. Molto rara.

Fdc. Splendido esemplare.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 1796 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 Lira 1850. Torino 5.00 g. Nomisma 802. Pag. 402. Mont. 74. Rara.

Fdc. Minimo difetto al bordo ma esemplare di conservazione eccezionale.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 1797 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 10 Lire 1853. Torino 3.16 g. Pag. 363. Mont. 32. Fr. 1149. Estremamente rara.

qBB.

Millesimo che assai raramente compare sul mercato.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 1798 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 5 Lire 1853. Genova Nomisma 777. Pag. 376. Dav. 137.

qSpl-Spl. In slab NGC XF 45.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1799 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 2 Lire 1854. Torino 10.03 g. Nomisma 797. Pag. 397. Mont. 68. Molto rara.

Spl+/Fdc.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1800 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 2 Lire 1855. Torino 9.96 g. Nomisma 798. Pag. 398. Mont. 70. Rarissima.

BB+. Graffietto sulla guancia al D.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.250 CHF

Ergebnisse 1281-1300 von 2465
von 124

SINCONA Auktion 29