Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 1281-1300 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
FRANKREICH diverse
Los 2281 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Bronzemedaille 1840. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons I. und der Bestattung im Invalidendom. Stempel von Montagny. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Triumphbogen. 74.72 g. Bramsen 1996. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2282 1

Bronzemedaille 1840. Auf die Überführung seiner Gebeine und der Bestattung im Invalidendom. Stempel von A. Bovy. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Grabanlage auf St. Helena. Randgravur: CUIVRE. 37.55 g. Bramsen 1990. Slg. Julius 4009. Vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 2283 1

20 Francs 1843. Lille 6.42 g. Gadoury 1031. Schl. 241. Fr. 562. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2284 1

Bronzemedaille 1843. Marienverehrung in Lyon. Stempel von Penin. Stadtansicht. Rv. Maria mit Kind auf Wolken. 58.44 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2285 1

5 Francs 1846. Probe in Kupfer, gefertigt in der Werkstatt D. Uhlhorn in Grevenbroich. Beiderseits Inschrift. Rand. DIEU PROTEGE LA PATRIE 1846. 21.50 g. Mazard 1166a. V.G. 2986 var. Sehr selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2286 1

5 Francs 1847. Paris 25.03 g. Gadoury 678a. Dav. 91. Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2287 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

5 Francs 1849. Paris Typ Ceres. 24.93 g. Gadoury 719. Dav. 93. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2288 1

5 Francs 1849. Paris 24.98 g. Gadoury 719. Dav. 93. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2289 1

5 Francs 1851. Paris 25.02 g. Gadoury 719. Dav. 93. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2290 1

Goldmedaille o. J. (1851). Preismedaille der Comice Agricole du Département de la Marne. Stempel von Dubois. 27.95 g. Fast FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 2291 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

Goldmedaille 1852. Ministère de l'Intérieur de l'Agriculture et du Commerce. Concours de Poissy. Animaux de Boucherie. Herrscherkopf nach links, darunter Künstlersignatur. Rv. Kranz aus Getreideähren und Früchten zwischen zwei Schriftkreisen. Randpunze OR. 30.46 g. Vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2292 1

5 Francs 1854. Paris Petit module. 1.62 g. Gadoury 1000. Schl. 317. Fr. 578. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2293 1

100 Francs 1855. Paris 32.26 g. Gadoury 1135. Schl. 258. Fr. 569. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 2294 1

100 Francs 1855. Paris 32.24 g. Gadoury 1135. Schl. 258. Fr. 569. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 2295 1

100 Francs 1855. Strassburg 32.25 g. Gadoury 1135. Schl. 263. Fr. 570. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2296 1

50 Francs 1855. Paris 16.13 g. Gadoury 1111. Schl. 268. Fr. 571. Vorzüglich.

Startpreis
580 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2297 1

Miniaturmedaille 1856. In Bronze. Auf die Taufe des Thronfolgers. Die Brustbilder Napoleons und seiner Gemahlin nebeneinander nach links. Rv. Der Kopf des Neugeborenen nach links. 2.15 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2298 1

100 Francs 1857. Paris 32.26 g. Gadoury 1135. Schl. 260. Fr. 569. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 2299 1

50 Francs 1857. Paris 16.16 g. Gadoury 111. Schl. 270. Fr. 571. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 2300 1

100 Francs 1858. Paris 32.24 g. Gadoury 1135. Schl. 261. Fr. 569. Vorzüglich.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.350 CHF

Ergebnisse 1281-1300 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18