Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1261-1280 von 2444
von 123
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Los 2261 1

1 1/2 Altin (bir bucuk altinlik) 1143 H., Islâmbûl. Mzz. mîm in Kartusche. Kleine Tughra im sonst leeren Feld, Mzst. und Jahr. 5.12 g. Artuk 1786, Pere 551. YKB 598. KM 231. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Tiny mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2262 1

1 Altin (tek Altin) 1143 H., Islâmbûl. Mzz. mîm in Kartusche. Tughra zwischen Blüten, Mzst. und Jahr. Gerändelt. 3.44 g. Artuk 1787Var., Pere 553Var. KM 225. Sultan coll. 1028. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2263 1

1 Zer-i mahbûb 1143 H., Islâmbûl. Mzz. ´ain. Tughra über Mzst. und Jahr, kein Zeichen unten rechts neben der Tughra, kleiner Av.-Stempel, Rv. Titel. 2.61 g. Artuk 1790, Pere 556. KM 222. Sultan coll. 1035. Vorzüglich / Extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck area.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 2264 1

1 Zer-i mahbûb 1143 H., Islâmbûl. Mzz. mîm in Kartusche in Form eines überdachten W. Tughra über Mzst. und Jahr, kein Zeichen unten rechts und links neben der Tughra, Rv. Titel. 2.54 g. Artuk 1790, Pere 556. KM 222. Sultan coll. 1037. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2265 1

1 Zer-i mahbûb 1143 H., Islâmbûl. Mzz. mîm in unten mittig eingezogener Kartusche. Tughra über Mzst. und Jahr, eine Rosette unten rechts neben der Tughra, Rv. Titel. 2.59 g. Artuk 1789 Var., Pere 556. KM 222. Sultan coll. 1039. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2266 1

1/2 Zer-i mahbûb 1143 H., Islâmbûl. Mzz. mîm. Tughra über Mzst. und Jahr, ohne Zeichen unten rechts und links neben der Tughra, kleiner Av.-Stempel, Rv. Titel. 1.29 g. Artuk 1790 Var., Pere 557. KM 215. Sultan coll. 1043 Var. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Biegespur am Rand / Slightly bent.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2267 1

1 Zer-i mahbûb 1143 H., Misr (Kairo). Ohne Mzz. neben fî im Av., rechts neben der Tughra eine sechsblättrige Blüte, Zeichen des Wali im Rev. 'ayn in isolierte Form ohne Kartusche über dem Wort ibn. Tughra über Mzst. und Jahr, Rv. Titel. Gerändelt, kleinerer Stempel und Schrötling. 2.60 g. Ghalib 711. Pere 562 Var. KM 86. Sultan coll. 1087. Fast vorzüglich / About extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck area.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2268 1

1 Zer-i mahbûb 1143 H., Misr (Kairo). Ohne Mzz. neben fî im Av., Zeichen des Wali im Rev. râghib (für Raghib Muhammad, Wali 1057-1061 H.) über dem Wort ibn. Tughra über Mzst. und Jahr, Rv. Titel. Gerändelt. 2.57 g. Ghalib -. Pere 561. KM 88. Sultan coll. 1094. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prägeschwächen am Rand / Some weakness at the edge.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 2269 1

1 Zer-i mahbûb 1143 H., Misr (Kairo). Ohne Mzz. neben fî im Av., Zeichen des Wali im Rev. râghib (für Raghib Muhammad, Wali 1057-1061 H.) über dem Wort ibn. Tughra über Mzst. und Jahr, Rv. Titel. Gerändelt. 2.40 g. Ghalib -. Pere 561. KM 88. Sultan coll. 1094. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2270 1

1/2 Zer-i mahbûb 1143 H., Misr (Kairo). Mit Walizeichen Kreuzknoten mit seitlichen Halbkreisbögen neben der Tughra im Av. und über dem Ende der dritten Zeile im Rev., Tughra über Segenswunsch, Münzstättenangabe und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel (sultân al-barrayn ....). Gerändelt. 1.20 g. Isma'îl Ghalib 713. Pere 764. KM A86. Sultan coll. -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2271 1

1/2 Zer-i mahbûb 1168 H., Islâmbûl (Istanbul). Mzz. bâ-alif. Tughra über Mzst. und Jahr, Rv. Titel. 1.24 g. Isma'il Ghâlib 737. Artuk 1825Var. Pere 595Var. KM 267. Sultan coll. 1124Var. Äusserst selten mit diesem Münzzeichen / Extremely rare with this mint mark. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2272 1

1 Altin (Findik) 1171 H./Jahr 6, Islâmbûl (Istanbul). Tughra in Linien-, Perl- und Linienkreis, Mzst. und Jahr in gleicher Einfassung. 3.48 g. Artuk 1834. Pere 612. KM 338. Sultan coll. 1160. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2273 1

1 Zer-i mahbûb 1180 H., Islâmbûl (Istanbul). Tughra über Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel, verkürztes Prägejahr am Anfang der vierten Zeile. 2.64 g. Artuk 1838. Pere 617. KM 335. Sultan coll. 1170. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2274 1

1 Zer-i mahbûb 1180 H., Islâmbûl (Istanbul). Tughra über Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel, verkürztes Prägejahr am Anfang der vierten Zeile. 2.60 g. Artuk 1838. Pere 617. KM 335. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2275 1

1/2 Zer-i mahbûb 1183 H., Islâmbûl (Istanbul). Tughra über Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel, verkürztes Prägejahr am Anfang der vierten Zeile. 1.32 g. Vgl. Artuk 1839 (Jahr 3) und Pere 619 (1182 H.) und Sultan coll. 1184 (1182 H.). KM 328. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Breiter Schrötling / Broad flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2276 1

2 Zolota 1171 H./ Jahr 9, Islâmbûl (Istanbul). Titel, Sultansname, Segenswunsch, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel sultân al-barrayn .... mit dem Regierungsjahr über dem Ende der dritten Zeile. 28.86 g. Artuk 1841. Pere 632. Sultan 2253. KM 324. Sultan coll. 1188. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2277 1

Kurush 1171 H./Jahr 2, Islâmbûl (Istanbul). Tughra in erster Zeichnung mit kleinem Stern an der rechten Seite in Linien-, Perl- und Linienkreis, Rv. Regierungsjahr, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs in gleicher Einfassung. 19.28 g. Artuk 1844 Var. Pere 635. Sultan 2218. KM 320. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratch.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2278 1

Kurush 1171 H./Jahre [11] 86 und 87, Islâmbûl (Istanbul). Tughra in dritter Zeichnung in Linien-, Perl- und Linienkreis, Rv. Regierungsjahr, Mzst. und Jahr des Regierungsanfangs in gleicher Einfassung. Artuk 1844 (Jahr 83). Pere 635 (Jahr 2). Sultan 2240-2242. KM 321, Sultan coll. 1198. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gut ausgeprägt / Well struck.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2279 1

1 Zer-i mahbûb 1171 H., Misr (Kairo). Im Rev. mîm-sad über dem Wort ibn als Zeichen des Wali Bâhir Köse Mustafâ, 1173-1174 H., Tughra über Segenswunsch, Mzst. und Jahr, Rv. Titel. Gerändelt. 2.50 g. Ghalib 802 Var. Artuk 1851. Pere 622 Var. KM 106. Sultan coll. 1230. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2280 1

1 Zer-i mahbûb 1171 H., Misr (Kairo). Im Rev. mîm-sad über dem Wort ibn als Zeichen des Wali Bâhir Köse Mustafâ, 1173-1174 H., Tughra über Segenswunsch, Mzst. und Jahr, Rv. Titel. Gerändelt. 2.50 g. Ghalib 802 Var. Artuk 1851. Pere 622 Var. KM 106. Sultan coll. 1230. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 1261-1280 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)