Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1261-1280 von 2013
von 101
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 2710 1

Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1798.
2.49 g. D.T. 651f. HMZ 2-274f. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 2711 1

Batzen 1806.
2.79 g. D.T. 110. HMZ 2-286a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2712 1

Halbbatzen 1806. 1.81 g. D.T. 115. HMZ 2-287a. Seltene Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2713 1

Batzen 1810. Variante mit Wappen zwischen kurzen Zweigen.
2.67 g. D.T. 111. HMZ 2-286b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2714 1

2.35 g. D.T. 111. HMZ 2-286b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2715 1

10 Batzen 1811. 8.16 g. D.T. 105. HMZ 2-284a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2716 1

5 Batzen 1811. Mit Schnurrand.
4.52 g. D.T. 107a. HMZ 2-285b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2717 1

Batzen 1811.
2.64 g. D.T. 112. HMZ 2-286c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2718 1

4 Franken 1813. 29.93 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2719 1

5 Batzen 1827.
5.97 g. D.T. 108a. HMZ 2-285d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2720 1

Halbbatzen 1827. 1.82 g. D.T. 117a. HMZ 2-287d. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2721 1

Halbbatzen 1827. Halbbatzen 1831. 2 1/2 Rappen 1846.
D.T. 117a, 118b, 120. HMZ 2-287d, g, 2-288b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2722 1

5 Batzen 1828.
4.35 g. D.T. 108b. HMZ 2-285e. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2723 1

5 Batzen 1830.
4.12 g. D.T. 109. HMZ 2-285g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2724 1

Bronzemedaille 1871. Unsigniert. CHARITE / /DEVOUEMENT, oben und unten eine Verzierung. Rv. LES MILITAIRES / FRANCAIS / AUX DAMES / FRIBOURGEOISES / 1871 27.4 mm.
9.64 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 2725 1
Savoyen, Münzstätte Cornavin Herzog Carlo I, 1482-1490

Herzog Carlo I, 1482-1490. Testone o. J. Genf/Cornavin. Mzz. GG.
9.59 g. Biaggi 198b. MIR 227c. HMZ 1-351a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitetes Feld / Minor tooling.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2726 1
Stadt und Kanton Genf

1 Sol 1562.
1.68 g. HMZ 2-303bb. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2727 1
Stadt und Kanton Genf

Pignatelle o. J. (16. Jhdt.). Französischer Gros zu 6 Blancs 1578 von König Heinrich III., sog. Pignatelle (nach dem französischen Münzmeister Jacques Pignatel) mit Genfer Gegenstempel.
3.33 g. Dem. S. 276ff. Zimmermann S. 21 und Nr. 25. HMZ 2-298a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2728 1
Stadt und Kanton Genf

Achteltaler 1624, Genf. Mzz. G - R.
3.41 g. Demole 399. D.T. 1666a. HMZ 2-319a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2729 1
Stadt und Kanton Genf

21 Sols 1710. Jahreszahl unter dem Wappen.
4.90 g. D.T. 1008. HMZ 2-341b. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 1261-1280 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3