Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1261-1280 von 1839
von 92
Los 4261 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1896. Auf das 6. Mährische Landesschiessen in Mährisch Ostrau. Stempel von F. X. Pawlik. 35.61 mm. 23.31 g. Hauser 5199. Slg. Peltzer 1892. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4262 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1898. Auf das Kaiser-Jubiläums- und 5. österr. Bundesschießen. Stempel von A. Scharff. Brustbild nach rechts. Rv. Stehende weibliche Gestalt schreibt Jahreszahl auf eine Eiche, links Adlerschild. 37.3 mm. 24.90 g. Frühwald 2189. Hauser 5211. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4263 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1898. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum und das 600jährige Jubiläum der Stadt Korneuburg. Unsigniert, von Jauner. Belorbeeter Kopf nach rechts. Rv. Stadtwappen. 50 mm. 49.77 g. Hauser 1829. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Randfehler / Tiny edge nicks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4264 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Münzen Gulden (28), 1/4 Gulden (12), 20 Kreuzer (14), 10 Kreuzer (13), Cu-Münzen (25), Cu-2 Kreuzer 1848 A als Schraubdose, und anderes, teils für Ungarn. Unterschiedlich erhalten, viel vorzüglich / Various conditions, many uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4265 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Medaillen Grosse Bronzemedaillen: 1852 Rückkehr nach Wien, 50 mm; 1854 auf 100 Jahre Akademie orientalischer Sprachen, 59 mm (mehrere kleine Kratzer, ss/vf), 1864 auf die Gefallenen des Feldzugs in Schleswig-Holstein, 70 mm; 1881 Hochzeit des Thronfolgers Rudolf, 55 mm; 1898 auf die Revolution von 1848, 50 mm; 1900 auf 400 Jahre Zugehörigkeit von Görz, 66 mm; 1910 Besuch Bosniens, 75 mm, Dazu Medaillen auf Radetzky und Prinz Eugen. Sehr bis FDC / Mostly very fine to uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4266 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Medaillen Bronzemedaillen 1894 (von A. Scharff) auf das Artillerieregiment Kaiser No. 8, 39 mm; 1898 (von Christlbauer) auf das Kaiser-Jubiläumsschiessen in Innsbruck, 44 mm; Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste o. J. (von Tautenhayn), 40 mm. Dazu: Grosse und kleine silberne Tapferkeitsmedaille, 40 und 31 mm. Mit Öse Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4267 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Medaillen Jetons und Medaillen auf Krönungen, Regierungsjubiläen, Kriegsbeginn 1914 u. a. 9 Ag, 5 AE. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4268 1

I. Republik. 1918-1938 Bronzemedaille 1918. Auf die Gründung der Republik. Stempel von Weinberger. Brustbild der Austria nach links mit Schild. Rv. Zusammengesunkener Krieger mit zerbrochenem Schwert und umgestürzter Krone im Kreis der Tierkreiszeichen. 39,5 mm. 29.60 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 4269 1
Personemedaillen Scharff, Anton, geb. 1845, gest. 1903

Scharff, Anton, geb. 1845, gest. 1903 Silbermedaille 1903. Auf seinen Tod. Stempel von A. Neuberger. Sein Brustbild nach rechts. Rv. Palm- und Lorbeerzweig. 36 mm. 23.90 g. Wurzb./T. 8184. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4270 1
Städte in den habsburgischen Erblanden Graz

Graz Bronzemedaille 1886. Zur 300-Jahrfeier der Universität Graz. Stempel von A. Scharff. Brustbild des Gründers Erzherzog Karl halbrechts. Rv. Schrift. 54 mm. 68.72 g. Serfas 4. Wurzb./T. 4443. FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4271 1
Städte in den habsburgischen Erblanden Linz

Linz Silbermedaille o. J. (1895). Ehrenpreis der Ausstellung in Linz. Stempel von J. Schwerdtner und Christlbauer. Stehende Austria mit Lorbeerkranz und Wappenschild, umgeben von Industrie- und Handwerkattributen. Rv. Stadtwappen mit Mauerkrone in Eichenkranz. 44 mm. 24.43 g. Hauser 3489. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4272 1
Städte in den habsburgischen Erblanden Mistelbach

Mistelbach Versilberte Bronzemedaille o. J. Verdienstmedaille des Landwirtschaftlichen Bezirksvereins Mistelbach. Stempel von J. Schwerdtner. Dampfmaschine im Ernteeinsatz im Kreis landwirtschaftlicher Produkte. Rv. Stadtwappen. 46 mm. 31.76 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4273 1
Städte in den habsburgischen Erblanden Wels

Wels Silbermedaille 1882. Verdienstmedaille der landwirtschaftlichen und gewerblichen Ausstellung in Wels. Stempel von F. Leisek. Jahreszahl gepunzt. Stadtgöttin bekränzt die Prsonifikationen von Gewerbe und Landwirtschaft. Rv. Schrift. 41 mm. 29.79 g. Hauser 3444. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4274 1
Medaillenlots

Diverse Medaillen Konvolut von Silber- Bronze und Zinnmedaillen und Jetons von Rudolph II. bis Franz Joseph I. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 4275 1
Medaillenlots

Diverse Medaillen Stempel von Anton Scharff: Auf Radetzky 1892, Alfred Krupp 1892, Hubertusfest in Wien 1896 (gelocht), Wilhelm von Hartel 1896, Rathaus Elberfeld 1900, Josef Wünsch 1903. (1 Ag, 5 Br). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4276 1
Medaillenlots

Diverse Medaillen 1791-1904. Bronzemedaille 1791 auf die Ankunft Leopold II. in Mailand, Stempel von A. Guillemard. Bronzemedaille 1888 der Stadt Wien zum Regierungsjubiläum, Stempel von Tautenhayn. Silbermedaille 1900 auf den Besuch in Berlin, Stempel von Lauer. Versilberte Bronzeplakette 1904, Staatspreis der Intern. Ausstellung für Spiritusverwertung und Gärungsgewerbe, Stempel von Marschall. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4277 1

Prunk-Münzpokal in Silber o. J. (17. Jahrhundert). Der Pokal ist mit 6 Münzen verziert, der Deckel mit weiteren 3 Münzen. Signiert FW in einem Rechtecke. Daneben Ananas. Im Korpus befinden sich drei überdimensionale Darstelllungen eines Mannes mit einer Frau. In der Bordure am oberen Teil wurde eine ehemalige Inschrift getilgt. Der Deckel wird geschmückt durch einen Reiter zu Ross. Höhe über alles ca. 37 cm. Durchmesser ca. 19 cm. 1681.00 g. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 4278 1

Prunk-Pokal in Silber in Form einer Pinie o. J. (17./18. Jahrhundert). Beim Stamm der Pinie ist der heilige Georg, den Drachen zu seinen Füssen tötend. Der Deckel ist Teil der Pinie und ist geschmückt mit einem Falken. Höhe über alles ca. 29 cm. Durchmesser ca. 7 cm. 369.00 g. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4279 1

Prunk-Pokal in Silber in Form einer Pinie o. J. (18./19. Jahrhundert). Halbe Pinie mit reich verziertem Standfuss.Ganzvergoldet. Höhe über alles ca. 18 cm. Durchmesser ca. 8 cm. 182.00 g. Sehr selten / Very rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4280 1
Münzpokale

Schützenpokal 1868. Silber mit vergoldetem Innenbereich. Wien. III. Deutsches Bundesschiessen. 235.00 g. Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1261-1280 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39