Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Ergebnisse 1261-1280 von 2465
Seite
von 124
SINCONA Auktion 29
Beendet
ITALIA Savoia / Sardegna
Los 1761 1
diverse Vittorio Emanuele I, 1802-1821

Vittorio Emanuele I, 1802-1821 80 Lire 1821. Torino 25.74 g. Nomisma 507. Pag. 1. Schl. 132. Fr. 1130. Rarissimo.

Spl.

Startpreis
50.000 CHF
Zuschlag
50.000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1762 1
diverse Vittorio Emanuele I, 1802-1821

Vittorio Emanuele I, 1802-1821 20 Lire 1821. Torino Nomisma 513. Pag. 9a. Mont. 23. Fr. 1131. Rarissima.

BB+/BB. Variante con PRINC senza punto. In slab PCGS XF45.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1763 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1824. Torino 25.79 g. Nomisma 522. Pag. 24. Mont. 2. Fr. 1132. Rara.

qSpl. Colpetti al bordo.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1764 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1825. Torino 25.80 g. Nomisma 523. Pag. 26. Schl. 137. Fr. 1132.

Spl. Minimi colpetti al bordo.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1765 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1826. Torino 25.79 g. Nomisma 525. Pag. 28. Mont. 7. Fr. 1132.

Fdc. Conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1766 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1826. Torino 25.80 g. Nomisma 525. Pag. 28. Mont. 7. Fr. 1132.

qFdc.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1767 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 5 Lire 1826. Torino 25.04 g. Nomisma 565. Pag. 71. Mont. 61.

Spl+/Fdc. Colpo al bordo e modesta mancanza di metallo nel campo del D/.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1768 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 5 Lire 1826. Torino 25.00 g. Nomisma 565. Pag. 71. Mont.61.

qFdc. Minimi graffietti al D/ e macchia al bordo ma bellissimo esemplare.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1769 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1827. Genova Nomisma 547. Pag. 53. Mont. 40. Fr. 1137. Rarissima.

BB. Colpetti al bordo, graffietti al D/.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1770 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1827. Torino 6.48 g. Nomisma 548. Pag. 54. Mont. 39. Fr. 1136.

qFdc. Conservazione eccezionale.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1771 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1827. Torino 6.42 g. Nomisma 548. Pag. 54. Mont. 39.

qSpl/Spl. Graffietti da lucidatura al D.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1772 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 2 Lire 1827. Torino 10.03 g. Nomisma 581. Pag. 88. Fr. 1138. Rara.

Spl.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1773 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1828. Torino 6.46 g. Nomisma 549. Pag. 56. Schl. 167. Fr. 1136.

Spl-Fdc. Minimi graffietti al D.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1774 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1831. Torino Senza punto dopo REX. 6.41 g. Nomisma 555. Pag. 62. Mont. 51. Rara.

Spl.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1775 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1832. Genova 32.24 g. Nomisma 622. Pag. 134. Mont. 2.

Spl/Spl+. Leggermente lucidato e con minimi segnetti al D/ ma bellesemplare.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1776 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1834. Torino Nomisma 626. Pag. 139. Mont. 5. Fr. 1138.

Spl/Fdc. Minimi graffietti sula guancia al D/ ma splendido esemplare.


Sigillato ottimo SPL/FDC da Emilio Tevere.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1777 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1834. Torino 32.21 g. Nomisma 626. Pag. 139. Mont. 5. Fr. 1138.

Spl+/qFdc. Minimi graffietti al D/ e graffietti di conio al R/.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1778 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1834. Torino 32.25 g. Nomisma 626. Pag. 139. Mont. 5. Fr. 1138.

Spl/qFdc. Due minimi graffietti sulla guancia al D/ ed un minimo colpo ma bell'esemplare.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1779 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1834. Torino 32.11 g. Nomisma 625. Pag. 139. Schl. 183. Fr. 1138.

BB.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1780 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1834. senza segno di zecca 6.40 g. Nomisma 646. Pag. 180a. Mont. 51. Fr. 1142 var. Molto rara.

MB/MB+. Minimo colpetto al bordo.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 1261-1280 von 2465
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 124
Suchfilter
 
SINCONA Auktion 29
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle