Vittorio Emanuele I, 1802-1821 80 Lire 1821. Torino 25.74 g. Nomisma 507. Pag. 1. Schl. 132. Fr. 1130. Rarissimo.
Spl.
Startpreis | 50.000 CHF |
Zuschlag |
Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights
Spl.
Startpreis | 50.000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele I, 1802-1821 20 Lire 1821. Torino Nomisma 513. Pag. 9a. Mont. 23. Fr. 1131. Rarissima.
BB+/BB. Variante con PRINC senza punto. In slab PCGS XF45.
Startpreis | 25.000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1824. Torino 25.79 g. Nomisma 522. Pag. 24. Mont. 2. Fr. 1132. Rara.
qSpl. Colpetti al bordo.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1825. Torino 25.80 g. Nomisma 523. Pag. 26. Schl. 137. Fr. 1132.
Spl. Minimi colpetti al bordo.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1826. Torino 25.79 g. Nomisma 525. Pag. 28. Mont. 7. Fr. 1132.
Fdc. Conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 80 Lire 1826. Torino 25.80 g. Nomisma 525. Pag. 28. Mont. 7. Fr. 1132.
qFdc.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 5 Lire 1826. Torino 25.04 g. Nomisma 565. Pag. 71. Mont. 61.
Spl+/Fdc. Colpo al bordo e modesta mancanza di metallo nel campo del D/.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 5 Lire 1826. Torino 25.00 g. Nomisma 565. Pag. 71. Mont.61.
qFdc. Minimi graffietti al D/ e macchia al bordo ma bellissimo esemplare.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1827. Genova Nomisma 547. Pag. 53. Mont. 40. Fr. 1137. Rarissima.
BB. Colpetti al bordo, graffietti al D/.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1827. Torino 6.48 g. Nomisma 548. Pag. 54. Mont. 39. Fr. 1136.
qFdc. Conservazione eccezionale.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1827. Torino 6.42 g. Nomisma 548. Pag. 54. Mont. 39.
qSpl/Spl. Graffietti da lucidatura al D.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 2 Lire 1827. Torino 10.03 g. Nomisma 581. Pag. 88. Fr. 1138. Rara.
Spl.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1828. Torino 6.46 g. Nomisma 549. Pag. 56. Schl. 167. Fr. 1136.
Spl-Fdc. Minimi graffietti al D.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831 20 Lire 1831. Torino Senza punto dopo REX. 6.41 g. Nomisma 555. Pag. 62. Mont. 51. Rara.
Spl.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1832. Genova 32.24 g. Nomisma 622. Pag. 134. Mont. 2.
Spl/Spl+. Leggermente lucidato e con minimi segnetti al D/ ma bellesemplare.
Startpreis | 2.200 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1834. Torino Nomisma 626. Pag. 139. Mont. 5. Fr. 1138.
Spl/Fdc. Minimi graffietti sula guancia al D/ ma splendido esemplare.
Sigillato ottimo SPL/FDC da Emilio Tevere.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1834. Torino 32.21 g. Nomisma 626. Pag. 139. Mont. 5. Fr. 1138.
Spl+/qFdc. Minimi graffietti al D/ e graffietti di conio al R/.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1834. Torino 32.25 g. Nomisma 626. Pag. 139. Mont. 5. Fr. 1138.
Spl/qFdc. Due minimi graffietti sulla guancia al D/ ed un minimo colpo ma bell'esemplare.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1834. Torino 32.11 g. Nomisma 625. Pag. 139. Schl. 183. Fr. 1138.
BB.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849 20 Lire 1834. senza segno di zecca 6.40 g. Nomisma 646. Pag. 180a. Mont. 51. Fr. 1142 var. Molto rara.
MB/MB+. Minimo colpetto al bordo.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |