Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 1241-1260 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 5241 1
Waadt / Vaud

Schützenjeton aus Messing o. J. Le Brassus. Société des carabiniers.
4.81 g. Richter (Schützenjetons) 499a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5242 1
Waadt / Vaud

Schützenjeton aus Messing o. J. Concise. Schützengesellschaft.
1.49 g. Richter (Schützenjetons) 505a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5243 1
Waadt / Vaud

Schützenjeton aus Messing o. J. Moudon. Société de tir.
2.96 g. Richter (Schützenjetons) 578a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5244 1
Waadt / Vaud

Schützenjeton aus Messing o. J. Vevey. Société de tir.
2.03 g. Richter (Schützenjetons) 606a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5245 1
Zug

Silbermedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug.
. Richter (Schützenmedaillen) 1670c. Sehr selten. Nur ca. 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only ca. 150 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 5246 1
Zug

5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest.
Richter (Schützenmedaillen) 1671b. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5247 1
Zug

25.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5248 1
Zug

Versilberte Bronzemedaille 1975. Morgartenschiessen.
27.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 1689a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5249 1
Zug

1000 Franken 1989. Menzingen. Kantonalschützenfest.
25.98 g. Häberling 37 Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 5250 1
Zug

50 Franken 1989. Menzingen. Kantonalschützenfest. Glatter Rand.
25.00 g. Häberling 36a Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5251 1
Zürich

Silbermedaille 1708. Zürich. Schützengabe der Stadt.
8.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 1695a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Wie immer mit Henkelspur / As usual with mount mark.

Es handelt sich um die erste datierte Schützenmedaille von Zürich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5252 1
Zürich

Silbermedaille 1713. 8.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1696a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5253 1
Zürich

Silbermedaille 1721. 7.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1700a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5254 1
Zürich

Silbermedaille 1745. 6.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1713a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5255 1
Zürich

Silbermedaille 1747. 6.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 1714a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5256 1
Zürich

Silbermedaille 1750. 6.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 1715a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5257 1
Zürich

Silbermedaille 1754. 6.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1716a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5258 1
Zürich

Silbermedaille 1757. 6.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 1717a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5259 1
Zürich

Silbermedaille 1759.
6.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 1718a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5260 1
Zürich

Silbermedaille 1763.
6.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1719a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1241-1260 von 1339
von 67

(2/2)