Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1241-1260 von 1407
von 71
SCHWEDEN
Los 3241 1

Gustav II. Adolph, 1611-1632 Silbermedaille 1627. Auf den Senator und Admiral Nicol. Stjernschöld. Stempel von C. G. Fehrman. Behelmtes Wappen. Rv. Herkules vor Erdkugel mit Sternen. 32.61 mm. 12.39 g. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina. Prägung des 18. Jahrhunderts / Nice Patina. Struck in 18th century.

The medal was struck 1789 by C. G. Fehrman for the Swedish Academy.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3242 1

Gustav II. Adolph, 1611-1632 Silbermedaille 1629. Auf Erik Soop. Behelmtes Wappen. Rv. Reiter schiesst auf einen polnischen Soldaten der den schwedischen König gefangen nehmen will. 32.92 mm. 12.88 g. Hildebrand 13. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3243 1

Karl XI. 1660-1697 8 Mark 1672. Stockholm 31.19 g. SM 60. Dav. 4537. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
2.300 CHF
Zuschlag
Los 3244 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720 Bronzemedaille 1719. Auf ihre Krönung. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Aufrecht stehende Löwin, umher vier kämpfende Jungtiere. 55.26 g. Felder 23. Hildebrand II, 9,6a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3245 1

Friedrich I. 1720-1751 Bronzemedaille 1720. Auf seine Krönung. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Arm aus Wolken hält Königskrone. 55.45 g. Felder 32. Hildebrand II, 30,8. Schütz 1547. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3246 1

Friedrich I. 1720-1751 Riksdaler 1726. Stockholm 29.42 g. SM 63 b. Dav. 1720. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.300 CHF
Zuschlag
Los 3247 1

Friedrich I. 1720-1751 Bronzemedaille o. J. (1737). Auf Carl Harleman. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild Harlemans nach rechts. Rv. Auf einer kreisförmigen Scheibe das Wappen Harlemans. 35.37 g. Felder vgl. 155. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3248 1

Friedrich I. 1720-1751 1/2 Daler S. M. 1748. 348.12 g. SM 309. Fast sehr schön / About very fine. Korrosion. / Corrosion.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3249 1

Adolph Friedrich, 1751-1771 Galvano o. J. Lagom-Medaille. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild Hedlingers nach links. Rv. Opferaltar mit brennendem Herz das durch einen Brennspiegel entfacht wurde. 29.53 g. Hildebrand 170,5. Felder 186. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Av. stark gereinigt. / Obv. hardly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3250 1

Adolph Friedrich, 1751-1771 Bleimedaille o. J. (um 1770). Sogenannte "Täufermedaille". Stempel von J. C. Hedlinger. Taufe Christi im Jordan. Rv. Springbrunnen. 64.28 g. Felder vgl. 202. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler. / Edge fault.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3251 1

Gustav III. 1771-1792 Silbermedaille o. J. Preismedaille. Stempel von C. G. Fehrman. Die Brustbilder Gustavs III. und seiner Mutter Luise-Ulrike einander gegenüber. Rv. Strahlen über Altar. 13.31 g. Hildebrand 114. Gutes sehr schön / Good very fine. Poliert. / Polished.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3252 1

Gustav III. 1771-1792 Silbermedaille 1772. Auf seine Krönung. Stempel von G. Ljungberger. Brustbild im Krönungsornat nach rechts. Rv. Der König im Krönungsornat nach rechts reitend. 57 mm. 85.42 g. Hildebrand II 150,15. Selten. / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3253 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844 Silbermedaille 1860. Auf das 50jährige Jubiläum der Ankunft des Thronnachfolgers. Stempel von Lea Ahlborn. Brustbild nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde. 80.05 g. Hildebrand S. 352,46. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3254 1

Oscar I. 1844-1859 Bronzemedaille 1853. Weltumsegelung durch die schwedische Fregatte Eugenie 1851-1853. Stempel von Lea Ahlborn. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Fregatte. Randgravur: ADOLPH FREDRIK FLYGBERG MARIN SOLDAT COMP. 3 No 56. 17.21 g. Hildebrand II, 19. Sehr selten. / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
310 CHF

Los 3255 1

Oscar II. 1872-1907 20 Kronor 1875. 10 Kronor 1874 (gereinigt). Fr. 93, 94. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3256 1

Oscar II. 1872-1907 10 Kronor 1894. 4.49 g. Fr. 94a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
170 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3257 1

Oscar II. 1872-1907 5 Kronor 1901. 2.24 g. Schl. 146. Fr. 95a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 3258 1

Gustaf V. 1907-1950 20 Kronor 1925. 8.97 g. SM 1. Schl. 147. Fr. 96. Selten. / Rare. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine. Kl. Kratzer. / Small scratches.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

SERBIEN
Los 3259 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 20 Dinara 1879. 6.42 g. Schl. 1. Fr. 3. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Los 3260 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 20 Dinara 1882. 6.43 g. Schl. 2. Fr. 4. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
275 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 1241-1260 von 1407
von 71