Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 1241-1260 von 1313
von 66
Los 6241 1
Ausländische Schützenfeste Uruguay

Uruguay. Bronzemedaille o. J. Paysandu. Sociedad de tiro Suizo. 10.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 2118b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6242 1
Ausländische Schützenfeste USA

USA. Silbermedaille 1899. New York. Zweites Schweizer Bundes-Schiessen. 23.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 2122a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Schützenuhren
Los 6243 1
Bern

Schützenuhr in Gold 1910. Eidgenössisches Schützenfest Bern. Hersteller Orion. 29.36 g. Martin 57. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 6244 1
Zürich

Schützenuhr in Gold 1907. Eidgenössisches Schützenfest Zürich. Hersteller Longines. 30.76 g. Martin 217. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Schweiz
Los 6251 1
Zeitperiode 1825-1881 Ländliche Spar- und Leihkasse in Appenzell

Ländliche Spar- und Leihkasse in Appenzell. 200 Franken o. J. Datumsangabe: Oktober (Weinmonat) 188. (letzte Ziffer fehlt). Druckprobe/Formular. Richter/Kunzmann KA12a. Pick -. I / Uncirculated.

Vor etwa 25-30 Jahren tauchten einige dieser Druckproben auf, über deren Zweck man bis heute keine Informationen hat.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6252 1
Zeitperiode 1825-1881 Banque Fédérale / Eidgenössische Bank in Bern

Banque Fédérale / Eidgenössische Bank in Bern. 500 Franken 1879, 2. April. Einseitige Druckprobe in hellblau auf gelblichem Papier. Bankenname, Seriennummer und Unterschriften fehlen. Richter/Kunzmann KA30d. Pick - (S169var). Selten / Rare. I / Uncirculated. Kleiner Fleck / Minor stain.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6253 1

Banque Fédérale / Eidgenössische Bank in Bern. 500 Franken 1879, 2. April. Einseitige Druckprobe in grün auf gelblichem Papier. Bankenname, Seriennummer und Unterschriften fehlen. Richter/Kunzmann KA30e. Pick - (S169var). Selten / Rare. I. Minimale Flecken und Klebereste auf Rückseite / Minimal stains and glue residues on reverse.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6254 1
Zeitperiode 1825-1881 Bank in Basel

Bank in Basel. 500 Französische Franken / 100 Stück Fünf Franken Thaler o. J. (ab 1845). Einseitiges Formular auf Originalpapier mit Wasserzeichen 500. / BANK. IN. BASEL. Richter/Kunzmann KA 15e. Pick zu S134. Sehr selten / Very rare. II+. Ecken mit Faltspuren / Corners with folding traces.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6255 1
Zeitperiode 1825-1881 Banque Populaire de la Broye

Banque Populaire de la Broye. 10 Franken 1870, 9. August. Zirkuliertes Exemplar mit Unterschriften. Rückseitiger Aufdruck: Mis en circulation le 24 juin 1871. Richter/Kunzmann KA 244b. Pick S571a. Sehr selten / Very rare (R3). V / Very good. Starke Gebrauchsspuren / Strong handling marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 6256 1

Banque Populaire de la Broye. 20 Franken 1879, 19. November. Formular ohne Unterschriften, jedoch mit Seriennummer K 393 (Radarnummer) auf Originalpapier mit Wasserzeichen. Ohne Kontrollabschnitt. Richter/Kunzmann KA 243c. Pick S572r. -I / About uncirculated. Rand leicht verfärbt / Slightly discoloured margin.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6257 1
Zeitperiode 1825-1881 Bank in Glarus

Bank in Glarus. 10 Franken 1875, 16. November. Probedruck einseitig. Druck in schwarzer Farbe auf gelbliches, dickes Papier / Test print single side. Print in black colour on yellowish, thick paper. Pick -. Richter/Kunzmann -. -I / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 6258 1
Zeitperiode 1825-1881 Caisse dEscompte de Genève

Caisse d'Escompte de Genève. 10 Franken 1856, 2. August. Pick S311a. Richter/Kunzmann KA109a. Selten / Rare. IV / Fine. Übliche Umlaufspuren, diverse Nadellöcher / Common circulation marks, various pinholes.

Im Gegensatz zu allen bisher bekannten Exemplaren hat diese Note keinen Stempel-Aufdruck ANNULÉ.

Different to all other known examples, this note has no stamp imprint ANNULÉ.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6259 1
Zeitperiode 1825-1881 Bank in Luzern

Bank in Luzern. 500 Franken 1877, 1. Januar. Druckprobe der Druckerei Bradbury, Wilkinson & Co., London. In Lochperforation, dreizeilig: SPECIMEN / B.W. & C° / LONDON / Print proof of the Bradbury, Wilkinson & Co. printing company, London. Perforated in three lines: SPECIMEN / B.W. & C° / LONDON. Pick S388s. Richter/Kunzmann KA136a (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. -I / About uncirculated. Rechte ober Ecke geschnitten / Upper right corner cut off.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 6260 1
Zeitperiode 1825-1881 Toggenburger Bank in Lichtensteig

Toggenburger Bank in Lichtensteig. 100 Franken 1864. Einseitige Druckprobe auf hellweissem Papier. Richter/Kunzmann KA184 (ohne Bild); Pick zu S468. Sehr selten / Very rare. I / Uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6261 1
Emissionsbanken 1881-1907 Appenzell-Ausserrhodische Kantonalbank

Appenzell-Ausserrhodische Kantonalbank. 100 Franken 1898, 1. Dezember. Pick S116. Richter/Kunzmann K6 var (dieses Datum damals nicht bekannt / this date not known at that time). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. III / Very fine. Am unteren Rand mit Tinte 427 geschrieben und zwei kleine Löcher von Heftklammer am rechten Rand / Written with ink 427 at the bottom margin and two small holes from staples on the right margin.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 6262 1
Ausgaben der Schweizerischen Nationalbank ab 1907

100 Franken 1907, 1. Februar. 1. Emission, Interimsnote. Sign. Hirter/Chevallier/de Haller. Richter/Kunzmann IN3b. Pick 2. Selten / Rare. IV / Fine. Vierfach gefaltet, oben leicht eingerissen, übliche Nadellöcher / Fourfold folded, slightly teared at the top, usual pinholes.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 6263 1

1000 Franken 1914, 1. Januar. Specimen. Avers: 2 x diagonal rot / red SPECIMEN / NO VALUE. Lochentwertet / Punch hole cancelled. Signet von / Seal of Waterlow & Sons Ltd. Ohne / No sign. Pick 8s var. Richter/Kunzmann CH1k. Sehr selten / Very rare. -I / About uncirculated. Klebereste am rechten Rand auf Revers / Glue rest on reverse, right margin.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6264 1

20 Franken 1916, 1. Januar. Sign. Hirter/Bornhauser/de Haller. Richter/Kunzmann CH26h. Pick 12c (5). Sehr selten / Very rare. V / Very good. Leicht geglättet / Slightly flattened.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6265 1

5 Franken 1919, 1. Januar. Specimen. Roter Schriftzug Specimen diagonal auf Vorderseite. Ohne Seriennummer und ohne Unterschriften / Red text Specimen diagonally on the obverse. Without serial number and without signatures. Nicht lochentwertet / Not cancelled by holes. Richter/Kunzmann CH36ddd. Pick 11ds. Selten / Rare. I / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6266 1

5 Franken 1919, 1. Januar. Specimen. Roter Schriftzug Specimen diagonal auf Vorderseite. Ohne Seriennummer und ohne Unterschriften / Red text Specimen diagonally on the obverse. Without serial number and without signatures. Nicht lochentwertet / Not cancelled by holes. Pick 11d s. Richter/Kunzmann 36ddd. Selten / Rare. I / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 1241-1260 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)