Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1832, Genova. 32.18 g. Mont. 02. Pagani 134. Fr. 1139. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 5 Lire 1834, Torino. 25.01 g. Mont. 110. Pagani 236. Dav. 136. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 50 Lire 1836, Torino. 16.14 g. Mont. 33 (R2). Pagani 166. Fr. 1140. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1842, Torino. 32.22 g. Mont. 20. Pagagni 154. Fr. 1138. Selten. Nur 864 Exemplare geprägt / Rare. Only 864 pieces struck. NGC AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1856, Genova. 6.41 g. Mont. 16. Pagani 348. Fr. 1147. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1858, Genova. 6.45 g. Mont. 21. Pagani 352. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1859, Torino. 6.44 g. Mont. 22. Pagani 355. Fr. 1146. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285. Pierreale d'oro o. J. Messina. Gekrönter Adler. 4.35 g. Biaggi 1302. MIR 171. Fr. 654. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, kleine Randfehler und etwas korrodiert / Flan crack, edge nicks and slightly corroded.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Filippo II. 1556-1598. 1/2 Scudo (5 Tari) 1565, Messina. Münzmeister Nicolo Antonio Gotho. 13.19 g. MIR 313/7. Spahr 187. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Filippo IV. 1621-1665. 4 Tari 1648 IP-MP, Messina. 10.42 g. MIR 355/20. Spahr 20. Gutes sehr schön / Good very fine. Gutes Portait / Nice portrait. Unregelmässiger Schrötling / Irregual flan.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Cosimo II. de Medici 1609-1621. Tallero 1620, Firenze. 28.62 g. MIR 448/11. Dav. 4195. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1676, Firenze. 31.18 g. MIR 326/3. Dav. 4209. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801. Francescone 1794, Firenze. 27.32 g. MIR 132. Dav. 1521. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena (1 1/2 Francescone) 1803, Firenze. 39.24 g. Mont. 225. Pagani 23. Dav. 152. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. 5 Paoli 1804, Firenze. 19.54 g. Mont. 250. Pagani 34. Dav. 153. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1859-1860. Fiorino 1859, Firenze. 6.78 g. Mont. 471. Pagani 228. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Grosso da 20 Denari o. J. (um 1255), Trento. Brustbild des Bischofs mit Mitra nach links. Rv. Kreuz vor Kaiserinitiale F. Umschrift mit INPERATOR. 1.62 g. Biaggi 2691. Rizzolli/Pigozzo T38. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Clemens VII. 1523-1534. 1/2 Scudo d'oro o. J. Bologna. Mezzo scudo del sole. 1.66 g. Berman 875. Fr. 343. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Paul III. 1534-1549. Scudo d'oro o. J. Piacenza. 3.34 g. Berman 968. Fr. 422. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |