Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 1241-1260 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1241 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1832, Genova. 32.18 g. Mont. 02. Pagani 134. Fr. 1139. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1242 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 5 Lire 1834, Torino. 25.01 g. Mont. 110. Pagani 236. Dav. 136. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1243 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 50 Lire 1836, Torino. 16.14 g. Mont. 33 (R2). Pagani 166. Fr. 1140. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1244 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1842, Torino. 32.22 g. Mont. 20. Pagagni 154. Fr. 1138. Selten. Nur 864 Exemplare geprägt / Rare. Only 864 pieces struck. NGC AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1245 1

Carlo Alberto, 1831-1849. Diverse Münzen 5 Lire 1832 (2x), 1833, 1835 (2x), 1836 (2x), 1849. Lot von 8 Exemplaren. Meist sehr schön / Mostly very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1246 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1856, Genova. 6.41 g. Mont. 16. Pagani 348. Fr. 1147. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1247 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1858, Genova. 6.45 g. Mont. 21. Pagani 352. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1248 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1859, Torino. 6.44 g. Mont. 22. Pagani 355. Fr. 1146. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
325 CHF

ITALIEN Sizilien
Los 1249 1
diverse Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285

Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285. Pierreale d'oro o. J. Messina. Gekrönter Adler. 4.35 g. Biaggi 1302. MIR 171. Fr. 654. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, kleine Randfehler und etwas korrodiert / Flan crack, edge nicks and slightly corroded.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1250 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. 1/2 Scudo (5 Tari) 1565, Messina. Münzmeister Nicolo Antonio Gotho. 13.19 g. MIR 313/7. Spahr 187. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1251 1
diverse Filippo IV. 1621-1665

Filippo IV. 1621-1665. 4 Tari 1648 IP-MP, Messina. 10.42 g. MIR 355/20. Spahr 20. Gutes sehr schön / Good very fine. Gutes Portait / Nice portrait. Unregelmässiger Schrötling / Irregual flan.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

ITALIEN Toskana
Los 1252 1
diverse Cosimo II. de Medici 1609-1621

Cosimo II. de Medici 1609-1621. Tallero 1620, Firenze. 28.62 g. MIR 448/11. Dav. 4195. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1253 1
diverse Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1676, Firenze. 31.18 g. MIR 326/3. Dav. 4209. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1254 1
diverse Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801

Ferdinando III. di Lorena, 1790-1801. Francescone 1794, Firenze. 27.32 g. MIR 132. Dav. 1521. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1255 1
diverse Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena (1 1/2 Francescone) 1803, Firenze. 39.24 g. Mont. 225. Pagani 23. Dav. 152. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1256 1

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. 5 Paoli 1804, Firenze. 19.54 g. Mont. 250. Pagani 34. Dav. 153. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1257 1
diverse Governo Provvisorio, 1859-1860

Governo Provvisorio, 1859-1860. Fiorino 1859, Firenze. 6.78 g. Mont. 471. Pagani 228. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

ITALIEN Trient
Los 1258 1
Bischöfe von Trient

Grosso da 20 Denari o. J. (um 1255), Trento. Brustbild des Bischofs mit Mitra nach links. Rv. Kreuz vor Kaiserinitiale F. Umschrift mit INPERATOR. 1.62 g. Biaggi 2691. Rizzolli/Pigozzo T38. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1259 1
diverse Clemens VII. 1523-1534

Clemens VII. 1523-1534. 1/2 Scudo d'oro o. J. Bologna. Mezzo scudo del sole. 1.66 g. Berman 875. Fr. 343. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1260 1
diverse Paul III. 1534-1549

Paul III. 1534-1549. Scudo d'oro o. J. Piacenza. 3.34 g. Berman 968. Fr. 422. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1241-1260 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)