Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1241-1260 von 2013
von 101
Los 2690 1

Kupfermedaille o. J. Für Militär-Verdienste. Stempel von J. Dassier. Gekröntes ovales Wappen in reicher Kartusche. Rv. Minerva bekränzt einen römischen Krieger. TE DIGNA MANET GLORIA.
51.74 g. Schweizer Medaillen zu 544. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2691 1

Zinnmedaille 1752. Verdienstmedaille. Stempel von J. C. Hedlinger. Thronende Minerva mit Palm- und Lorbeerzweig. Auf dem Boden Embleme von Regierung, Kunst und Wissenschaft sowie ein Füllhorn mit Münzen. Einzelne angeschrieben mit 1752 sowie ICH. Im Abschnitt die von Mörikofer nachträglich angebrachte Signatur I. C. HEDLINGER F. Rv. Mit Fransenteppich bedeckter Würfel auf welchem sich zwei Lorbeerkränze befinden. 73.1 mm.
148.00 g. Felder 188. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler und etwas Belag / Minor edge nick and some spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2692 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1819). 94.47 g. Schweizer Medaillen 635. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2693 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio.
56.54 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2694 1

Silbermedaille 1828. Lot von 2 Exemplaren: Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 55.62 mm.
Schweizer Medaillen 576. FDC & vorzüglich / Uncirculated & extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2695 1

Zinnmedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Stempel von F. Korn.
30.62 g. Schweizer Medaillen 599. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2696 1

Prämienmedaille 1857. Auf die Schweizerische Kunstausstellung. Stehende Helvetia mit Schild und Kranz, zu ihren Seiten ein Schmied und ein Hirte. Unten im Abschnitt ANT. BOVY SC. und ALB. WALCH INV. Rv. Ausserhalb eines reichen Eichenkranzes CERTAMEN ARTIUM IN HELVETIA INSTITUTUM BERNÆ { MDCCCLVII {. Name in der Mitte graviert. Bronze. Originalschachtel mit reich verzierter, verglaster und herausnehmbarer Halterung.
Schweizer Medaillen 565. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Defekt des Rahmens / Minor defect on frame.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2697 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 50.1 mm.
53.38 g. Schweizer Medaillen 587. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2698 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 50 mm.
53.67 g. Schweizer Medaillen 587. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 2699 1

Groschen (Gros) 1529. 1.40 g. HMZ 2-244f. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2700 1

Dukat o. J. (ab 1530). Altes Stadtwappen mit kleinem Adler in Vielpass. Rv. Der heilige Nikolaus von Myra stehend von vorn mit Krummstab, Mitra und Nimbus; die drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch.
3.44 g. MCV 23. HMZ 2-253a. Fr. 243. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
34.000 CHF

Los 2701 1

20 Kreuzer 1710. 10 Kreuzer 1709.
HMZ 2-273c, 2-275a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2702 1

Halbbatzen 1754. Lot von 2 Exemplaren.
D.T. 656e. HMZ 2-277q. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2703 1

Halbbatzen 1774.
1.69 g. D.T. 656k. HMZ 2-277w. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2704 1

Vierer 1787. Halbbatzen 1789. Kreuzer 1789.
D.T. 665d, 656o, 660m. HMZ 2-280u, 2-277z, 2-279q. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2705 1

Halbbatzen 1788. Halbbatzen 1798.
D.T. 656n & r. HMZ 2-277y & cc. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2706 1

Halbgulden zu 28 Kreuzern 1793.
5.38 g. D.T. 648a. HMZ 2-272a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2707 1

Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1793. 7 Kreuzer 1797.
. D.T. 651d, 653i. HMZ 2-274d, 276i. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2708 1

Gulden zu 56 Kreuzern 1796, Freiburg. Schräg gerippter Rand.
10.47 g. D.T. 647a. HMZ 2-271a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2709 1

Gulden zu 56 Kreuzern 1797. 10.83 g. D.T. 647b. HMZ 2-271b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 1241-1260 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3