Republik. Dukat 1931, Kremnitz. Lot von 6 Exemplaren.
. Schl. 22. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2.400 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt
Startpreis | 2.400 CHF |
Zuschlag |
Republik. 2 Dukaten 1932, Kremnitz.
7.05 g. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Republik. Dukat 1932, Kremnitz.
3.47 g. Schl. 23. Fr. 2. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
3.48 g. Schl. 23. Fr. 2. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Republik. Dukat 1932, Kremnitz. Lot von 6 Exemplaren.
. Schl. 23. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2.400 CHF |
Zuschlag |
Republik. 5 Dukaten 1934, Kremnitz. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt 987, rechts das Münzzeichen K.
Schl. 61.2. Fr. 13. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. NGC MS62.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Republik. 2 Dukaten 1935, Kremnitz. 6.98 g. Schl. 8. Fr. 1. Selten. Nur 2577 Exemplare geprägt / Rare. Only 2577 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Republik. 2 Dukaten 1935, Kremnitz. 7.05 g. Schl. 8. Fr. 1. Selten. Nur 2577 Exemplare geprägt / Rare. Only 2577 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Republik. 5 Dukaten 1978, Kremnitz. 600. Todestag von Karl IV. Siegel der Universität Prag.
17.42 g. Schl. 81. Fr. 20. Selten. Nur 3646 Exemplare geprägt / Rare. Only 3646 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
17.21 g. Schl. 81. Fr. 20. Selten. Nur 3646 Exemplare geprägt / Rare. Only 3646 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Republik. 2 Dukaten 1978, Kremnitz. 600. Todestag von Karl IV. Siegel der Universität Prag.
6.94 g. Schl. 82. Fr. 21. Selten. Nur 4898 Exemplare geprägt / Rare. Only 4898 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Republik. Goldmedaille o. J. Im 10 Dukaten-Gewicht. Auf den Präsidenten Ludvík Svoboda (geb. 1895, gest. 1979) und den Generalsekretär Alexander Dubcek (geb. 1921, gest. 1992). Unsigniert. Brustbilder der Politiker nach links, unten Sternenbogen. Rv. St. Wenzel reitet mit Fahne halblinks, im Hintergrund Stadtsilhouette. Mit Punze 667 auf der Rückseite. 39.6 mm.
35.02 g. Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1.300 CHF |
Zuschlag |
Republik. Goldmedaille o. J. Im 5 Dukaten-Gewicht. Auf den Reformator Johan Hus und den Generalsekretär Alexander Dubcek. Unsigniert. Brustbild von Hus nach links. Rv. Brustbild von Dubcek nach links, unten Sternenbogen. 30 mm.
17.28 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Ahmed Bei, 1929-1942. 100 Francs 1934.
Slg. Miller 251. Fr. 14. Sehr selten. Nur 133 Exemplare geprägt / Very rare. Only 133 pieces struck. PCGS MS64.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Ahmed Bei, 1929-1942. 100 Francs 1937.
Slg. Miller 253. Fr. 14. Äusserst selten. Nur 33 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 33 pieces struck. PCGS MS64.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Suleiman I. 1520-1566. 1 Altin 926 H. (1520), Misr (Kairo). 3.47 g. Pere 181 var. Fr. 2. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Abdul Hamid I. 1774-1789. 1 Zeri Mahbub 1187 H. Tarablus Mint (Tripolis).
2.59 g. Pere 669. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Abdul Aziz, 1861-1876. 500 Piaster 1277 AH, Jahr 7 (1866), Konstantinopel. 35.87 g. Schl. 370. Fr. 23. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.300 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 250 Piaster 1963, Ankara. Luxus-Prägung.
17.53 g. Schl. 1039. Fr. 209. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 500 Piaster 1923 AH, Jahr 43 (1966), Ankara.
36.11 g. Schl. 829. Fr. 203. Nur 4914 Exemplare geprägt / Only 4914 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |