Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1201-1220 von 1839
von 92
Los 4201 1

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1843. Auf den Ausbau des Stephansdoms in Wien. Stzempel von J. B. Roth. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Turmspitze zwischen zwei Engeln, der eine mit Urkunde, der andere mit Lot. 46,5 mm. 39.38 g. Slg. Mont. 2605. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4202 1

Ferdinand I. 1835-1848 Taler 1845 A. Wien 28.06 g. Herinek 142. Dav. 14. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4203 1

Ferdinand I. 1835-1848 Taler 1845 A. Wien 28.04 g. Herinek 142. Dav. 14. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4204 1

Ferdinand I. 1835-1848 Taler 1847 A. Wien 28.03 g. Herinek 144. Dav. 14. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4205 1

Ferdinand I. 1835-1848 Halbtaler 1847 A. Wien 13.98 g. Herinek 163. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4206 1

Ferdinand I. 1835-1848 Taler 1848 A. Wien 28.01 g. Herinek 145. Dav. 14. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4207 1

Ferdinand I. 1835-1848 Halbtaler 1848 A. Wien 14.01 g. Herinek 164. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4208 1

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Münzen Vom Taler bis zum Cu-Centesimo, meist 20 Kreuzer. Unterschiedlich erhalten, einige vorzüglich-Stempelglanz / Various conditions, some uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4209 1

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Medaillen Silberjetons auf Krönungen und Huldigungen (2 doppelt). Meist vorzüglich oder besser / Mostly extremely fine or better.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4210 1

Ferdinand I. 1835-1848 Diverse Medaillen Bronzemedaillen 1836 auf die Krönung in Prag: von Böhm für Ferdinand und Maria Anna, je 46 mm; von Held 39 mm; von Lerch 35 mm; Bronzemedaille 1846 (von Lange) auf das 50jährige Jubiläum des Erzhzg. Josef als Palatin von Ungarn, 54 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4211 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1852 A. Wien 25.94 g. Herinek 424. Dav. 17. Fast FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4212 1

Franz Joseph I. 1848-1916 20 Kreuzer 1852 A. Wien Kopf nach links. 6.68 g. Herinek 667. FDC / Uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4213 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Lira 1852 V. Venedig 4.30 g. Herinek 703. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4214 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1853 B. Kremnitz 25.71 g. Herinek 429. Dav. 17. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Rand bearbeitet / Trace of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4215 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1854 A. Wien Zur Vermählung mit Elisabeth von Bayern. 25.90 g. Herinek 822. Dav. 19. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4216 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1854 A. Wien Gulden 1854 A, Wien. Auf die Hochzeit des Kaisers mit Elisabeth Herzogin in Bayern. Herinek 822, 823. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4217 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gulden 1854 A. Wien 12.72 g. Herinek 437. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4218 1

Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kreuzer 1854 A. Wien 2.17 g. Herinek 713. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4219 1

Franz Joseph I. 1848-1916 20 Kreuzer 1856 A. Wien 4.32 g. Herinek 674. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4220 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Vereinstaler 1857 A. Wien 18.46 g. Herinek 442. Dav. 21. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 1201-1220 von 1839
von 92