Franz I. 1929-1938. Set zu 20 & 10 Franken 1930, Bern. Divo 124, 125. HMZ 2-1383a, 1384a. Fr. 15, 16. Fast FDC / About uncirculated. (2)
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Franz I. 1929-1938. 10 Franken 1930, Bern. 3.24 g. Divo 125. HMZ 2-1384a. Fr. 16. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. Set zu 20 & 10 Franken 1946, Bern. Divo 129, 130. HMZ 2-1388, 2-1389. Fr. 17, 18. FDC / Uncirculated. (2)
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 16.38 g. Probe in vergoldeter Bronze. Glatter Rand. Im Rand Punzierung "BRONZE". Divo 132 (Bronze). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Divo beschreibt lediglich zwei bekannte Stücke in Bronze, von welchen das eine in der Sammlung des Fürsten von Liechtenstein und das andere sich im Schweizerischen Landesmuseum befindet.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 32.27 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 32.25 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 32.30 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 50 Franken 1956, Bern. 5.31 g. Probe in Bronze. Glatter Rand. Ohne Randpunzierung. Divo 134. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS64 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Divo beschreibt lediglich ein bekanntes Stück, welches sich als Unikat bezeichnet im Schweizerischen Landesmuseum befindet (5.64 g).
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. Set 50 & 25 Franken 1956, Bern. Zum 50. Geburtstag. Divo 134, 135. HMZ 2-1386a, 1387a. Fr. 20, 21. FDC / Uncirculated. (2)
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1990. 500 Litu 2010, Vilnius. 31.10 g. 600-Jahrfeier der Schlacht bei Grunwald. KM 173. Fr. 18. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |
Jean, 1964-2000. 20 Francs 1980, Bruxelles. 17.08 g. Essai (Probe) in Gold. Schl. 69. KM E90. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Private Issue. 1 Unze o. J. (1954), 33.93 g. First Banking Corporation Tangier - N M Rothschild & Sons. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |
Private Issue. 1 Unze o. J. (1954), 33.95 g. First Banking Corporation Tangier - N M Rothschild & Sons. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. 1 Cent 1877 H, Heaton Mint. 1.89 g. KM 7. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Felipe V. 1700-1746. 8 Reales 1734, Mexico Stadt. 26.77 g. Klippe / Tipo "Cortada". CA 1433. KM 48. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Pierced.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Felipe V. 1700-1746. 4 Escudos 1738 MF, Mexiko City. 13.45 g. AC 2042. Fr. 9. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1748 MF, Mexiko City. 26.59 g. AC 781. Fr. 17. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1765/4 MM, Mexico City. 27.06 g. AC1986. KM 155. Fr. 29. Selten / Rare. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster. Kleiner Schrötlingsfehler und leicht berieben / Minor flan flaw and slightly cleaned.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |