Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1201-1220 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
MONTENEGRO
Los 3504 1

Nikolaus I. 1860-1918 5 Perpera 1912. 23.93 g. KM 15. Dav. 223. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
NICARAGUA Republik
Los 3505 1

50 Cordobas 1967. Auf den 100. Geburtstag des Schriftstellers Ruben Dario. 32 g Feingold. 34.80 g. KM 25. FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 3506 1

Silbermedaille o. J. (1619). Auf die Hinrichtung Johans van Oldenbarnevelts, geb. 1547, gest.1619, am 13. Mai 1619 in Hague. IOHANNES AB OLDENBARNVELT Brustbild von halblinks mit Mühlsteinkragen. Rv.DE TVT HEEFT NIMMER / WEGHGENOMEN // DE NAEM ENT OVERSCHOT / DER VROOMEN; // WANT NA DAT ZY ZYN / OVERLEEN / BLINKT HUNNE DEUGT / VOOR YDER EEN. Acht Zeilen Schrift (Verse von Vondel) unter Palmzweigen und Kranz. 57,99 mm. 63.22 g. Van Loon II, pp. 109-111, ii. Vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

NIEDERLANDE
Los 3507 1

Silbermedaille 1754. Auf das neue Jahr. Stempel von J. G. Holtzhey. Minerva und Merkur nebeneinander sitzend. Rv. Pflügender Bauer, darüber fliegender Genius mit Füllhorn. 12.29 g. van Loon Nachtrag 332. Gutes vorzüglich. Patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3508 1

Messingmedaille o. J. (nach 1815). Spottmedaille auf Napoleon Bonaparte und seine Verbannung nach St. Helena. 6.31 g. Bramsen 1713. Slg. Julius 3457. Gutes vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

NIEDERLANDE Friesland, Provinz
Los 3509 1

1/2 3 Gulden 1696. Delmonte 1160. Sehr selten in dieser Erhaltung. Fast FDC. NGC MS61.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Geldern, Provinz
Los 3510 1

Silberdukat 1699. Delmonte 963 (R1). Dav. 4891. Selten in dieser Erhaltung. Fast FDC. NGC MS61. Kl. Schrötlingsfehler und leichte Prägeschwäche.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Groningen, Provinz
Los 3511 1

Silberdukat 1683. 27.84 g. Delmonte 996. Dav. 4895. Vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 3512 1

Reichstaler 1674. Delmonte 939. Dav. 4831. Selten in dieser Erhaltung. Fast FDC. NGC MS63. Prägeschwächen.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 3513 1

Dukat 1772. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 3514 1

Dukat 1787. 3.46 g. Delmonte 775. Fr. 250. Vorzüglich. Leicht gewellt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
330 CHF

NIEDERLANDE Overijssel, Provinz
Los 3515 1

Dukat o. J. (1591). Ungarischer Typ. 3.49 g. Delmonte 1049. Fr. 266. Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3516 1

Silberdukat 1699. 27.88 g. Delmonte 987. Dav. 4900. Sonst fast FDC. Prägeschwächen.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

NIEDERLANDE S´Heerenberg
Los 3517 1
diverse Wilhelm IV. 1546-1586

Wilhelm IV. 1546-1586 Taler 1578. Dieren Delmonte 594 (R1). Dav. 8595. Sehr selten in der Erhaltung. Vorzüglich-FDC. NGC MS61.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE S´Hertogenbosch
Los 3518 1

Silberjeton 1739. 6.76 g. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Thorn, Abtei
Los 3519 1
diverse Margarethe von Brederode, 1557-1577

Margarethe von Brederode, 1557-1577 Taler 1563. 28.59 g. Delmonte 767. Dav. 8667. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 3520 1

Dukat 1598. Ritterdukat. 3.34 g. Delmonte 963. Fr. 284. Sehr schön Leicht gewellt.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3521 1

Doppeldukat 1756. 6.94 g. Delmonte 962. Fr. 283. Vorzüglich.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3522 1

1/2 Silberdukat 1762. 13.55 g. Delmonte 1006. Selten in dieser Erhaltung. FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3523 1

1/2 Dukaton 1782. 15.56 g. Delmonte 1055. Selten in dieser Erhaltung. FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 1201-1220 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen