Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 1181-1200 von 2660
von 133
Los 3181 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1866 B, Kremnitz. Herinek 130. Huszar 2103. Fr. 236. Selten. Nur 76'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 76,000 pieces struck. NGC MS63.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3182 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1870, Wien. 6.41 g. Herinek 229. Fr. 502. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3183 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1878, Wien. 3.49 g. Herinek 147. Fr. 493. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3184 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1878 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2115. Herinek 260. Fr. 242. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3185 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1881 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2117. Herinek 265. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3186 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1882 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2117. Herinek 266. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3187 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1885, Wien. 24.62 g. Herinek 514. Dav. 27. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3188 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1888 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2117. Herinek 272. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3189 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1889 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2117. Herinek 273. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3190 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1891 KB, Kremnitz. 6.45 g. Huszar 2118. Herinek 276. Fr. 244. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3191 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. Prämienmedaille des Zentralvereins für Bienenzucht in Österreich. Stempel von J. Schwerdtner und Christlbauer. Bienenkorb, daneben Mikroskop, darunter aufgeschlagenes Buch. Rv. Bienenwabe, darauf Schrift sowie leere Kartusche für Namensgravur des Beliehenen. 39.9 mm. 22.20 g. Hauser 3285. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer auf dem Rand / Tiny hairlines on the edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3192 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907, Kremnitz. 40. Krönungsjubiläum. 33.85 g. Herinek 325. Fr. 256. NGC UNC Details. Rand auf Vorderseite leicht befeilt / Slight rim filing on obverse.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 3193 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1907. Auf das Erzherzog Rainer Museum für Kunst und Gewerbe in Brünn. Stempel von G. Wollek. Brustbild nach links. Rv. Lehrerin mit Schülern. Randpunzen. 50.2 mm. 77.60 g. Hauser -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matte finish.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3194 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum. 33.83 g. Herinek 317. Fr. 514. NGC PF60.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 3195 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum. 33.76 g. Herinek 317. Fr. 514. NGC PROOF Details. Leichte Kratzer auf der Vorderseite / Minor scratches on obverse.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
6.750 CHF

Los 3196 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum. 33.84 g. Herinek 317. Fr. 514. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 3197 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung aber ohne U.P. Huszar 2197. Schl. 92.1/2. Fr. 249R. NGC MS68. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3198 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. 33.85 g. Huszar 2197 b. Schl. 92.2. Fr. 249R. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly polished.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
9.500 CHF

Los 3199 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1913, Wien. Herinek 348. Schl. 663. Fr. 509. Selten. Nur 28'058 Exemplare geprägt / Rare. Only 28,058 pieces struck. PCGS MS63.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 3200 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.48 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 1181-1200 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)