Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753 Dukat 1751. 3.43 g. Zöttl 2845. Probszt 2207. Fr. 860. Fast vorzüglich/Vorzüglich. / About extremely fine/Extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen aus aller Welt
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803 Dukat 1782. Auf das 1200jährige Stiftsjubiläum. 3.49 g. Zöttl 3131. Probszt 2386. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Steckmedaille o. J. Medailleur. J. Bauer. Brustbild von Wolfgang Amadeus Mozart nach links. Rv. Ansicht von Hohensalzburg. Inhalt: 10 Fotografien von Salzburg. 26.69 g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 10 Bani 1867. Heaton, Birmingham 9.92 g. Schäffer/Stambuliu 4 a. FDC / Uncirculated. Von polierten Stempeln. / From polished dies.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 10 Bani 1867. Watt, Birmingham 9.71 g. Schäffer/Stambuliu 4. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Bani 1867. Heaton Mint Probe. 25.2 mm. 4.79 g. Glatter Rand. Französische Prägung. Schäffer/Stambuliu 6.1.1. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 2 Bani 1867. Heaton, Birmingham 1.99 g. Schäffer/Stambuliu 2 a. FDC / Uncirculated. Von polierten Stempeln. / From polished dies.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 2 Bani 1867. Watt, Birmingham 2.02 g. Schäffer/Stambuliu 2. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 1 Ban 1867. Heaton, Birmingham 0.99 g. Schäffer/Stambuliu 1 a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 1 Ban 1867. Watt, Birmingham 1.03 g. Schäffer/Stambuliu 1. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 2 Lei 1869. Heaton Mint Probe, Weissmetall. 27 mm. 8.58 g. 2 mm dick. Glatter Rand. 1 Lei 1869, Heaton Mint. Probe. Weissmetall. 22.7 mm. 6.07 g. 2.3 mm dick. Glatter Rand. 50 Bani 1869, Heaton Mint. Probe. Weissmetall. 17.7 mm. 3.21 g. 2.2 mm dick. Glatter Rand. Schäffer/Stambuliu vgl. 13.1.3., 12.1.5, 11.1.5. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 7.000 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 2 Lei 1872. Brüssel 9.94 g. Schäffer/Stambuliu 7. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 1 Leu 1873. Brüssel 4.96 g. Schäffer/Stambuliu 9. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 50 Bani 1873. Brüssel 2.47 g. Schäffer/Stambuliu 8. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 2 Lei 1875. Brüssel 9.97 g. Schäffer/Stambuliu 12. Sehr schön / Very fine. Kl. Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 1 Leu 1876. Brüssel 4.89 g. Schäffer/Stambuliu 14. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 20 Bani 1876. Heaton Mint Probe, Kupfer-Nickel-Zink. 23.6 mm. 7.16 g. Schäffer/Stambuliu 20.1.1. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 2 Bani 1879. Bukarest Variante mit dem Durchmesser 19,5 mm. 2.06 g. Schäffer/Stambuliu 16 b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 2 Bani 1879. Bukarest 2.08 g. Schäffer/Stambuliu 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Lei 1880. Bukarest Stempelschneidersignatur am Rand. 24.89 g. Schäffer/Stambuliu 18 a. Vorzüglich / Extremely fine. Min. gereinigt / Slightly polished.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |