Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Ergebnisse 1181-1200 von 2465
von 124
SINCONA Auktion 29
ITALIA Napoli / Sicilia
Los 1681 1
diverse Francesco I. 1825-1830

Francesco I. 1825-1830 3 Ducati 1826. 3.78 g. MIR 475 (indicato R/3). Rarissima.

Spl. Minimi graffietti di conio sulla guancia al D.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 1682 1
diverse Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1831. 18.90 g. MIR 489. Molto rara.

Spl. Consueti minimi graffietti ma bellesemplare per il tipo di moneta.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 1683 1

Ferdinando II. 1830-1859 10 Grani 1836. Palermo 31.02 g. Spahr 1. Estremamente rara.

Spl. Diversi colpi al bordo di cui uno piuttosto pesante ma esemplare che non ha praticamente circolato.

Moneta di grande rarità.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
Los 1684 1

Ferdinando II. 1830-1859 10 Tornesi 1838. MIR 518/10.

Fdc. Esemplare in conservazione eccezionale e rame rosso, in slab PCGS MS 64 BN.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1685 1

Ferdinando II. 1830-1859 30 Ducati 1844. Napoli 37.86 g. Pag. 135. Schl. 377. Fr. 866. Raro in questa conservazione.

qFdc. Modesti graffietti.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 1686 1

Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1846. Napoli 18.91 g. Pag. 150. Schl. 393. Fr. 867. Molto raro.

Spl-Fdc.

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 1687 1

Ferdinando II. 1830-1859 30 Ducati 1850. Napoli 37.80 g. P.R. 11. Fr. 866. Rara.

Spl. Colpetti al bordo, minimi graffietti nei campi in particolare lunghi al R/, bellesemplare.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 1688 1

Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1850. Napoli 18.93 g. Pannuti-Ricio 21. Fr. 867. Molto raro.

Spl-Fdc.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 1689 1

Ferdinando II. 1830-1859 3 Ducati 1850. 3.78 g. MIR 498. Fr. 869. Rara.

Fdc. Splendido esemplare dai fondi lucenti.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1690 1

Ferdinando II. 1830-1859 15 Ducati 1852. 18.95 g. MIR 491/5. Fr. 867. Rara.

Spl/Spl+. Bellesemplare con i fondi brillanti.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1691 1

Ferdinando II. 1830-1859 120 Grana 1855. 27.54 g. Pag. 220. Dav. 175.

qSpl-Spl.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1692 1

Ferdinando II. 1830-1859 Mezza piastra (60 Grani) 1857. 13.78 g. P.R. 111.

qFdc/Fdc. In slab PCGS MS-62.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
255 CHF

Los 1693 1

Ferdinando II. 1830-1859 10 Tornesi 1859. 31.16 g. MIR 521/8 .

Fdc. In slab PCGS MS-62 BN.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1694 1
diverse Francesco II. 1859-1861

Francesco II. 1859-1861 10 Tornesi 1859. 31.20 g. P.R. 4.

qFdc. Zone di rame rosso.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIA Parma
Los 1695 1
diverse Ottavio Farnese, 1547-1586

Ottavio Farnese, 1547-1586 Mezzo scudo doro 1.69 g. MIR 927 (indicato R/4). Estremamente rara.

BB+/BB.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 1696 1
diverse Odoardo Farnese, 1622-1646

Odoardo Farnese, 1622-1646 Scudo s. d. (1627-30). 27.47 g. MIR 1013. Dav. 4120.

BB.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1697 1
diverse Ranuccio II, 1646-1694

Ranuccio II, 1646-1694 Testone 1687. 9.06 g. MIR 1038/4. Molto rara.

Fdc. Conservazione eccezionale con patina di vecchia raccolta, sicuramente il miglior esemplare conosciuto.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 1698 1
diverse Ferdinando di Borbone, 1765-1802

Ferdinando di Borbone, 1765-1802 Settimo di ducato 1785. 3.66 g. MIR 1074/2. Molto rara.

qFdc. Bellissimo esemplare con una delicata patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1699 1

Ferdinando di Borbone, 1765-1802 8 Doppie 1786. MIR 1057/1. Fr. 926.

Spl-Spl+. In slab NGC AU55.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
30.000 CHF

Los 1700 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847 20 Lire 1815. 6.44 g. Pag. 3. Mont. 113.

qFdc/Fdc. Conservazione eccezionale.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Ergebnisse 1181-1200 von 2465
von 124

SINCONA Auktion 29