Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1181-1200 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
SAUDI ARABIEN
Los 3181 1

Saudi Pound o. J. Philadelphia 7.98 g. Fr. 191. Vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

SCHWEDEN
Los 3182 1

Gustav II. Adolph, 1611-1632 Silbermedaille 1631. Auf die schwedischen Siege in Deutschland. Stempel von S. Dadler. Geharnischtes Brustbild fast von vorn, auf verzierter Kartusche. Rv. Der König im antiken Harnisch als Gotteskrieger auf erschlagenen Feinden stehend. 38.57 g. Maué 29. Hildebrand I, S. 132, 57. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3183 1

Karl XII. 1697-1718 Zinnmedaille o. J. (um 1710). Religionsmedaille. Stempel von E. Hannibal. Jesus mit Dornenkrone als Gefangener. Rv. Lamm Gottes nach rechts vor brennendem Altar. 64.30 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3184 2

Karl XII. 1697-1718 1 Daler S. M. 1715. 1 Daler S. M. 1716, 1717, 1718 (6), 1719. SM 213-222. Sehr schön und fast vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3185 1

Karl XII. 1697-1718 Silbermedaille 1718. Auf seinen Tod vor Friedrichshall. Stempel von G. W. Vestner. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Engel tröstet die an eine Säule gelehnte Svecia. 7.25 g. Bernheimer 144. Hildebrand 217. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3186 1

Friedrich I. 1720-1751 Bronzemedaille 1743. Auf die Wahl von Adolf Friedrich von Holstein-Gottorp zum schwedischen Thronfolger. Stempel von G. W. Vestner. Acht Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde. Rv. Weibliche Personifikation Schwedens überreicht dem antik gekleideten Fürsten mit Lorbeerzweig die Krone. 30.01 g. Bernheimer 335. Behrens 858. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3187 2

Friedrich I. 1720-1751 Silbermedaillensuite o. J. (1745). Schwedische Königssuite. Die Suite mit 57 Stücken wurde 1731 von Johann Carl Hedlinger entworfen. Von ihm sind in der Suite vorhanden (Nr. 1, 30-55) sowie die Einleitungsmedaille. Weitere 27 Stücke stammen von Daniel Fehrmann, Gustav Fehrmann und Per Henrik Lundgren. Nummer 4 der Suite wurde nie gefertigt. Die gesamte Suite ist bei Hildebrand II auf den Seiten 548-561 beschrieben. Hildebrand II, S. 548-561. Felder 79-105, 107. Fast FDC.

Startpreis
18.000 CHF
Zuschlag
Los 3188 1

Oscar II. 1872-1907 5 Kronor 1901. 2.24 g. Schl. 146. Fr. 95a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
SERBIEN
Los 3189 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 20 Dinars 1879. 6.42 g. Schl. 1. Fr. 3. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
305 CHF

Los 3190 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 20 Dinars 1882. 6.44 g. Schl. 2. Fr. 4. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3191 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 20 Dinars 1882. Wien 6.44 g. Schl. 2. Fr. 4. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

SHARJAH
Los 3192 1

Khalid Bin Muhammad al-Quasimi, 1965-1972 50 Riyals 1970. Auf die Fussballweltmeisterschaft in Mexiko. In Originaletui. 10.39 g. Fr. 4. FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

SPANIEN Königreich
Los 3193 1
diverse Felipe III. 1598-1621

Felipe III. 1598-1621 4 Reales 1611. Toledo 13.39 g. C.T. 212. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3194 1
diverse Gobierno Provisional, 1868-1870

Gobierno Provisional, 1868-1870 5 Pesetas 1870. Madrid Mmz. SNM. 25.01 g. C.T. 3. Dav. 336. Sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3195 1
diverse Alfonso XII. 1874-1885

Alfonso XII. 1874-1885 25 Pesetas 1876 (1962). Madrid Mmz. DEM. 8.08 g. C.T. 6. Fr. 342R. Gutes vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3196 1
diverse Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931 5 Pesetas 1888 (18-88). MPM, Madrid 25.12 g. C.T. 12. Dav. 342. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3197 1

Alfonso XIII. 1886-1931 100 Pesetas 1897/1962. Madrid Mmz. SGV. 32.26 g. C.T. 1. Fr. 347R. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.550 CHF

Los 3198 1

Alfonso XIII. 1886-1931 20 Pesetas 1899. Madrid Mmz. SMV. 6.44 g. C.T. 6. Schl. 296. Fr. 348. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SPANIEN Aragon
Los 3199 1
diverse Juan II. 1458-1479

Juan II. 1458-1479 Dukat o. J. 3.39 g. Calico 1798. Fr. 29a. Äusserst selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
SÜDAFRIKA
Los 3200 1

Zuid Afrikaansche Republiek 1 Pond 1892. Double shaft waggon. 7.96 g. Fr. 2. Sehr schön.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 1181-1200 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23