Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 101-120 von 558
von 28
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
Los 3101 1

Taler 1835, Bern. 29.42 g. D.T. 30b. HMZ 2-230c. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 3102 1

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 3103 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.43 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3104 1

Probe-Cent 1838, 4.03 g. Mit Silberstift. Richter (Proben) 1-246. HMZ 2-241b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 3105 1

Sechzehnerpfennig o. J. (1780), 92.11 g. Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. Schweizer Medaillen 631. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 3106 1

Silbermedaille 1818, 37.03 g. Sog. "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. Schweizer Medaillen 575. Fast FDC / About Mint State. Kratzer auf dem Revers / Scratches on reverse.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 3107 1

Diverse Münzen Kleines Lot von 10 Kreuzer 1669, Kreuzer 1793, 2 1/2 Rappen 1811, Vierer 1785 & Rappen 1836. Total 5 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 3108 1

20 Kreuzer 1710, Freiburg. 4.67 g. Probe-Prägung. Altes Fribourger Wappen in Kartusche. Rv. Vier doppelte "F" ins Kreuz gestellt. In der Mitte das neue Fribourger Wappen. Richter (Proben) 1-265. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 3109 1

Kreuzer 1787, Fribourg. 1.10 g. D.T. 660l. HMZ 2-279p. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 3110 1

10 Batzen 1811, Freiburg. 7.58 g. D.T. 105. HMZ 2-284a. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 3111 1

10 Batzen 1812, Freiburg. 7.52 g. D.T. 106. HMZ 2-284b. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 150 CHF

Los 3112 1

4 Franken 1813, Freiburg. D.T. 104. HMZ 2-283a. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3113 1

1 Sol 1551, Genf. 1.52 g. Münzzeichen "Stern". HMZ 2-303m. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3114 1

Ecu pistolet 1565, Genf. 2.90 g. Demole 511. HMZ 2-293d. Fr. 249. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 3115 1

Ecu pistolet 1576 G, Genf. 3.30 g. Demole 521. HMZ 2-293n. Fr. 249. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler und Kratzer / Flan flaw and scratches.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 3116 1

12 Sols (Gulden) 1602, Genf. 3.91 g. Mzz. . x . für Jean Gringalet verprägt. Demole 413. D.T. 1663a. HMZ 2-318a. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
180 CHF
Ausrufpreis
180 CHF

Los 3117 1

4 Sols 1610, Genf. 1.19 g. Mzz. D. Demole 398. D.T. 1671. HMZ 2-324a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Kratzer / Scratches.

Nachdem nur gerade 75 Mark Silber für die 8 Sols- und 4 Sols-Münzen 1610 geprägt worden waren, beschloss der Genfer Rat am 10. Juli 1610, keine weiteren Emissionen mehr in Auftrag zu geben. Der Grund dafür war, dass die Sonne über den Stadtwappen bei beiden Nominalen, den Doppeladlern über den Wappen der 6-Sols und der 3 Sols zum Verwechseln ähnlich sahen und offenbar Verwechslungen mit den kleineren Nominalen auftraten.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 3118 1

1/8 Taler 1624, Genf. 3.43 g. Mzz. G - R. Demole 399. D.T. 1666a. HMZ 2-319a. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3119 1

3 Sols 1633 PM, Genf. 2.01 g. Variante ohne den Vierpass auf der Rückseite. D.T. 1674f. HMZ 2-326f. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3120 1

21 Sols 1710, Genf. Jahreszahl unter dem Wappen. 15 Sols 1794 (3 Exemplare, davon 1 Exemplar mit Mzz. W). D.T. 1008, 1035a, b. HMZ 2-218e. Gutes schön-vorzüglich / Good Fine-Extremely Fine. (4)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Ergebnisse 101-120 von 558
von 28

Schweizer Münzen und Medaillen