Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 101-120 von 709
von 36
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
CHINA Republik
Los 1601 1

20 Cents (2 Chiao) Year 15 (1926), Tientsin Mint. 5.33 g. Dragon and Phoenix. L&M 82. KM Y335. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 1602 1

10 Cents (1 Chiao) Year 15 (1926), Tientsin Mint. 2.66 g. Dragon and Phoenix. L&M 83. KM Y334. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 1603 1

10 Cents (1 Chiao) Year 15 (1926), Tientsin Mint. 2.72 g. Dragon and Phoenix. L&M 83. KM Y334. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 1604 1

Dollar Year 22 (1933), Shanghai Mint. 26.63 g. Sun Yat-sen. Rv. Junk. L&M 109. KM Y345. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 1605 1

Dollar Year 22 (1933), Shanghai Mint. 26.67 g. Sun Yat-sen. Rv. Junk. L&M 109. KM Y345. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 1606 1
Kweichow Provinz

Kweichow Provinz. 1/2 Cent Year 38 (1949), 18.29 g. KM A429. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 1607 1
Sinkiang Provinz

Sinkiang Provinz. Dollar 1949, Tihwa Mint. 25.94 g. Pointed-based 1. L&M 842. KM Y46.2. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 1608 1
Szechuan Provinz

Szechuan Provinz. Dollar Year 1 (1912), 26.64 g. L&M 366. KM Y456.1. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

CHINA Volksrepublik
Los 1609 1

35 Yuan 1979, Shanghai Mint. 19.42 g. UN international year of the child. KM 8. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 1610 1

100 Yuan 1984, Shanghai Mint. 11.29 g. Emperor Qin Shi Huang. KM 102. Fr. 16. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 1611 1

25 Yuan 1995, Panda. Small date. Fr. B6. NGC PF69.

Startpreis
1.700 CHF
Ausrufpreis
1.700 CHF

Los 1612 1

25 Yuan 1995, Panda. Small date. Fr. B6. NGC PF68.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 1613 1

50 Yuan 1998, 15.55 g. Panda. Small date. KM 990. Fr. B5. FDC / Mint State. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.000 CHF

COSTA RICA Republik, seit 1848
Los 1614 1

Republik, seit 1848. 2 Colones 1900, San José. 1.56 g. KM 139. Fr. 22. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

DÄNEMARK Christian IV. 1588-1648
Los 1615 1

Christian IV. 1588-1648. 2 Kronen (8 Mark) 1618, Kopenhagen. 37.47 g. Hede 106 A. Dav. 3516. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Patina und gut ausgeprägt / Nicely toned and well struck.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

DÄNEMARK Frederik III. 1648-1670
Los 1616 1 Video

Frederik III. 1648-1670. 4 Dukaten 1659, Kopenhagen. 13.85 g. Sog. "Ebenezer 4-Dukaten". Geprägt während des Dänisch-Schwedischen Krieges, 1657-166, und der Belagerung von Kopenhagen im Jahr 1659. Gekröntes Monogramm, darunter der heilige Stein Ebenezer. Rv. Ein aus Wolken kommender geharnischter Arm Gottes trennt mit einem Säbel den nach der dänischen Krone greifenden Arm des schwedischen Königs. Sieg 51. Hede 98. Fr. 126. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC UNC Details. Gewellt / Wavy flan.

Exemplar der Auktion Heritage 3097, New York, Januar 2022, Los 30167.
Gemäss den Angaben im Katalog der Firma Heritage handelt es sich um das siebte bekannte Exemplar dieser äusserst seltenen Goldprägung. Die weitere Exemplare sind:
1) Königliches Münzkabinett Kopenhagen (372, B. K.P. 1599)
2) Sammlung Geheimrat Hermann Vogel, Auktion Adolph Hess, November 1927, Los 1196
3) Auktion Schweizerischer Bankverein-Galerie des Monnaies, Genf, Mai 1974, Los 47
4) Sammlung Helge Reff, Auktion Thomas Høiland 6, Oktober 1999, Los 231
5) Sammlung Zinck, Auktion Bruun Rasmussen 844, November 2013, Los 18 (ex Dansk Numismatisk Forening Auktion, 1956
6) Auktion Bruun Rasmussen 897, November 2020, Lot 269

Startpreis
20.000 CHF
Ausrufpreis
20.000 CHF

DÄNEMARK Frederik VI. 1808-1839
Los 1617 1

Frederik VI. 1808-1839. 1 Frederik d'or 1831, Altona. 6.62 g. Mit den Signaturen FF und FA (Johann Friedrich Freund, Münzmeister in Altona, 1819-1842, und Friedrich Alsing, Stempelschneider in Altona). Hede 4 B. Sieg 33. Fr. 287. NGC MS61.

Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion SINCONA 76, Zürich, Mai 2022, Los 1054.
Exemplar der Auktion Künker 140, Osnabrück, Juni 2008, Los 980.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 1618 1

Frederik VI. 1808-1839. 2 Frederik d'or 1837, Altona. 13.26 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Johannes Conradsen. Hede 5A. Sieg 36.1. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 2.000 CHF

Los 1619 1

Frederik VI. 1808-1839. 2 Frederik d'or 1838, Altona. 13.25 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Cristen Christensen. Hede 5A. Sieg 36.1. Fr. 288. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 1620 1

Dukat 1743, Augsburg. 3.48 g. Mit dem Titel Karls VII. Forster 533. Vetterle 1743.2. Fr. 96. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Ergebnisse 101-120 von 709
von 36

Münzen und Medaillen der Welt