Viertelbatzen (Kreuzer) 1807, St. Gallen. 0.81 g. D.T. 172a. HMZ 2-918a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J., Dazu: St. Gallen Pfennig o. J. (1700). Genf Sol 1819. Zürich 3 Haller (Rappen) o. J. (1827-1848). Lot von 4 Stück. HMZ 2-922a, 2-912i, 2-359b, 2-1180a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1622, Altdorf. 2.25 g. D.T. 1207b. HMZ 2-987f. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1720, Altdorf. 3.38 g. D.T. 575a. HMZ 2-991c. Fr. 406. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1811, Bern. 1.92 g. D.T. 78. HMZ 2-995a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1895, 28.24 g. Auf die Enthüllung des von R. Kissling gestalteten Telldenkmals in Altdorf. Durchmesser 38mm. Von Homberg. Schweizer Medaillen 904 var. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1804, Lausanne. 0.69 g. D.T. 241. HMZ 2-1007a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1810, Lausanne. D.T. 226a. HMZ 2-1000b. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810, Lausanne. 4.73 g. D.T. 230b. HMZ 2-1002e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1811, Lausanne. Laubrand. D.T. 226b. HMZ 2-1000c. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1822, Lausanne, Freimaurer Medaille der Grand Loge Nationale Suisse. Lausanne, Freimaurer Medaille der Grande Loge Suisse Alpina 1822-1972. Lot von 2 Stück. Sehr schön und FDC / Very fine and uncirculated. (2)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Aluminium-Medaille 1909, 4.26 g. Auf das 55. eidgenössische Turnfest in Lausanne. Schildknecht VD034. FDC / Uncirculated. Stellenweise emailliert / Partially enameled.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Guy de Prangins, 1375-1394. Demi Gros o. J. (1375-1394), Lausanne. 1.71 g. Dolivo 30. HMZ 1-488a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack. Tuscheziffer auf der Vorderseite / Ink number on obverse.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1599, 1603, 1604 & 1606, Zug. Lot von 4 Stück. D.T. 1251c, g, h & j. HMZ 2-1079m, 1099h, i & k. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1783, Zug. 1.17 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-785. HMZ 2-1104f Anm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig 0.33 g. Kleines Kreuz im Kreis, Umschrift: *ZVRICH Doppelschlag bei Z. Hürlimann 33. HMZ 1-613a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig Zürich. 0.31 g. Kopf des hl. Felix nach links ohne Kopfbedeckung. T V R E G V M. Hürlimann 54. HMZ 1-624a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |