Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 101-120 von 311
von 16
SINCONA Auktion 80 - (6/6)
Los 5482 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888. Randschriftvariante: Von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 24.98 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. B7 (1889). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 5483 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: von der Rückseite aus bei 12 Uhr beginnend PROVIDEBIT/DOMINUS***/**********. 24.88 g. Richter (Fehlprägungen) B-. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5484 1
Fehlprägungen

5 Franken 1925 B, Bern. Randschriftvariante: **********/PROVIDEBIT/DOMINUS***. 24.99 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Äusserst selten. Nur 4 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 4 pieces known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 5485 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 5486 1
Fehlprägungen

20 Franken 1930 B, Bern. Randschriftvariante: 21 statt 22 Sterne. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B23. HMZ 2-1319. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5487 1
Fehlprägungen

20 Franken 1930 B, Bern. Starke Fremdkörperprägung (Faden). 6.44 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5488 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. 70° verdreht nach links. 14.94 g. Richter (Fehlprägungen) A58. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5489 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1931 B, Bern. Prägung in Reinnickel auf einen Schrötling für 1932. 2.96 g. Richter C8. HMZ 2-1335. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5490 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. Zusätzlich gezeichneter Stempel bei der Jahreszahl. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 5491 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 5492 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B34. HMZ 2-1324. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5493 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B34. HMZ 2-1324. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 5494 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1938 B, Bern. Geprägt auf eine Kupfer-Nickel-Rondelle. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) 2-167. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Höchstwahrscheinlich gelangte eine Rondelle, welche für die Prägung des Jahrgangs 1939 vorgesehen war, in die Prägung für 1938.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5495 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1943, Bern. Starke Zweifachprägung. 3.98 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5496 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. Stempeldrehung von 90° nach rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5497 1
Fehlprägungen

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 5498 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967-1669 B, Bern. 5 Franken 1967 & 1969 mit kleinem Zainende, sowie 2 x 5 Franken 1969 leicht dezentriert und ohne Randprägung. Fast FDC / About uncirculated. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5499 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1969, Bern. Geprägt auf eine 5 Rappen-Rondelle. 1.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5500 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1969 B, Bern. Rückseitig inkuse Vorderseitenprägung. 2.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 5501 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980, Bern. Gedenkmünze Ferdinand Hodler. Stempeldrehung von 140° nach rechts. 13.12 g. Richter (Fehlprägungen) A175. Äusserst selten. Nicht mehr als 5 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 5 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 101-120 von 311
von 16

(6/6)