Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1742 KB, Kremnitz. 28.76 g. Huszar 1667. Herinek 563. Dav. 1125. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1745. Vermutlich auf die Krönung ihres Gemahls Franz Stephan von Lothringen zum römischen Kaiser Franz I. in Frankfurt. Stempel von W. Schäfer. Brustbild mit Perldiadem nach links. Rv. Belorbeertes Brustbild von Franz I. nach rechts. 28.9 mm. 9.12 g. Förschner 332. Montenuovo 1771. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1764, Karlsburg für Siebenbürgen. 6.94 g. Huszar 951. Herinek 60. Fr. 540. Gutes sehr schön / Good very fine. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1786 A, Wien. 6.96 g. Herinek 5. Fr. 437. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und leichte Druckstellen / Cleaned and minor pressure marks.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Sovrano 1786, Mailand. 11.15 g. Herinek 111. Fr. 739a. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1833, Kremnitz. 3.48 g. Herinek 193. Huszar 1921. Fr. 218. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1844 A, Wien. 28.03 g. Herinek 141. Kahnt 345. Dav. 14. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1845, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2075. Herinek 72. Fr. 222. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Prüfspur am Rand / Small scratches, test mark on edge.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.47 g. Herinek 30. Fr. 480. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1854 A, Wien. 3.47 g. Herinek 77. Fr. 490. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 1/2 Vereinskrone 1860 A, Wien. 5.56 g. Herinek 233. Fr. 498. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |