Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 101-120 von 695
von 35
SINCONA Auktion 77 - (4/4)
SCHWEIZ Graubünden
Los 4567 1

Weissmetallmedaille 1845. Freiheitshut mit Feder auf einer langen Stange in einem Eichenkranz. Umschrift IUNGE SCHWEIZ VEREIN CHUR. Rev. FREIHEIT dem VATERLAND TOD den JESUITEN 1845 in einem Lorbeerkranz. 36.88 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4568 1

Bronzemedaille 1928. St. Moritz. 2. Olympische Winterspiele. Teilnehmermedaille. Stempel von Milo Martin. 22.98 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 4569 1

Taler o. J. (16. Jhdt.), Luzern. 27.87 g. Wielandt (Luzern) 29c. HMZ 2-617a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4570 1

Viertelgulden (10 Schillinge) 1725. 3.54 g. D.T. 558. HMZ 2-658a. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4571 1

Doppeldukat 1741, Luzern. 6.85 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
36.000 CHF

Los 4572 1

20 Kreuzer 1795, Luzern. 4.21 g. D.T. 555a. HMZ 2-655g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4573 1

10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.76 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Feilspur am Rand / Rim filing. Minimale Justierspuren / Minimal adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4574 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.37 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4575 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.35 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4576 1

4 Franken (Neutaler) 1813, Luzern. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Selten / Rare. PCGS UNC Details Spot Removed.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4577 1

Schulprämie o. J. (Mitte 18. Jhdt.). Geprägt mit dem Vorderseitenstempel zum 4 Dukatenstück von 1741. 9.49 g. Meier/Häusler 293. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Altvergoldet, Felder geglättet / Old gilding, fields tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4578 1

Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60 mm. 99.86 g. Schweizer Medaillen 143. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4579 1

Kupfer- und Aluminiummedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 8.56 g (CU) & 27.11 g (AL) 60 mm. 2 Exemplare. Schweizer Medaillen 143 (Silber). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4580 1

Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. Originales Fest-Etui mit je einer Gold-, Silber- und Kupfermedaille. Dem Lot beigegeben wird eine zweite Goldmedaille. Lot von 4 Medaillen. Feingewicht Gold total: 88.13 Gramm. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. lm Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (4)

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 4581 1

Goldmedaille o. J. Kopp Bauunternehmung AG, Luzern. Fünf Prämienmedaillen in Gold für treue Mitarbeiter in verschiedenen Legierungen. 25 Jahre gute Mitarbeit (999/1000). 20 Jahre gute Mitarbeit (900/1000). 15 Jahre gute Mitarbeit (900/1000). 10 Jahre gute Mitarbeit (999/1000). 10 Jahre gute Mitarbeit (900/1000). Entworfen vom Künstler Rolf Brem, Luzern. Lot von 5 Exemplaren. Feingewicht total: 139.45 Gramm. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. (5)

Startpreis
6.275 CHF
Zuschlag
6.800 CHF

Los 4582 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (19. Jhdt.). 12.85 g. Inwyler 30. Sehr seltener Typ / Very rare type. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4583 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (Beginn 19. Jahrhundert). Avers mit Wappen von Johann Meyer, Sursee (Sign. Joh. - M.). Rv. Erzengel ersticht den am Boden liegenden drachenartigen Teufel. Alter Stempel von Hans Ulrich Brupacher (Sign. HU . PB .). Laubrand. 13.65 g. Inwyler 45. Schweizer Medaillen 881. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4584 1
Beromünster, Chorherrenstift

Lot o. J. (17. & 18. Jhdt.). Ganzer und halber Michelsgulden als Wallfahrtsmedaillen umgearbeitet. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4585 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. 1/4 Taler 1713, Neuchâtel. 6.77 g. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4586 1

Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. I.P. unterhalb der Büste, Rv. CR zwischen L und 1 von 1713. 4.79 g. D.T. 986. HMZ 2-700b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 101-120 von 695
von 35

(4/4)