Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 101-120 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
SCHWEIZ Schwyz
Los 3507 1

Gulden 1797, Schwyz. Mzz. S rechts oberhalb Leiste. 10.32 g. D.T. 579. HMZ 2-797b. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3508 1

Halbgulden (20 Schilling) 1797, Schwyz. Ovales, schmales Wappen. Mzz. S (Stedelin) rechts über Leiste. 5.26 g. D.T. 581. HMZ 2-798b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3509 1

Halbgulden (20 Schilling) 1797, Schwyz. Ovales, eher breites Wappen. Mzz. S (Stedelin) rechts über Leiste. 5.31 g. D.T. 581. HMZ 2-798b. Seltene Vorderseitenvariante / Rare obverse variety. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3510 1

2 Batzen 1810, Aarau. Variante mit BATZEN. Av. mit Mzz. H (als II; Mittelbalken nicht sichtbar). 2.53 g. D.T. 82. HMZ 2-808a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3511 1

2 Batzen 1810, Aarau. Dazu: Groschen 1791, Schwyz. Rappen 1812, Aarau. Lot von 3 Exemplaren. HMZ 2-808b, 2-802a, 2-811b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3512 1

2/3 Batzen 1810, Aarau. Variante mit BATZ :. Verzierte Wappenspitze. Kein Mzz. 1.97 g. D.T. 83a. HMZ 2-809b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3513 1

2/3 Batzen 1810 (2x), Aarau. 2/3 Batzen 1811 (5x). Lot von 7 Exemplaren. D.T. 83a, b. HMZ 2-809b, c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3514 1

4 Batzen 1811, Aarau. Stempelstellung gegenständig. 4.66 g. D.T. 81b. HMZ 2-807b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3515 1

4 Batzen 1811, Aarau. Stempelstellung gegenständig. 4.67 g. D.T. 81b. HMZ 2-807b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3516 1

4 Batzen 1811, Aarau. Stempelstellung gleichstehend. 4.69 g. D.T. 81b. HMZ 2-807b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3517 1

2/3 Batzen 1811, Aarau. Kein Mzz. 1.69 g. D.T. 83b. HMZ 2-809c. Gutes sehr schön / Good very fine. Zainende / Edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3518 1

2 Rappen 1811, Schwyz. 2 Rappen 1812. Spitzes Wappen. 2 Rappen 1812. Geschweiftes Wappen. 2 Rappen 1813. Geschweiftes Wappen (2x).2 Rappen 1814. 2 Rappen 1815 (2x). 2 Rappen 1845. 2 Rappen 1846. Lot von 10 Exemplaren. D.T. 84a, b, d, e, 85c, d, 86a, b. HMZ 2-810b, d, e, g-i, m, n. Schön-gutes vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3519 1

Rappen 1811 (2x), Schwyz. Rappen 1812. Rappen 1815. Angster 1811 (2x). Angster 1812 (3x). Angster 1814 (2x). Angster 1816. Angster 1843. Angster 1845. Lot von 14 Exemplaren. D.T. 87a-c, 88b, c, e, g, k, l. HMZ 2-811a-c, 2-812b, c, e, g, k, l. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3520 1

Angster 1811, Schwyz. 0.68 g. D.T. vgl. 88b. HMZ vgl. 2-812b. Sehr seltene Variante mit unedierter Wertseite / Very rare variety with unpublished reverse. Sehr schön / Very fine. Geprägt mit stark verbrauchten Stempeln / Struck with heavily worn dies.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3521 1

Angster 1813, Schwyz. 0.50 g. D.T. 88d. HMZ 2-812d. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3522 1

Angster 1813, Schwyz. 0.51 g. D.T. 88d. HMZ 2-812d. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3523 1

Dukat 1844, Schwyz. Löwe mit Kantonswappen und Lorbeerzweig. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerkranz. 3.45 g. D.T. 80. HMZ 2-806a. Richter (Schützentaler) 91a. Fr. 380. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
25.000 CHF

Los 3524 1

2 Rappen 1844, Schwyz. 0.87 g. D.T. 87f. HMZ 2-811f. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes schön / Good fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3525 1

2 Rappen o. J. (19. Jhdt.), Schwyz. Inkuse Vorderseitenprägung. Spitzes Wappen. 1.26 g. D.T. 86. HMZ 2-810. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3526 1

Rappen o. J. (19. Jhdt.), Schwyz. Inkuse Vorderseitenprägung. Ovales Wappen. 1.21 g. D.T. 87. HMZ 2-811. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 101-120 von 768
von 39

(2/2)