Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 101-120 von 406
von 21
SINCONA Auktion 70 - (1/2)
Los 3101 1

Dritteltaler 1764, Basel. 7.66 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3102 1

Halbtaler 1765, Basel. Variante ohne Münzzeichen. Kettenrand. Stempelschneider Johann Jakob Handmann I. 11.61 g. Winterstein (Taler) 164. D.T. 760a. HMZ 2-100k. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3103 1

3 Batzen 1765, Basel. 3.90 g. D.T. 772b. HMZ 2-104d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3104 1

3 Batzen 1765, Basel. Kettenrand. 4.16 g. D.T. 772b. HMZ 2-104d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3105 1

Batzen 1765, Basel. 1.86 g. D.T. 775c. HMZ 2-105e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3106 1

Batzen 1765, Basel. 1.80 g. D.T. 775c. HMZ 2-105e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3107 1

Batzen 1765, Basel. 3 Exemplare. Dazugefügt 2 Varianten von Rappen o. J. nach 1763 mit MON BASIL. HMZ 2-105e, 2-108b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3108 1

Dritteltaler 1766, Basel. Kettenrand. Münzzeichen H für Stempelschneider Johann Jakob Handmann I. 8.69 g. Winterstein (Taler) 182. D.T. 763b. HMZ 2-101b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3109 1

Dukat o. J. (um 1780), Basel. Nach rechts gewandter Basilisk mit ovaler Wappenkartusche. Rv. Schrift in vier Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. Oben und unten ein Punkt. 3.32 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.750 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 3110 1

Taler 1785, Basel. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . Münzzeichen H auf Av. und auf Rv. für Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. 25.67 g. Winterstein (Taler) 182. D.T. 747. HMZ 2-99h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3111 1

Halbtaler 1786, Basel. Kettenrand. Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. 13.02 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3112 1

Taler 1793, Basel. Seltene Variante mit nach rechts zurückblickendem Basilisk. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. 25.74 g. Winterstein (Taler) 117. D.T. 748. HMZ 2-99j. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Stempelbruch / Die break.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3113 1

Duplone 1795, Basel. 7.54 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3114 1

Halbtaler 1797, Basel. 12.97 g. Winterstein 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3115 1

Halbtaler 1797, Basel. Kettenrand. Stempelschneider Joh. Friedrich Huber. 12.95 g. Winterstein (Taler) 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3116 1

Batzen 1805, Basel. Variante mit Wappen in Lorbeerkranz und CANTON BASEL. 2.55 g. D.T. 142a. HMZ 2-111b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3117 1

Batzen 1805, Basel. Variante mit Wappen in Lorbeerkranz und CANTON BASEL. 2.71 g. D.T. 142a. HMZ 2-111b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer im Wappen / Small scratch on the coat of arms.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3118 1

5 Batzen 1809, Basel. Schräg gerippter Rand. 4.51 g. D.T. 136a. HMZ 2-109a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3119 1

5 Batzen 1809, Basel. Schräg gerippter Rand. 4.42 g. D.T. 136a. HMZ 2-109a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3120 1

3 Batzen 1809, Basel. 4.05 g. D.T. 140a. HMZ 2-110a. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 101-120 von 406
von 21

(1/2)