Dritteltaler 1764, Basel. 7.66 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1765, Basel. Variante ohne Münzzeichen. Kettenrand. Stempelschneider Johann Jakob Handmann I. 11.61 g. Winterstein (Taler) 164. D.T. 760a. HMZ 2-100k. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1765, Basel. 1.86 g. D.T. 775c. HMZ 2-105e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dritteltaler 1766, Basel. Kettenrand. Münzzeichen H für Stempelschneider Johann Jakob Handmann I. 8.69 g. Winterstein (Taler) 182. D.T. 763b. HMZ 2-101b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (um 1780), Basel. Nach rechts gewandter Basilisk mit ovaler Wappenkartusche. Rv. Schrift in vier Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. Oben und unten ein Punkt. 3.32 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 3.750 CHF |
Zuschlag |
Taler 1785, Basel. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . Münzzeichen H auf Av. und auf Rv. für Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. 25.67 g. Winterstein (Taler) 182. D.T. 747. HMZ 2-99h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1786, Basel. Kettenrand. Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. 13.02 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Taler 1793, Basel. Seltene Variante mit nach rechts zurückblickendem Basilisk. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. 25.74 g. Winterstein (Taler) 117. D.T. 748. HMZ 2-99j. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Stempelbruch / Die break.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1795, Basel. 7.54 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1797, Basel. 12.97 g. Winterstein 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1805, Basel. Variante mit Wappen in Lorbeerkranz und CANTON BASEL. 2.71 g. D.T. 142a. HMZ 2-111b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer im Wappen / Small scratch on the coat of arms.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
3 Batzen 1809, Basel. 4.05 g. D.T. 140a. HMZ 2-110a. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |