Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 101-120 von 445
von 23
Los 1083 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1789. Auf die Einnahme von Belgrad. Stempel von I. Donner. Geharnischtes Brustbild des kaiserlichen Generalfeldmarschalls Gideon Laudon nach rechts mit umgelegtem Ordensband. Rv. Die unter Beschuss stehende Stadt und Festung. 46.7 mm. 34.90 g. Slg. Montenuovo 2181. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1084 1

Joseph II. 1765-1790. 1 Kreuzer 1790 S, Schmöllnitz. 7.21 g. Herinek 418. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 1085 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1800 M, Milano. 11.08 g. Herinek 230. Fr. 741 a (Italien). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.350 CHF

Los 1086 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1840. Auf die Einnahme des Kastells von Sidon (bei Beirut) unter dem Oberbefehl des Erzherzogs Friedrich Ferdinand Leopold, geb. 1821, gest. 1847. Stempel von W. Seidan. Brustbild in Uniform halbrechts. Rv. Schwebende Viktoria mit Palmzweig und Mauerkrone zwischen Festung und Schiffsbug. 48.6 mm. 60.92 g. Hauser 82. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1087 1

Ferdinand I. 1835-1848. 1/2 Taler 1844 A, Wien. 14.00 g. Herinek 160. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1088 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1846. Auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnen auf der Freyung in Wien. Stempel von K. Lange. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Brunnenansicht. 49.3 mm. 64.27 g. Hauser 115. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1089 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1848. Auf die Gewährung der Verfassung. Stempel von S. Seidan, Prag. Vor einem Baumstamm thronender Kaiser zwischen zwei Frauen. Rv. Die Göttin der Freiheit in Biga nach rechts, umher Wappenkreis der österreichischen Kronländer. 63.1 mm. 122.02 g. Hauser 127. Slg. Donebauer 3154. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1090 1

Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849. Dukat 1848, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 2091. Herinek 76. Fr. 227. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimale Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1091 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1849. Auf die Errichtung des Gefallenen-Denkmals (General-Hentzi-Denkmal) in Ofen. Stempel von J. Cesar und W. Seidan. Jugendliches Brustbild des Kaisers nach links. Rv. Ansicht des Denkmals in einem verzierten Vierpass mit Schrift. 67.1 mm. 124.56 g. Hauser 2196. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1092 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1852. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Prag, gewidmet vom Prager Scharfschützenkorps. Stempel von W. Seidan. Brustbild nach rechts. Rv. Sitzende Praga links mit Lorbeerkranz und Stadtschild vor Schützenhaus. 46.8 mm. 52.55 g. Hauser 625. Slg. Donebauer 4880. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1093 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1852. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Prag, gewidmet vom Prager Scharfschützenkorps. Stempel von W. Seidan. Brustbild nach rechts. Rv. Sitzende Praga l. mit Lorbeerkranz und Stadtschild vor Schützenhaus. 46.8 mm. 52.23 g. Hauser 625. Slg. Donebauer 4881. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1094 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1854. Auf das 100-jährige Jubiläum der Orientalischen Akademie in Wien. Stempel von W. Seidan. Die Brustbilder von Franz Josef I. und Maria Theresia nach links. Rv. Thronende Pallas Athene, im Abschnitt Legende in Persisch: Für Gott und Kaiser. 59 mm. 85.26 g. Hauser 1570. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1095 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1856 A, Wien. 3.48 g. Herinek 79. Fr. 490. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
775 CHF

Los 1096 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelter Vereinstaler 1857 A, Wien. Auf die Vollendung der österreichischen Südbahn. Die Lorbeerkranzspitze zeigt auf das K. 36.96 g. Herinek 821. Dav. 20. Selten. Nur 1'644 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'644 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1097 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1860. Auf das 500-jährige Jubiläum des k. k. Privilegierten Prager bürgerlichen Scharfschützenkorps. Stempel von W. Seidan. Das gekrönte böhmische Wappen zwischen Armbrustschützen und einem Soldaten. Rv. Ansicht der Prager Burg im Schriftband mit den Medaillons von Karl IV. und Franz Joseph I. 45.7 mm. 4.93 mm dick. 61.25 g. Hauser 5028. Slg. Donebauer 4893. Sehr selten, besonders in diesem Gewicht / Very rare, especially in this weight. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1098 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1860. Auf das 500-jährige Jubiläum des k. k. Privilegierten Prager bürgerlichen Scharfschützenkorps. Stempel von W. Seidan. Das gekrönte böhmische Wappen zwischen Armbrustschützen und einem Soldaten. Rv. Ansicht der Prager Burg im Schriftband mit den Medaillons von Karl IV. und Franz Joseph I. 45.7 mm. 3.61 mm dick. 44.35 g. Hauser 5028. Slg. Donebauer 4893. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1099 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1860. Auf das 500-jährige Jubiläum des k. k. Privilegierten Prager bürgerlichen Scharfschützenkorps. Stempel von W. Seidan. Das gekrönte böhmische Wappen zwischen Armbrustschützen und einem Soldaten. Rv. Ansicht der Prager Burg im Schriftband mit den Medaillons von Karl IV. und Franz Joseph I. 45.7 mm. 56.53 g. Hauser 5028. Slg. Donebauer 4894. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1100 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1861. Auf die Eröffnung des neuen Reichsrates in Wien und die vorausgegangenen Gesetze, Oktoberdiplom und Februarverfassung. Stempel von W. Seidan. Kopf nach links im Kreis der Wappen der österreichischen Kronländer. 46 mm. 44.59 g. Hauser 810. Slg. Donebauer 3207. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1101 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Vereinskrone 1864 A, Wien. Herinek 213. Fr. 496. Sehr selten. Nur 1'530 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'530 pieces struck. PCGS MS62.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 1102 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Vergoldete Bronzemedaille 1865. Auf die 11. Versammlung ungarischer Ärzte und Naturforscher in Pozsony (Pressburg, Ungarn). Stempel von W. Seidan. Zwei Personen an einem Brunnen, in der Mitte eine Eule. Rv. Ungarische Krone, darunter Schrift und Stadtwappen. 46.1 mm. 45.63 g. Hauser 4564. Slg. Brettauer 2446. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 101-120 von 445
von 23

(2/3)