Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 101-120 von 423
von 22
Los 1851 1

Franz I. 1745-1765. 1/4 Dukat 1765 NB, Nagybànya. 0.85 g. Huszar 1785. Herinek 111. Fr. 189. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1852 1

Franz I. 1745-1765. 1/4 Dukat 1765 NB, Nagybànya. 0.88 g. Huszar 1785. Herinek 111. Fr. 189. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Stempelfehler / Minor die flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 1853 1

Joseph II. 1765-1790. 1/4 Dukat 1768 GA, Karlsburg. Münzmeister Anton Joseph Hammerschmidt, Wardein Alexander de Gogia. 0.86 g. Huszar 973. Herinek 309. Fr. 547. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1854 1

Joseph II. 1765-1790. 1/4 Dukat 1772 GA, Karlsburg. Münzmeister Anton Joseph Hammerschmidt, Wardein Alexander de Gogia. 0.85 g. Huszar 973. Herinek 311. Fr. 547. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer auf der Vorderseite / Minor hairlines on obverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1855 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1776 E HG, Karlsburg. 6.98 g. Huszar 1830. Herinek 12. Fr. 191. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.150 CHF

Los 1856 1

Joseph II. 1765-1790. 1/4 Dukat 1777 G BV, Nagybànya. Münzmeister Joseph Brunner, Wardein Joseph Vischer. 0.86 g. Huszar 1838. Herinek -. Fr. 194 Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1857 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1779 E HS, Karlsburg. 6.95 g. Huszar 1832. Herinek 16. Fr. 191. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt und leichte Henkelspur / Slightly wavy flan and minimal mount mark.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1858 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1783 A, Wien. 3.46 g. Herinek 25. Fr. 439. Fast vorzüglich / About extremely fine. Stempelfehler auf der Vorderseite / Die flaws on obverse.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1859 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Souverain d'or 1784 A, Wien. 11.10 g. Herinek 82. Fr. 442. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1860 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.47 g. Herinek 28. Fr. 439. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1861 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.46 g. Herinek 28. Fr. 439. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1862 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1786 A, Wien. Für Ungarn. 13.99 g. Huszar 1875. Herinek 161. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1863 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.47 g. Herinek 29. Fr. 439. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1864 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.47 g. Herinek 29. Fr. 439. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1865 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und kleine Kratzer / Traces of mounting and tiny scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1866 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1825 A, Wien. 3.47 g. Herinek 158. Fr. 464. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1867 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1829 E, Karlsburg. 3.48 g. Herinek 174. Huszar 1934. Fr. 219. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1868 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1841 A, Wien. 3.48 g. Herinek 23. Fr. 481. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1869 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1843 B, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 2077. Herinek 37. Fr. 225. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1870 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1843 B, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 2075. Herinek 70. Fr. 222. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 101-120 von 423
von 22

(3/4)