Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 101-120 von 511
von 26
BELGIEN Königreich
Los 101 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes o. J. (1860), Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von L. Wiener (signiert unter Kopf). Kopf und Löwe auf glattem Feld / La tête nue du roi et le lion sur fond uni. Um seinen Kopf eine Eichengirlande / A l'entour son tête, une guirlande de chêne. 6.87 g. Dupriez 772. KM Pn63. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 102 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1860, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche lisse. Stempel von L. Wiener (signiert unter Kopf). Kopf auf glattem Feld / La tête nue du roi sur fond uni. Um seinen Kopf eine Eichengirlande / A l'entour son tête, une guirlande de chêne. Rv. Wertangabe und Landesbezeichnung in neunblättrigem Kranz / Au milieu d'une sorte d'étoile à neuf rais: 1860 et 20 CENTs. Glatter Rand / Tranche lisse. 6.89 g. Dupriez 800. KM -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 103 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1861, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von L. Wiener (signiert unter Kopf). Kopf und Löwe auf glattem Feld / La tête nue du roi et le lion sur fond uni. 6.77 g. Dupriez 843. KM Pn63. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 104 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Centimes 1861, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche cordonnée en creux. Stempel von L. Wiener (ohne Signatur). Kopf und Löwe auf glattem Feld / La tête nue du roi et le lion sur fond uni. Sans la signature L. Wiener. 6.77 g. Dupriez 843. KM Pn63. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 105 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Francs 1865, Brüssel. Mit Signatur L. WIENER am Halsabschnitt. Morin 6 b. Schl. 15. Fr. 411. NGC MS62.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 106 1
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Francs 1865, Brüssel. Mit Signatur L. WIENER am Halsabschnitt. 6.46 g. Morin 6 b. Schl. 15. Fr. 411. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 107 1
diverse Albert, 1909-1934

Albert, 1909-1934. 100 Francs 1911, Brüssel. Probe/Pattern in Neusilber. Essai en Maillechort. Tranche cannelée. Stempel von Devreese. ALBERT ROI DES BELGES, uniformierte Büste nach links / Buste de roi en tenue de général. Rv. Gekröntes Wappen, rechts neben Jahreszahl eingeschlagene Punze 27 / Ecu au lion, le manteau d'hermine et sommé de la couronne royale, avec le chiffre 27 à droite de 1911. 13.82 g. Dupriez 1803. KM Pn187. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 108 1
diverse Albert, 1909-1934

Albert, 1909-1934. 20 Francs 1914, Brüssel. Mit flämischer Umschrift. Randschrift Position A. Morin 271 a. Schl. 31. Fr. 421. NGC MS65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 109 1
diverse Albert, 1909-1934

Albert, 1909-1934. 25 Centimes 1929, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche lisse. Stempel von Michaux. KONINKRIJKE BELGIË, Grand A surmonté de la couronne royale. Rv. 25 Cen, branche de laurier. Le mot ESSAI en creux du reverse. 6.39 g. Dupriez 2350. KM Pn307. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 110 1
diverse Albert, 1909-1934

Albert, 1909-1934. 10 Centimes 1929, Brüssel. Probe/Pattern in Kupfer-Nickel. Essai en Nickel. Tranche lisse. Stempel von Michaux. KONINKRIJKE BELGIË, Grand A surmonté de la couronne royale. Rv. 10 Ces, branche de laurier. Le mot ESSAI en creux du reverse. 4.03 g. Dupriez 2353a. KM Pn297. FDC / Uncirculated.

Ex Brand Collection.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 111 1
diverse Albert II. 1993-2013

Albert II. 1993-2013. 5 Euro-Cent 1999. Zweifachprägung des Revers. 3.90 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

BELGIEN Belgisch Kongo
Los 112 1
diverse Albert I. 1909-1934

Albert I. 1909-1934. 2 Centimes 1910 (20x). 1 Centime 1910 (20x). Lot von 40 Exemplaren. . KM 15, 16. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
Los 113 1
diverse Jeanne et Wenceslas, 1355-1383

Jeanne et Wenceslas, 1355-1383. Double Mouton d'or o. J. (1366), Vilvorde. + AGN ° DEI ° QVI ° TOLL ° PCCA °MVDI °MISERERE °NOB Lamm mit Kreuzfahne nach links, den Kopf zurückgewandt, unten Ioh' DUX Rv. + XPC : VINCIT : XPC : REGNAT : XPC : IMPERAT Blumenkreuz mit Lilien in den Winkeln, im gespitzten Vierpass. 5.75 g. Delmonte 44 (R2). Fr. 7. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 114 1
diverse Charles V. 1506-1555

Charles V. 1506-1555. Couronne d'or au soleil 1545, Antwerpen. 3.22 g. Vanhoudt 223AN. Fr. 62. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas beschnitten / Slightly clipped.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 115 1
diverse Albert und Isabella, 1598-1621

Albert und Isabella, 1598-1621. Escalin 1617, 's-Hertogenbosch. 4.93 g. Vanhoudt 623. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 116 1
diverse Philipp IV. 1621-1665

Philipp IV. 1621-1665. Couronne d'or 1622, Bruxelles. 3.38 g. Delmonte 180. Fr. 110. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

BELGIEN Flandern, Grafschaft
Los 117 1
diverse Louis de Maele, 1346-1384

Louis de Maele, 1346-1384. Gros o. J. (1368-70), Gent. 2.07 g. Gaillard 227. Vanhoudt 2611. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 118 1
diverse Charles II. 1655-1700

Charles II. 1655-1700. Dukaton 1673, Brügge. 32.77 g. Vanhoudt 692. Delmonte 327. Dav. 4479. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

BELGIEN Hainaut, Grafschaft
Los 119 1
diverse Marguerite de Constantinople 1244-1280

Marguerite de Constantinople 1244-1280. Double Esterlin oder Chevalier o. J. (nach Januar 1269), Valenciennes. +MONETA VALENCE-NENSIS Reiter mit Schwert nach rechts. Rv. +MARGARETA COMITISSA, im inneren Kreis + SIGNVM CRVCIS, Templerkreuz 2.47 g. Chalon 13. Boudeau 2087. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

BELGIEN Lüttich, Bistum
Los 120 1
diverse Maximilian Heinrich von Bayern, 1650-1688

Maximilian Heinrich von Bayern, 1650-1688. Patagon 1674. 27.58 g. Delmonte 471. Dav. 4294. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 101-120 von 511
von 26

(1/3)