Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 101-120 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
SCHWEIZ Aargau
Los 4101 1
Kanton Aargau

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4102 1
Kanton Aargau

Schulprämie 1801. 6.34 g. Meier 2. Schweizer Medaillen 1333. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 4103 1

Halbfranken 1809, Bern.
4.35 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4104 1

4 Franken 1812, Bern. 29.89 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4105 1

4 Franken 1812, Bern. 29.89 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Los 4106 1

4 Franken 1812, Bern. 29.97 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4107 1

2 Franken 1812, Bern.
14.92 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4108 1

4 Franken 1816, Bern.
29.08 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4109 1

4 Franken 1816, Bern.
29.00 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Los 4110 1

6 Kreuzer 1737, Appenzell. Münzzeichen T für Thiébaud.
3.10 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4111 1

15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit GLORIA IN EXCELSIS DEO.
4.49 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Mit dieser Motiv-Wahl imitierte Münzmeister Krauer gezielt die Sankt Gallischen 15 Kreuzerstücke.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4112 1

4.07 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4113 1

4.62 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4114 1

Kreuzer 1738, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach rechts, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1738 in einem Lorbeerkranz.
0.50 g. Tobler (SMK V) 17. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Minimale Delle / Minimal dent on obverse.

Imitation/Beischlag zum 1 Kreuzer von Hessen-Darmstadt.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4115 1

2 Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts ohne Wappenschild.
0.42 g. Tobler (SMK V) 24. D.T. 801a. HMZ zu 2-46c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4116 1

Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts.
0.15 g. Tobler (SMK V) 26. D.T. 803a. HMZ zu 2-47b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4117 1

Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach links (2 Varianten, davon 1 x mit Innenkreis nach Strichelkreis).
Tobler (SMK V) 25, 25a. D.T. 803b. HMZ zu 2-47a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4118 1
Reichsmünzstätte Basel

Goldgulden o. J. (1433-37), Basel.
3.46 g. Winterstein (Goldgulden) 52. HMZ 2-49b. Fr. 4. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4119 1
Reichsmünzstätte Basel

Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.32 g. Winterstein (Goldgulden) 142. HMZ 2-49h. Fr. 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4120 1
Stadt und Kanton Basel

Groschen (Grossus) 1499, Basel. Wappen in doppeltem Achtpass und Jahreszahl in Umschrift. Rv. Kreuz, die innere Umschrift teilend und äusserer Umschriftkreis. Lot von 3 Exemplaren.
HMZ 2-52e. Vorzüglich / Extremely fine.

Spätere Nachprägung von 1901, in 300 Exemplaren hergestellt in einer Stempelkombination, welche im Original nicht existiert. Man beachte die Rostspuren der Stempel, welche sich auf der Münze klar darstellen.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 101-120 von 1339
von 67

(2/2)