Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 101-120 von 1110
von 56
Los 6101 1
Bistum Basel Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. Vierer 1622, Delsberg/Pruntrut. Zweifeldiges, geschweiftes Stifts- / Familienwappen. { WILHEL . EPISCO . BASILIENSI. Rv. Kreuz. { FIRMA .(?) NOMEN : DOMINI : 1622.
0.52 g. Mich. -. D.T. 1299. HMZ 2-130a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Gemäss Divo-Tobler wurde ein Vierer 1622 einzig im Jahr 1912 beim Auktionshaus L. Hamburger/Frankfurt am Main angeboten.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 6102 1

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. Vierteltaler 1623, Pruntrut. Vierfeldiges, ovales Stifts- / Familienwappen. z MON : NOVA : WILHEL : EPISCO : BASILIENSIS.. Rv. Nimbierter Doppeladler, darüber Krone. . FERDINAN : II : ROM : IMP : SEMP : AVG : 1623 ..
7.15 g. Mich. 121. D.T. 1294. HMZ 2-125a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler, Überprägespuren / Minor edge nick, traces of overstrike.

Taschenprägung. Vermutlich 4. bekanntes Exemplar.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 6103 1

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. Lot. Schilling 1623, Pruntrut. (3 Varianten) & Schilling 1624 (2 Varianten, ein Exemplar davon im HMZ-Katalog abgebildet).
. D.T. 1297b, c. HMZ 2-128b, c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6104 1

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. Vierer 1623, Pruntrut.
0.61 g. Mich. 140 var. D.T. 1300a. HMZ 2-130b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Revers: Stempelbruch / Die crack.

Aus einem Dokument im bischöflichen Archiv in Pruntrut: Brunndrauter neuen Fierer ano 623 gebrägt den 8. tag February.... Damit sind die Münzstätte und ein Prägedatum dieses Nominals klar belegt.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6105 1

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. 2 Batzen 1624, Pruntrut.
2.88 g. Mich. 123 var. D.T. 1295b. HMZ 2-126b. Selten / Rare. Gutes schön / Better than fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6106 1

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. Batzen 1624, Pruntrut.
1.30 g. Mich. 129 var. D.T. 1296. HMZ 2-127a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Knickspur / Has been bent.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 6107 1

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. Vierer 1624, Pruntrut. Zweifeldiges, geschweiftes Stifts- / Familienwappen. . WILHEL . EPS . BASI . 1624. Rv. Blumenkreuz. | . FIRMA . MEV . NOM . DNI ..
0.53 g. Mich. -. D.T. 1300b. HMZ 2-130c (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Rostspuren / Small rusty spots.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6108 1

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. 2 Batzen 1625, Pruntrut. Seltene Variante mit Wertzahl 2.
2.70 g. Mich. 127 var. D.T. 1295c var. HMZ 2-126c. Sehr selten / Very rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6109 1

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. 2 Batzen 1625, Pruntrut. Variante mit Wertzahl Z.
0.59 g. Mich. 125 var. D.T. 1295c. HMZ 2-126d (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6110 1
Bistum Basel Johann Franz von Schönau, 1651-1656

Johann Franz von Schönau, 1651-1656. Batzen 1654, Pruntrut.
1.73 g. Mich. 145 var. D.T. 1304a. HMZ 2-134a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Erhaltung über dem Durchschnitt / Better than average.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 6111 1
Bistum Basel Johann Konrad I. von Roggenbach, 1656-1693

Johann Konrad I. von Roggenbach, 1656-1693. Batzen 1655, Pruntrut.
0.99 g. Mich. 149. D.T. 1307a. HMZ 2-137a. Schön / Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6112 1

Johann Konrad I. von Roggenbach, 1656-1693. Batzen 1659, Pruntrut.
1.34 g. Mich. 152 var. D.T. 1307d. HMZ 2-137d. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6113 1

Johann Konrad I. von Roggenbach, 1656-1693. Batzen 1660, Pruntrut.
1.28 g. Mich. 156. D.T. 1307e. HMZ 2-137e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 6114 1

Johann Konrad I. von Roggenbach, 1656-1693. Rappen o. J. / ND, Pruntrut.
0.39 g. Mich. 163. D.T. 1308. HMZ 2-138a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6115 1

Johann Konrad I. von Roggenbach, 1656-1693. Batzen 1662, Pruntrut.
1.39 g. Mich. 160 var. D.T. 1307g. HMZ 2-137g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6116 1

Johann Konrad I. von Roggenbach, 1656-1693. Batzen 1663, Pruntrut. Jahreszahl im Schriftkreis.
1.31 g. Mich. 161 var. D.T. 1307h. HMZ 2-137h. Schön / Fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6117 1
Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. 20 Kreuzer 1716, Pruntrut. & 20 Kreuzer 1717. Beide schräg gerippter Rand.
Mich. 178, 179. D.T. 702a, b. HMZ 2-144a, b. Sehr schön / Very fine. 1717: Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6118 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. Schilling 1716, Pruntrut. & Schilling 1717.
Mich. 205, 209. D.T. 710a, b. HMZ 2-150a, b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6119 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Vierteltaler 1717, Pruntrut. Vorderseitenumschrift endet mit einem Röschen. Schräg gerippter Rand.
6.42 g. Mich. 172 var. D.T. 700. HMZ 2-142a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6120 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot. Halbbatzen 1717, Pruntrut. (Je 1 Variante mit Jahreszahl bei 12 h bzw. bei 6 h).
Mich. 199, 200. D.T. 708a. HMZ 2-149a. Gutes schön / Better than fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 101-120 von 1110
von 56