Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 101-120 von 766
von 39
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4101 1
Stadt und Kanton Genf

Vergoldete Bronzemedaille 1894/1895. Exposition Belge à Genève 1895(4) Beaux-Arts Industrie. Belgischer Wappenschild vor der Genfer Stadtansicht. Darüber das Kantonswappen. Rv. La Suisse accueille les produits de la Belgique. Sitzende Helvetia mit Schweizerschild n.r. Davor ein geflügelter Knabe mit Füllhorn und einer mit einem Lorbeerzweig.
116.05 g. Schweizer Medaillen -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4102 1
Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.). Verdienst- / Prämienmedaille, verliehen durch die Société des Art des Genève.
39.04 g. Schweizer Medaillen 1617. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4103 1
Stadt und Kanton Genf

Bronzemedaille o. J. Prämienmedaille. Stempel von Ch. Motta.
84.40 g. Wunderly -. Schweizer Medaillen 1610 (dort mit Jahrgang und Gravur). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4104 1
Stadt und Kanton Genf

Bronzemedaille o. J. Prämienmedaille. Stempelkoppelung der Vorderseite mit der Jubiläumsmedaille der Société des Arts (SM 1631) und der Rückseite von der Prämienmedaille (SM 1610).
107.66 g. Schweizer Medaillen 1631 & 1610. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4105 1
Stadt und Kanton Genf

Kupfermedaille 1902. Auf die 300-Jahrfeier der Escalade. Stempel von H. Bovy. 59.6 mm.
94.27 g. Martin 74. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4106 1
Stadt und Kanton Genf

Diverse Medaillen o. J. (19. Jhdt.). Historische Medaillen zu verschiedenen Anlässen. Lot von 11 Exemplaren.
Einige davon selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4107 1
Stadt und Kanton Genf

Goldmedaille 1952. 350-Jahrfeier der Escalade. Beidseitige Reproduktion eines 12 Sols von 1602.
d
49.39 g. FDC / Uncirculated.

Dem Lot beigefügt wird ebenfalls noch die Silbermedaille zum selben Anlass.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4108 1
Stadt und Kanton Genf

Goldmedaille 1971. Genf. Hentsch & Cie. 175-Jahrjubiläum 1796-1971.
44.74 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 4109 1
Chur, Bistum Thomas von Planta, 1548-1565

Thomas von Planta, 1548-1565. Groschen 1554, Chur.
2.33 g. Tr. 55a var. HMZ 2-385a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Etwas Grünspan / Some spots.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4110 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1634.
4.46 g. D.T. 1529g. HMZ 2-489j. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4111 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1570, Chur.
0.83 g. HMZ 2-513h. Sehr schön / Very fine. Etwas dezentriert / Slightly off-center.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4112 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein.
D.T. 1559b. HMZ 2-520b. NGC VF30.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4113 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein.
15.25 g. D.T. 1598a. HMZ 2-537e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4114 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1690, Haldenstein.
5.21 g. D.T. 1602b. HMZ 2-539c. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4115 1
Masegra (Veltlin) Di Beccaria

Di Beccaria. Quattrino o. J. DI / BECCA / RIA . in drei Zeilen. Rv. I / QVATRI / NO . in drei Zeilen.
0.67 g. Tr. 1115. M.I.R. 777. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 4116 1

Etschkreuzer 1564, Luzern.
0.74 g. HMZ 2-625f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4117 1

Dukat 1741. 3.42 g. D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 4118 1

Rappen 1774. Silber-Dickabschlag.
2.04 g. Richter (Proben) 1-595 (dieses Exemplar!). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4119 1

Rappen 1774. Silberabschlag.
1.08 g. Richter (Proben) 1-596. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4120 1

Angster 1790. Silberabschlag. Lot von 2 Exemplaren. 0.64 g & 0.69 g.
0.58 g. Richter (Proben) 1-600. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 101-120 von 766
von 39

(3/3)