Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 101-120 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 3201 1
diverse Ludwig VIII. 1739-1768

Ludwig VIII. 1739-1768. Gulden o. J. (um 1750). Sogenannter Saugulden. Auf die Wildschweinjagd. Unsigniert.
13.50 g. Schütz 3131. Hoffmeister 3939. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3202 1

Ludwig VIII. 1739-1768. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (um 1750). Auf die Jagd nach dem Geld. Monogramm. Rv. ALLES / IN DER / WELT / THUT MAN / VOR DAS / GELD.
3.43 g. Hoffmeister 3942. Schütz 3133. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3203 1

Ludwig VIII. 1739-1768. Taler 1751, Darmstadt. Jagdtaler auf die Wiedereinführung der Parforcejagd. Stempel von A. Schäfer. Hirsch sprengt nach links in einer Landschaft und wird von einer sechsköpfigen Hundemeute gehetzt. Rv. Drei nach links reitende Piqeure, der vordere das Jagdhorn blasend. Mit Randschrift: MORTUA (Blumenornament) REVIVISCIT (Blumenornament) VENATIO (Blumenornament) 1751 (Blumenornament).
29.14 g. Schütz 2987. Hoffmeister 3758. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 3204 1

Ludwig VIII. 1739-1768. Gulden o. J. (um 1760). Sogenannter Hirschgulden. Auf die Hirschjagd. Stempel von A. Schäfer.
13.46 g. Schütz 3126.2. Hoffmeister 5561. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Der Spruch auf der Rückseite ist eine Paraphrase auf gehörnte Ehemänner.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3205 1

Ludwig VIII. 1739-1768. Silbermedaille 1765. Auf den sogenannten Battenberger Hirsch. Unsigniert. Schriftband mit DIANEBVRG über einer Hirsch-Parforcejagd vor Ansicht des Jagdschlosses Dianaburg. Rv. Stehender 32-Ender in Landschaft, im Abschnitt XXXII . ENDE / 1765. 52.9 mm.
50.87 g. Schütz 3032. Hoffmeister 3820. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Wenige kleine Kratzer und Randfehler / Some tiny scratches and edge nicks.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 3206 1
diverse Wilhelm IX. (I.), 1785-1821

Wilhelm IX. (I.), 1785-1821. 1/2 Konventionstaler 1786, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben.
13.96 g. Schütz 2094. Müseler 28.1/16. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3207 1

Wilhelm IX. (I.), 1785-1821. Taler 1820, Kassel. 22.04 g. Kahnt 250. Thun 182. Dav. 690. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Üblicher kleiner Schrötlingsfehler / Usual minor flan defect.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hohenlohe-Neuenstein, Grafschaft
Los 3208 1
diverse Johann Friedrich I. 1641-1702

Johann Friedrich I. 1641-1702. Taler 1696, Augsburg. 29.23 g. Albrecht 125. Dav. 6828. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hohnstein, Grafschaft
Los 3209 1
diverse Ernst VII. 1580-1593

Ernst VII. 1580-1593. 1/4 Taler 1581, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. Münzmeister Alex Sickl.
7.20 g. Schulten 173 a. Müseler 31/85. Slg. Vogelsang -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Künker 32, Osnabrück 1996, Nr. 3941, und der Slg. Preussag, Auktion London Coin Galleries 2, London 2016, Nr. 1404.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 3210 1
diverse Ernst VII. 1580-1593

Ernst VII. 1580-1593. 1/4 Taler 1588, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. Münzmeister Alex Sickl.
6.78 g. Schulten 191. Müseler 31/102. Slg. Vogelsang -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Schulten & Co., Köln 22.4.1985, Nr. 1377, und der Slg. Preussag, Auktion London Coin Galleries 2, London 2016, Nr. 1410.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 3211 1
diverse Clemens August von Bayern, 1723-1761

Clemens August von Bayern, 1723-1761. Taler 1759, Bonn oder Koblenz. Bergtaler, geprägt aus westfälischem Feinsilber. Auf die Erneuerung der Bergwerke und die Wiederaufnahme des Ramsbecker Bergbaus. Stempelschneider Elias Gervais. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und zwei Ordenskreuzen, ohne Stempelschneidersignatur. Rv. Zwei Hügel mit je einem Stollenmundloch, über dem linken Hügel Gewitterwolken mit zwei Blitzen und einem aufgeschlagenen Buch mit den Buchstaben B - O, auf dem rechten Hügel strahlende Sonne über Förderhaspel mit Krug, darüber aufgeschlagenes Buch mit der Schrift BERG / ORDN, dahinter Schwert und Palmzweig gekreuzt, darüber Krone, zu den Seiten je drei Metallzeichen; vor dem Stollenmundloch ein Karrenläufer; im Vordergrund vier Personen mit erhobenen Armen, in der Mitte vierspänniger Erzkarren sowie ein Karrenläufer, rechts zwei Knappen beim Erzklauben an der Scheidebank.
21.67 g. Noss 763 b. Müseler Nachtrag 38/2 a. Dav. 2175. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 3212 1

Guldengroschen o. J. (um 1620). Sogenannter Dreikönigs- oder Ursulataler. Die Heiligen Drei Könige stehen von vorn nebeneinander, in den Händen je ein Lilienstab und ein Geschenk, im Vordergrund der Kölner Stadtschild. Rv. In einem Schiff auf bewegten Wellen stehen die Heilige Ursula, Papst Cyriacus, der englische Prinz Aetherius sowie die Jungfrauen.
29.14 g. Noss 78 b. Dav. vgl. 9148. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Landau
Los 3213 1
diverse Karl von Württemberg, 1713

Karl von Württemberg, 1713. Klippe zu 2 Florin 8 Kreuzer 1713. Belagerung durch die französische Armee.
21.40 g. Klein/Raff 220.4. Dav. 2377. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleine Prägeschwäche / Some weakly struck areas.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 3214 1

Taler 1632. Mit Titel Ferdinands II.
28.86 g. Bahrens 160. Dav. 5449. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

DEUTSCHLAND Magdeburg, Stadt
Los 3215 1

16 Gute Groschen 1672. 18.53 g. von Schrötter 1428. Dav. 642. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 3216 1
diverse Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647

Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647. 1/2 Taler 1642, Mainz. Das mit Schwert und Krummstab besteckte vierfeldige Wappen Mainz und Wambolt-Umstadt unter Kurhut, darunter die Münzmeisterinitialen. Rv. Jahreszahl und Schrift in Kranz.
13.92 g. Slg. Walther 277. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 3217 1
Eigentliche Hinterortische Linie Friedrich Christoph allein, 1610-1631

Friedrich Christoph allein, 1610-1631. Taler 1610, Eisleben. 28.66 g. Tornau 1263. Dav. 7002. Gutes sehr schön / Good very fine. Schön ausgeprägt / Well struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Münster, Bistum
Los 3218 1
diverse Sedisvakanz, 1683

Sedisvakanz, 1683. Taler 1683, Münster. Mit Titel Leopolds I.
26.99 g. Schulze 125 b. Zepernick 217. Dav. 5607. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer auf der Rückseite / Tiny scratches on revers.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

DEUTSCHLAND Münster
Los 3219 1
Stadt

Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden von Münster und Osnabrück. Stempel von E. Ketteler. Engel mit Trompete und Engel mit Palmzweig über der Stadtansicht von Münster. Rv. Zwei aus Wolken kommende verschlungene Hände vor Füllhörnern und Palmzweig. 52.4 mm.
35.66 g. Dethlefs/Ordelheide 125. Pax in Nummis 113. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3220 1

Silbermedaille 1538. Pestmedaille. Modell von Peter Flötner. Christus am Kreuz, links die Gläubigen kniend, rechts die Kriegsknechte und das Volk Israel, im Vordergrund drei Kriegsknechte um den Rock würfelnd, im Hintergrund die Stadt Jerusalem, im Abschnitt sechs Zeilen Schrift. Rv. Eherne Schlange und das Volk Israel, darunter Moses mit erhobenem Arm, ganz rechts Aaron auf seinen Stab gestützt, im Vordergrund Kranke und Sterbende, im Abschnitt sieben Zeilen Schrift. 59.5 mm.
38.70 g. Habich 1828. Sehr selten / Very rare. Fein ziselierter Originalguss / Fine chased original cast. Henkelspur und altvergoldet / Mount mark and gilded.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Ergebnisse 101-120 von 757
von 38

(2/3)