Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 101-120 von 327
von 17
SINCONA Auktion 46 - - Teil 2/2
Los 778 1

Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1604, Kremnitz.
3.44 g. Huszar 1002. Fr. 63. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 779 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Goldmedaille o. J. (1608). Auf seine Krönung zum König von Ungarn. Stempel von S. Sock, Kremnitz. MATTHIAS.II.D.G - REX HVNGARIÆ.ETC Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit grosser Halskrause nach rechts mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten die Signatur M - S. Rv. Das zweigeteilte Wappen von Ungarn, umher H - V - N - G - A - R - I - E, umher Kranz aus den Wappen der neun ungarischen Provinzen mit den Initialen D - C - S - R - S - G - L - C - B. 32.3 mm.
23.06 g. Huszár/Procopius vgl. 89. Horsky vgl. 1413. Slg. Montenuovo vgl. 868. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 780 1

Ferdinand II. 1618-1637. Dukat 1636, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 1166. Fr. 98. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 781 1

Ferdinand III. 1637-1657. 10 Dukaten 1648, Prag. Münzmeister Jakob W. Wolker (Tätigkeit in Prag 1637-1655).
34.32 g. Dietiker 836. Fr. 46 e. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feld der Vorderseite leicht geglättet und Rand etwas bearbeitet / Obverse fields and edge slightly tooled.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
25.000 CHF

Los 782 1

Leopold I. 1657-1705. 5 Dukaten 1703 NB, Nagybanya. 15.70 g. Huszar 1294. Fr. 134. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 783 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1736, Prag. Aversumschrift beginnt oben rechts.
3.26 g. Dietiker 1031. Herinek 108. Fr. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas beschnitten / Some edge clips.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 784 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat o. J. (1747). Auf ihre dritte Schwangerschaft. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild nach rechts. Rv. Zwei Kinder stehen in Landschaft und halten das österreichisch-lothringische Wappen, darüber der gekrönte Reichsadler.
3.23 g. Slg. Montenuovo 1793. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überarbeitet / Tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 785 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1765, Kremnitz. 3.48 g. Herinek 258. Fr. 180. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 786 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.48 g. Herinek 38. Fr. 439. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 787 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.46 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 788 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain dor 1787 A, Wien. 5.58 g. Herinek 102. Fr. 444. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 789 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1796 B, Kremnitz. 11.09 g. Herinek 206. Schl. 68. Fr. 469. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 790 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 7 Dukaten o. J. (1804). Auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Stempel von A. Wirth. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Krone über gekreuztem Merkurstab und Adlerzepter, darunter Waage. 35.9 mm.
24.97 g. Montenuovo 2340 (Silber). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 791 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1807 A, Wien. 3.49 g. Herinek 100. Schl. 112. Fr. 464. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 792 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830, Kremnitz. 3.49 g. Herinek 190. Fr. 210. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 793 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1841 KB, Kremnitz.
3.50 g. Jaeckel 253. Schl. 19. Fr. 222. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
225 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 794 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1858 A, Wien.
3.48 g. Herinek 81. Fr. 1186. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 795 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1871, Wien. 6.46 g. Schl. 587. Fr. 502. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 796 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1873, Wien. Auf das Festschiessen des Wiener Schützenvereins zum 25-jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers.
13.91 g. Schl. 586. Fr. 500. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer auf der Vorderseite / Small scratch on obverse.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 797 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1876, Kremnitz. 6.46 g. Huszar 2116. Schl. 44. Fr. 242. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 101-120 von 327
von 17

- Teil 2/2