Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1604, Kremnitz.
3.44 g. Huszar 1002. Fr. 63. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Matthias, (1608-)1612-1619. Goldmedaille o. J. (1608). Auf seine Krönung zum König von Ungarn. Stempel von S. Sock, Kremnitz. MATTHIAS.II.D.G - REX HVNGARIÆ.ETC Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit grosser Halskrause nach rechts mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten die Signatur M - S. Rv. Das zweigeteilte Wappen von Ungarn, umher H - V - N - G - A - R - I - E, umher Kranz aus den Wappen der neun ungarischen Provinzen mit den Initialen D - C - S - R - S - G - L - C - B. 32.3 mm.
23.06 g. Huszár/Procopius vgl. 89. Horsky vgl. 1413. Slg. Montenuovo vgl. 868. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 8.000 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. 1618-1637. Dukat 1636, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 1166. Fr. 98. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand III. 1637-1657. 10 Dukaten 1648, Prag. Münzmeister Jakob W. Wolker (Tätigkeit in Prag 1637-1655).
34.32 g. Dietiker 836. Fr. 46 e. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feld der Vorderseite leicht geglättet und Rand etwas bearbeitet / Obverse fields and edge slightly tooled.
Startpreis | 25.000 CHF |
Zuschlag |
Leopold I. 1657-1705. 5 Dukaten 1703 NB, Nagybanya. 15.70 g. Huszar 1294. Fr. 134. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740. Dukat 1736, Prag. Aversumschrift beginnt oben rechts.
3.26 g. Dietiker 1031. Herinek 108. Fr. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand etwas beschnitten / Some edge clips.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780. Dukat o. J. (1747). Auf ihre dritte Schwangerschaft. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild nach rechts. Rv. Zwei Kinder stehen in Landschaft und halten das österreichisch-lothringische Wappen, darüber der gekrönte Reichsadler.
3.23 g. Slg. Montenuovo 1793. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überarbeitet / Tooled.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1765, Kremnitz. 3.48 g. Herinek 258. Fr. 180. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.48 g. Herinek 38. Fr. 439. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.46 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain dor 1787 A, Wien. 5.58 g. Herinek 102. Fr. 444. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1796 B, Kremnitz. 11.09 g. Herinek 206. Schl. 68. Fr. 469. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 7 Dukaten o. J. (1804). Auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Stempel von A. Wirth. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Krone über gekreuztem Merkurstab und Adlerzepter, darunter Waage. 35.9 mm.
24.97 g. Montenuovo 2340 (Silber). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1807 A, Wien. 3.49 g. Herinek 100. Schl. 112. Fr. 464. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830, Kremnitz. 3.49 g. Herinek 190. Fr. 210. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1841 KB, Kremnitz.
3.50 g. Jaeckel 253. Schl. 19. Fr. 222. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 225 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1858 A, Wien.
3.48 g. Herinek 81. Fr. 1186. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1871, Wien. 6.46 g. Schl. 587. Fr. 502. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1873, Wien. Auf das Festschiessen des Wiener Schützenvereins zum 25-jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers.
13.91 g. Schl. 586. Fr. 500. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer auf der Vorderseite / Small scratch on obverse.
Startpreis | 12.000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1876, Kremnitz. 6.46 g. Huszar 2116. Schl. 44. Fr. 242. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |