Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 101-120 von 577
von 29
SINCONA Auktion 43 - - Teil 3/3
Los 4201 1
Bistum Basel Johann III. von Vienne, 1366-1382

Johann III. von Vienne, 1366-1382 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1366-1382). Bischofskopf mit Mitra zwischen zwei Bischofsstäben. Das Feld über der Mitra ist leer.
0.20 g. HMZ 1-259a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4202 1
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793 Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut.
8.12 g. Schweizer Medaillen 1258. Wunderly 2388. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4203 1

8.18 g. Schweizer Medaillen 1258. Wunderly 2388. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4204 1
Für Australien

25 Dollars 2000. Geprägt zur Münzenbörse Basel.
7.80 g. KM 119. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat. / In original box with certificate.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4205 1
Für China

1 Unze 1988. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine Fehlprägung anlässlich der Basel International Coin Week von 1988. Die Münze wurde fälschlicherweise mit dem Aufdruck Pt für Platin anstelle von Au für Gold herausgebracht.
Angeblich sollen nur 298 Exemplare herausgegeben worden sein.
Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4206 1
Für Kanada

10 Dollars 2001. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel.
7.80 g. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4207 1

Doppeldukat 1679.
6.84 g. D.T.1118. HMZ 2-187e. Fr. 125. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 4208 1

Taler 1679. 27.89 g. D.T.1133. HMZ 2-190d. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4209 1

Dukat 1697. Die Umschrift ist über dem Wappen durchgehend.
3.46 g. Lohner 96. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
6.750 CHF

Los 4210 1

4 Dukaten o. J. (um 1700). 13.80 g. Lohner 47. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. NGC MS63.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
34.000 CHF

Los 4211 1

Halbdukat 1719. 1.72 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4212 1

Dukat 1741.
3.45 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 4213 1

10 Dukaten o. J. (um 1772). Vergoldete Galvano-Kopie aus der Zeit (?).
14.57 g. Vgl. D.T. 462 b. HMZ 2-203b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4214 1

Doppeldukat 1789.
6.85 g. D.T. 482. HMZ 2-212g. Fr. 165. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 4215 1

Doppelduplone 1795.
15.25 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 4216 1

Doppelduplone 1796.
15.19 g. D.T. 500. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 4217 1

Taler 1796. 29.29 g. D.T. 507c. HMZ 2-218c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4218 1

Taler 1798.
D.T. 508. HMZ 2-218e. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4219 1

5 Batzen 1808. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS65 PL.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4220 1

1 Franken 1811. Dreiblättriger Laubrand. Vorder- zur Rückseite gegenständig.
D.T. 34. HMZ 2-233a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS66.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ergebnisse 101-120 von 577
von 29

- Teil 3/3