Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 101-120 von 1407
von 71
CHINA Volksrepublik
Los 2101 1

20 Yuan 1989. Dragon and Phoenix (2 oz). 62.27 g. Polierte Platte. / Proof.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
55.000 CHF

Los 2102 1

100 Yuan 1990. Anlässlich der 19. Internationalen Münzenbörse in Zürich. 31.13 g. Bruce MB 69. Sehr selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte / Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 2103 1

100 Yuan 1990. Jahr des Pferdes. Im Originaletui mit Zertifikat. 31.07 g. Fr. B66. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 2104 1

100 Yuan 1997. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS67.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

COSTA RICA
Los 2105 1

1500 Colones 1974. WWF. 33.70 g. Fr. 28. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
DÄNEMARK
Los 2106 1

Christian IV. 1588-1648 Speciesdaler 1627. 28.87 g. Hede 55 A. Dav. 3524. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

Startpreis
2.400 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 2107 1

Christian VI. 1730-1746 Zinnmedaille 1731. Auf seine Krönung. Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Leerer Thron unter Baldachin, davor liegender Löwe, umher Personifikationen der königlichen Tugenden. 68.13 g. Felder vgl. 126 Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2108 1

Christian X. 1912-1947 20 Kroner 1915. 8.96 g. Schl. 84. Fr. 299. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2109 1

Christian X. 1912-1947 2 Kroner 1924. 13.39 g. Hede 20. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Zerbst, Herzogtum
Los 2110 1
diverse Carl Wilhelm, 1667-1718

Carl Wilhelm, 1667-1718 Accise-Marke 1680. Achteckige Kupfermarke des Amtes Zerbst. 4.74 g. Mann 276. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 2111 1

Silbermedaille 1612. Ratsmedaille. Stadtansicht, im Abschnitt Pyr zwischen Jahreszahl und Füllhörnern. Rv. Wappen der Ratsherren. 3.58 g. Forster 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2112 1

Taler 1635. 28.76 g. Forster 254. Dav. 5035. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Reste von Altvergoldung. / Traces of mounting, rest of gilt.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2113 1

Silbermedaille o. J. Geflügelter Engelskopf über Kartusche mit neun Zeilen Schrift. Rv. Christus am Kreuz. 20.14 g. Vorzüglich-sehr schön. Oval, Felder Rv. geglättet. / Oval, fields on rev., tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2114 1

Silbermedaille 1704. Auf das Kinderfriedensfest. Stempel von G. F. Nürnberger. Betende Familie unter strahlendem Namen Gottes. Rv. Fünf Zeilen Schrift und die Stempelschneidersignatur. 6.67 g. Forster 89. Slg. Erlanger 2735. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina. In einem Etui. / Nice toning. In a box.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2115 1

Silbermedaille o. J. (1710). Suitenmedaille auf Papst Anastasius. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Brustbild nach rechts. Rv. Vierzehn Zeilen Schrift. 22.07 g. Forster 20. In Silber sehr selten. / Very rare in silver. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2116 1

Taler 1745. Titel Franz I. 29.20 g. Forster 556. Dav. 1925. Fast vorzüglich / About extremely fine. Patina, kleine Kratzer. / Patina, small scratches.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
Los 2117 1

Dukat 1767. Mit Titel Josefs II. Forster 673. Fr. 109. Vorzüglich / Extremely fine.

Bei dieser Münze handelt es sich um den letzten Dukaten der Reichsstadt.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2118 1

Silbermedaille 1775. Auf den Tod des Stadtpflegers David von Stetten. Stempel von Bückle. Brustbild im Amtsornat nach rechts, am Armabschnitt 1775. Rv. Elf Zeilen Schrift. 29.35 g. Forster 301. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2119 1
Schwedische Besatzung Gustav II. Adolph

Gustav II. Adolph Dukat 1633. Posthume Prägung. Münzmeister Johann Bartholomäus Hohleisen. 3.46 g. Ahlström 4. Forster 244. Fr. 113. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Baden, Markgrafschaft
Los 2120 1
diverse Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sybilla Augusta (gest. 1733)

Ludwig Georg, 1707-1761, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sybilla Augusta (gest. 1733) Dukat 1714. Auf den Frieden von Rastatt. 3.48 g. Wielandt 329. Fr. 123. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Kratzer, Henkelspur. / Minor scratches, traces of mounting.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 101-120 von 1407
von 71