Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 101-120 von 436
von 22
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4382 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 56 Kreuzer 1795, Neuchâtel. 10.90 g. Schräg gerippter Rand. Froidevaux V326. D.T. 995. HMZ 2-707a. Selten. Nur 5'478 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,478 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

In Dokumenten wird diese Münze teilweise auch als Doppelte Piécette oder 14 Batzenstück angesprochen. Dieselbe Wertbezeichnung findet man auch auf den Münzen von Fribourg aus den Jahren 1796 und 1797, dort auch als Gulden bezeichnet.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4383 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 21 Batzen 1796, Neuchâtel. 15.31 g. Vorderseite: Umschriftvariante ohne Punkt zwischen REX und BOR. Punkt nach VAL. Kettenrand. Froidevaux V323. D.T. 994. HMZ 2-706a. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Numisart, Genf, 1997, Los 779.
Dieses Exemplar ist abgebildet bei Froidevaux auf Seite 619.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 4384 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 10 1/2 Batzen 1796, Neuchâtel. 7.69 g. Variante Jahreszahl ohne Punkte. Schräg geriffelter Rand. Froidevaux V327. D.T. 996. HMZ 2-708a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4385 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 28 Kreuzer 1796, Neuchâtel. 5.58 g. Vorderseite: Umschrift mit gedrehtem A für das V des Wortes NOVIC. Schräg gerippter Rand. Froidevaux V331. D.T. 997b. HMZ 2-709b. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good Very Fine-Extremely Fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

In Dokumenten wird diese Münze teilweise auch als Piécette oder 7 Batzenstück angesprochen. Dieselbe Wertbezeichnung findet man auch auf den Münzen von Fribourg aus den Jahren 1793 und 1798, dort auch als halbe Gulden bezeichnet.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4386 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1796, Neuchâtel. 0.53 g. Froidevaux V376. D.T. 1002h. HMZ 2-713h. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5779.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4387 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1798, Neuchâtel. Halbbatzen 1799 (drei Varianten). HMZ 2-717a, b. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. (4)

Startpreis
140 CHF
Ausrufpreis
140 CHF

Los 4388 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.35 g. Variante, bei der sich das I und das U von QUIQUE berühren. Kettenrand. Froidevaux V378. D.T. 243. HMZ 2-715a. Vorzüglich / Extremely Fine. Avers: Stempelbruch / Die break.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4389 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1799, Neuchâtel. 1.43 g. Froidevaux V405. D.T. 249a. HMZ 2-717c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Exemplar der Auktion UBS 53, Basel, Januar 2002, Los 631.

Startpreis
180 CHF
Ausrufpreis
180 CHF

Los 4390 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1800, Neuchâtel. Zwei Varianten, welche sich bei der Wertbezeichung CR 4 auf dem Avers klar unterscheiden. Froidevaux V384, V385. D.T. 246. HMZ 2-716c. Vorzüglich / Extremely Fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 4391 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1800, Neuchâtel. Halbbatzen 1798. Froidevaux V386, V391. D.T. 246, 247a. HMZ 2-716c, 717a. Vorzüglich und fast FDC / Extremely Fine and About Mint State. (2)

Batzen 1800: Exemplar der Auktion Leu 84, Zürich, Oktober 2002, aus Los 1683.

Startpreis
180 CHF
Ausrufpreis
180 CHF

Los 4392 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1800, Neuchâtel. Halbbatzen 1803 (zwei Varianten mit unterschiedlichen Wappenformen). HMZ 2-717a, b. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very Fine-About Uncirculated. (3)

Startpreis
140 CHF
Ausrufpreis
140 CHF

Los 4393 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1800, Neuchâtel. Gekröntes spanisches Wappen, oben abgeschrägt. Kreuzer 1800. Froidevaux V397, V413. D.T. 248b, 250a. HMZ 2-717d, 2-718a. Sehr schön und gutes vorzüglich / Very Fine and About Uncirculated. (2)

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4394 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1800, Neuchâtel. Zwei Varianten, welche sich in der Wertzahl CR.2 stark unterscheiden. Froidevaux V400, V401 (Avers dieser Variante abgebildet). D.T. 248b. HMZ 2-717d. V401: Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely Fine-About Mint State. (2)

Beim Wort REX weist die Variante V401 einen Fehler auf: R . EX .

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4395 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1803, Neuchâtel. 2.29 g. Froidevaux V402. D.T. 248c. HMZ 2-717f. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4396 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Vierer (Halbkreuzer) 1803, Neuchâtel. 0.56 g. Froidevaux V422. D.T. -. HMZ 2-719b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very Fine.

Divo-Tobler kannten diese Münze noch nicht, als sie ihr Buch, die Münzen der Schweiz im 19. und 20. Jahrhundert schrieben.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.000 CHF

Los 4397 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Kreuzer 1817, Neuchâtel. 1.08 g. Froidevaux V418. D.T. 259a. HMZ 2-718d. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4398 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Kreuzer 1818, Neuchâtel. 1.04 g. Froidevaux V419. D.T. 259b. HMZ 2-718e. FDC / Mint State.

Startpreis
75 CHF
Ausrufpreis
75 CHF

Los 4399 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1807, Neuchâtel. 3.65 g. Variante mit UN BATZ . Froidevaux V430. D.T. 255a. HMZ 2-722c. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leichte Prägeschwäche bei der Jahreszahl / Slightly weakly struck around the date.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 80 CHF

Los 4400 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1807, Neuchâtel. 1.87 g. Variante mit Wertzahl 2/1. Froidevaux V449. D.T. 256a. HMZ 2-723b. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4401 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Kreuzer 1807, Neuchâtel. Kreuzer 1808. Froidevaux V459, V460. D.T. 258a, b. HMZ 2-724a, b. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Ergebnisse 101-120 von 436
von 22

Verfügbar