Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1913, Wien. 3.48 g. Herinek 182. Fr. 493. NGC MS64.
Startpreis | 300 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 300 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Münzen und Medaillen der Welt und aus der Schweiz, SINCONA Edelmetall-Auktion
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.48 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 250 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1914, Wien. 33.83 g. Herinek 323. Fr. 507. Selten. Nur 1'195 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,195 pieces struck. Von polierten Stempeln, vorzüglich / From polished dies, About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 5.000 CHF |
Ausrufpreis | 5.000 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1916 KB, Kremnitz. 6.76 g. Mit dem bosnischen Wappen. Huszar 2198. Herinek 377. Fr. 251. Selten / Rare. NGC MS63.
Das neben vier anderen durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Tied with four others for second finest certified by NGC.
Startpreis | 4.000 CHF |
Ausrufpreis | 4.000 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
I. Republik, 1918-1938. 100 Kronen 1923, Wien. 33.86 g. Herinek 1. Fr. 518. Selten. Nur 617 Exemplare geprägt / Rare. Only 617 pieces struck. NGC PL60 CAMEO. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 4.500 CHF |
Ausrufpreis | 4.500 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1929, Wien. 23.51 g. Herinek 8. Fr. 520. Vorzüglich / Extremely Fine.
Startpreis | 1.200 CHF |
Ausrufpreis | 1.200 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1936, Wien. 23.53 g. Madonna von Mariazell. Herinek 14. Fr. 522. Selten. Nur 12'417 Exemplare geprägt / Rare. Only 12,417 pieces struck. NGC PL63 CAMEO.
Startpreis | 1.800 CHF |
Ausrufpreis | 3 Gebot(e) 2.000 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1936, Wien. 5.88 g. St. Leopold. Herinek 26. Fr. 524. Fast FDC / About Mint State. Winziger Kratzer / Tiny scratch.
Startpreis | 850 CHF |
Ausrufpreis | 850 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1936, Wien. 5.87 g. St. Leopold. Herinek 26. Fr. 524. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 650 CHF |
Ausrufpreis | 650 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1937, Wien. Madonna von Mariazell. Herinek 15. Fr. 522. Sehr selten. Nur 2'936 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,936 pieces struck. PCGS PL62.
Startpreis | 2.000 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 2.000 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Johann Anton, 1634-1649. Taler 1644, Krumau. 28.63 g. Meyer 44. Pavlicek/Schön 32. Dav. 3387. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 1.500 CHF |
Ausrufpreis | 1.500 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1719, Kremnitz. 28.38 g. Suchomel/Videman 744. Dav. 1218. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 500 CHF |
Ausrufpreis | 500 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Leopold II. Graf von Egkh und Hungersbach, 1758-1760. Silbermedaille 1759, 41.23 g. Auf seine Inthronisation. Unsigniert. Stadtansicht von Olmütz mit Festungswerken, dahinter der heilige Berg, zu dessen Kirche ein breiter Weg führt, im Vordergrund eine kniende, weibliche Gestalt, die mit der Rechten eine Opferschale emporhält, vor ihr steht der mährische Adler mit Anker, hinter ihr steht eine männliche Gestalt mit Krummstab und Mitra, oben strahlendes Dreieck in Wolken. Im Abschnitt Bistums- und Familienwappen unter Legatenhut. Rv. Lebenslauf in 16 Zeilen Schrift. 51.5 mm. Lichnovsky/Mayer 514. Suchomel/Videman S. 295. Slg. Montenuovo 2918. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Ausrufpreis | 1.500 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Paris Graf Lodron, 1619-1653. Dukatenklippe 1646, Salzburg. 3.42 g. Zöttl 1348 (Typ 7). Fr. 757. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Henkel- und Tragespuren / Mount mark traces of wear.
Startpreis | 1.500 CHF |
Ausrufpreis | 1.500 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1713, Salzburg. 0.87 g. Zöttl 2380. Fr. 846. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Ausrufpreis | 200 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen