Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 101-120 von 717
von 36
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
Los 4101 1

Vierer o. J. (16. Jh.), Bern. 0.68 g. Nach links schreitender Bär in einem Kreis unter kleinem nach links blickendem Adler. Rv. Einfaches Ankerkreuz in einem Kreis. HMZ 2-178a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Exemplar der Auktion SINCONA 30, Zürich, Mai 2016, Los 3544.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4102 1 Video

Doppeldukat 1600, Bern. 6.95 g. Doppeladler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. D.T. 1115. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
10.000 CHF
Ausrufpreis
10.000 CHF

Los 4103 1

Dukat 1600, Bern. 3.45 g. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. D.T. 1120. HMZ 2-188b. Fr. 96. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
4.500 CHF
Ausrufpreis
4.500 CHF

Los 4104 1

Runder Pfennig o. J., Bern. 0.15 g. Bär nach links unter Doppeladler. Grober Perlkreis. D.T. 1159. HMZ 2-201a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4105 1

Halbbatzen 1614, Bern. 1.20 g. D.T. 1151. HMZ 2-198a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Slg. Froidevaux, Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 2346.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4106 1

Kreuzer 1614, Bern. 0.86 g. Lohner 854. D.T. 1152c. HMZ 2-199c. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Vermutlich wurde die letzte Ziffer der Jahreszahl aus einer 3 umgeschnitten.
Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5236.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 4107 1

Batzen 1617, Bern. Jahreszahl im Schriftkreis auf Adlerseite. Batzen 1621. Batzen 1622. D.T. 1149, 1150f, g. HMZ 2-197d, i, j. Batzen 1617: Sehr selten / Very rare. Schön-fast vorzüglich / Fine-About Extremely Fine. (3)

Startpreis
550 CHF
Ausrufpreis
550 CHF

Los 4108 1

Kreuzer 1617, Bern. Rv. Bluzgerkreuz. Kreuzer 1619. Kreuzer 1620. Kreuzer 1622. D.T. 1152d, f, g, i. HMZ 2-199d, g, h, j. Kreuzer 1617: Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very Fine. Kreuzer 1617, Avers: Kleiner Schlag / Minor bump. (4)

Kreuzer 1617: Exemplar der Auktion SINCONA 30, Zürich, Mai 2016, Los 3552.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 4109 1

Vierer 1617, Bern. 0.46 g. Lohner -. D.T. 1153b. HMZ 2-200e. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2017, Los 5103.

Startpreis
1.800 CHF
Ausrufpreis
1.800 CHF

Los 4110 1

Dicken 1618, Bern. 8.29 g. Seitlich eingebuchtetes Wappen. Rv. Nimbierter Doppeladler. D.T. 1137b. HMZ 2-192b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 4111 1

Batzen 1618, Bern. Batzen o. J. (um 1618). Doppeladler. Halbbatzen 1530. HMZ 2-197f, a, 2-175b. Halbbatzen: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Halbbatzen: Randausbruch / Edge chipped. (3)

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4112 1

Halbdicken 1620, Bern. 4.70 g. Variante mit Jahreszahl im Schriftkreis. D.T. 1142. HMZ 2-195a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Los 4113 1

Batzen 1620, Bern. 2.60 g. D.T. 1150e. HMZ 2-197h. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4114 1

Kreuzer 1620, Bern. Kreuzer 1755. Kreuzer 1781. Kreuzer 1797. Vierer 1684. Rundes Wappen. Vierer 1732. Wappen aus zwei Halbbögen, schraffiert. Rv. Kreuz im Vierpass. BERCHT. Vierer 1777. Vierer 1786. Vierer 1794. HMZ 2-199h, 2-200q. 2-225b, j, q, 2-226g, s, y, dd. Schön-fast FDC / Fine-About Mint State. (9)

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4115 1

Dicken 1621, Bern. 7.05 g. Geschweiftes Wappen. Rv. Nimbierter Doppeladler. D.T. 1137b. HMZ 2-192b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Kratzer auf der Rückseite / Scratches on reverse.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 4116 1

Dicken anderer Münzstände mit Gegenstempel 1621, Bern. 4.98 g. Gegenstempel auf einen Dicken 1621 von Luzern. Doppeladler über dem kleinen Luzerner Wappen. Auf der rechten Klaue des Adlers Gegenstempel in Form eines nach links schreitenden Bären. Rv. Der heilige Leodegar mit Mitra und Krummstab nach rechts. Zimmermann 43. D.T. 1170e, Anm. HMZ 2-192g & 2-635n, Anm. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4117 1

Vierer 1622, Bern. 0.52 g. Nach links schreitender Bär unter auffliegendem Adler. Rv. Einfaches Ankerkreuz mit Kreiseinfassung. D.T. 1153d. HMZ 2- 200j. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4118 1

Vierer 1624, Bern. 0.46 g. Lohner 944a. D.T. 1153f. HMZ 2-200l. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very Fine. Avers: Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Exemplar der Auktion Lugdunum 22, Solothurn, Dezember 2022, Los 187.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Los 4119 1

Vierer 1624, Bern. 0.35 g. Nach links schreitender Bär unter auffliegendem Adler. Rv. Einfaches Ankerkreuz mit Kreiseinfassung. D.T. 1153f. HMZ 2-200l. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 4120 1

20 Kreuzer 1656, Bern. 20 Kreuzer 1659. 20 Kreuzer 1679 (Wappen verziert). 20 Kreuzer 1679 (Wappen senkrecht schraffiert). D.T. 1139a, b, 1140. HMZ 2-194a, c-e. Teilweise sehr selten / Partly very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (4)

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Ergebnisse 101-120 von 717
von 36