Katalog - SINCONA Auktion 89

Die Sammlung Garrulus - Numismatische Raritäten und Kabinettstücke

(Antike griechische Münzen, sowie Münzen des Mittelalters bis zur Neuzeit)

Ergebnisse 101-120 von 274
von 14
FRANKREICH Karolinger
Los 601 1
Karl der Grosse, 768-814

Karl der Grosse, 768-814. Denar, Melle. 1.74 g. + CARLVS REX FR Kreuz, im rechten unteren Winkel ein Punkt. Rv. + METVLLO Karolusmonogramm. Depeyrot 606. Morrison/Grunthal 172. Seltene Variante mit dem Punkt im Kreuz. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 1, Stuttgart, September 1997, Los 1278.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 602 1
Louis IX. 1226-1270

Louis IX. 1226-1270. Gros tournois o. J. (ca. 1266-1270), 4.12 g. Duplessy 190. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Erworben beim Schweizerischen Bankverein, Zürich, Oktober 1994.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 603 1
Philippe IV. le Bel, 1285-1314

Philippe IV. le Bel, 1285-1314. Gros tournois o. J. (ca. 1280-1290), 4.14 g. A l'O rond. Duplessy 213 var. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München, Oktober 1992, Los 637.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 604 1

Philippe IV. le Bel, 1285-1314. Masse d'or o. J. (1. Emission, 10.1.1296), 6.98 g. Duplessy 208. Fr. 254. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Hess Divo 295, Zürich, Mai 2003, Los 46.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 605 1

Philippe IV. le Bel, 1285-1314. Chaise d'or o. J. (22.8.1303), 7.05 g. Duplessy 209. Fr. 253. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Tiny test mark on edge.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel, Oktober 2004, Los 224.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 606 1
Philippe V. 1316-1322

Philippe V. 1316-1322. Agnel d'or o. J. (8.12.1316), 4.07 g. Mit dem Beizeichen "Kreuz" unter PH'REX. Duplessy 237. Fr. 260. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Hess Divo 195, Zürich, Mai 2003, Los 47.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 607 1
Philippe VI. de Valois, 1328-1350

Philippe VI. de Valois, 1328-1350. Ecu d'or à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337), 4.49 g. Duplessy 249. Fr. 270. Vorzüglich / Extremely fine.

Erworben bei der Schweizerischen Kreditanstalt, Zürich, Juni 1983.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 608 1

Philippe VI. de Valois, 1328-1350. Lion d'or o. J. (31.10.1338), 4.86 g. Duplessy 250. Fr. 265. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Erworben von Paul Divo, Oktober 2004.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 609 1 Video

Philippe VI. de Valois, 1328-1350. Ange d'or o. J. (3. Emission, 25.6.1342), 5.78 g. Duplessy 255B. Fr. 273. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion UBS 53, Basel, Januar 2002, Los 1143.
Exemplar der Auktion UBS 12, Basel, Januar 1983, Los 556.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 610 1

Philippe VI. de Valois, 1328-1350. Chaise d'or o. J. (17.7.1346), 4.68 g. Duplessy 258. Fr. 269. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche am Rand / Slightly weakly struck near edge.

Exemplar der Slg. A. Trampitsch, Auktion Crédit de la Bourse, Paris, Juni 1988, Los 189.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 611 1
Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355), 4.67 g. Duplessy 291. Fr. 280. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece. Schrötlingsriss am Rand / Flan crack near the edge.

Exemplar der Slg. A. Trampitsch, Auktion Crédit de la Bourse, Paris, Juni 1988, Los 198.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 612 1
Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Gros à la couronne o. J. (1. Emission, 22.8.1358), 4.04 g. Duplessy 305. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas korrodiert und kleine Kratzer / Some corrossion and scratches.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 26, Basel, September 1996, Los 2050.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 613 1
Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Gros aux trois lis o. J. (2. Emission, 7.6.1359), 3.53 g. Duplessy 307A. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas korrodiert, sonst aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Some minor corrossion, otherwise extraordinary well struck.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 26, Basel, September 1996, Los 2052.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 614 1
Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (5.12.1360), 3.81 g. Duplessy 294. Fr. 279. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Exemplar der Auktion Vinchon, Paris, November 2004, Los 22.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 615 1
Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.4.1365), 3.73 g. Duplessy 360. Fr. 284. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. Prachtexemplar auf breitem Schrötling / Cabinet piece on broad flan.

Exemplar der Gallia Collection, Auktion Christie's, London, Oktober 1987, Los 41.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 616 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (4. Emission, 29.7.1394), 3.95 g. Duplessy 369C. Fr. 284. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62. Prachtexemplar auf breitem Schrötling / Cabinet piece on broad flan.

Erworben beim Schweizerischen Bankverein, Zürich, 1981.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 617 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Agnel d'or o. J. (2. Emission, 2. Typ, 29.7.1394), Paris. 2.53 g. In den Winkeln des gespitzten Vierpasses sieben Lilien und einmal "drei Kugeln". Duplessy 372C2. Fr. 290. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Liste "Neuer Zürcher Münzbote 16", Spink & Son, Zürich, Januar 1987, Los 21.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 618 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Gros au lis sous une couronne o. J. (3.11.1413), Rouen. 3.62 g. Duplessy 384. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Patina / Nice toning.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 26, Basel, September 1996, Los 2068.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 619 1
Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453

Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Salut d'or o. J. (6.2.1423), Rouen. 3.49 g. Duplessy 443A. Fr. 301. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Spink & Son 21, Zürich, Oktober 1986, Los 387.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 620 1
Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Royal d'or o. J. (3. Emission, 4.12.1431), Lyon. 3.78 g. Duplessy 455C. Fr. 303. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu 80, Zürich, Mai 2001, Los 548.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Ergebnisse 101-120 von 274
von 14

SINCONA Auktion 89