5 Francs 1848, Genf. 25.99 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen
Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 16. bis 18. Jahrhunderts. Dabei: Halbtaler 1795. 2 Exemplare mit Loch, 1 Exemplar mit entferntem Henkel. 23 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Bischöfe. Diverse Münzen Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts, mit dabei Gulden 1689, Hüftbild Hl. Lucius. Fassungsspur. Dazu nicht Disentis, sondern Cramberg a. d. Lahn, Schüsselpfennig o. J. 11 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (11)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Bonaduz. Variante mit ungeteilter Jahreszahl. 0.49 g. D.T. 905. HMZ 2-507a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 17.46 g. D.T. 1598a. HMZ 2-537e. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Druckstelle auf der Vorderseite / Minor pressure mark on obverse.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. 3.45 g. HMZ 2-571a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1740, Reichenau, ev. Langenargen. Brustbild des Grafen mit Perücke nach rechts, bei der Schulter Mzz. H (für Johann Haag). TH . FR . C . D . SCHAU . Rv. Nimbierter Doppeladler mit Krone zwischen 1 K, das Grafenwappen auf der Brust. Die Krallen halten das Schwert und das Zepter, unten die geteilte Jahreszahl 17 40. 0.64 g. D.T. 947. HMZ 2-594q. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. Die geschweiften Wappen der drei Bünde in Kleeblattstellung auf einem Palm- und Lorbeerzweig. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 7.64 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kratzer und kleinere Beschädigungen / Scratches and minor damages.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1825, Zürich. Kleines Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. Schräg gerippter Rand. 7.28 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (16. Jhdt.), Luzern. Deutsches Wappen mit blumenverziertem Teil, darüber ein Doppeladler ohne Nimben. Rv. Hl. Leodegar auf einem Thron, Bohrer und Bischofstab in den Armen. 28.30 g. Wielandt (Luzern) 29c. HMZ 2-617a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |