Katalog - SINCONA Auktion 50

SINCONA Jubiläumsauktion

Ergebnisse 101-120 von 233
von 12
SINCONA Auktion 50
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1101 1
diverse Henry VI. 1422-61

Henry VI. 1422-61. Noble o. J. (1422-1427), Calais. Münzzeichen Lilie. Der gekrönte und geharnischte König steht von vorn in einem Schiff auf Wellen, in der Rechten Schwert, mit der Linken den vierfeldigen Schild vor sich haltend. Rv. Blumenkreuz mit gekrönten Löwen in den Winkeln im Achtpass, im Zentrum h. Seaby 1803. Fr. 112. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. PCGS MS62. (~€ 3510/USD 4040)

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 1102 1
diverse Philipp und Mary, 1554-1558

Philipp und Mary, 1554-1558. Angel o. J. (1554-58), London. Münzzeichen Lilie. St. Michael tötet den Drachen mit der Lanze. Rv. Schiff auf Wellen, in der Mitte kreuzförmiger Mast mit vierfeldigem Wappen, zu den Seiten P - M für Philip und Mary. 5.02 g. Seaby 2496. Fr. 196. Sehr selten / Very rare. Kleine Kratzer und leicht gewellt / Small scratches and slightly wavy planchet. Sehr schön / Very fine. (~€ 6580/USD 7575)

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 1103 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Silbermedaille o. J. (1660). Auf die Wiederherstellung des Königreiches. Stempel von J. Roettiers. Drapiertes Brustbild in antikem Harnisch nach rechts. Rv. Herkules, Minerva, Pax, Merkur und Prudentia stehen um Altar, davor liegende Britannia. 63.4 mm. 106.65 g. van Loon Tf. 483/2. Eimer 214. Äusserst selten / Extremely rare. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 5700/USD 6565)

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 1104 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Pattern-Guinea 1798. Geprägt in Gold auf eine dünne Rondelle (1 mm) geprägt. Stempelschneider Conrad H. Kuchler. Belorbeerte Büste des Königs nach links. Rv. Gekröntes Wappen. Glatter Rand. 8.32 g. Wilson und Rasmussen 109, R5. Von grösster Seltenheit. Nur ca. 10 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only about 10 pieces known. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 8770/USD 10100)

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 1105 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. 2 Pounds 1911, London. Seaby 3995. Fr. 403. Prachtexemplar / Cabinet piece. PCGS PR64. (~€ 3070/USD 3535)

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 1106 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. 5 Pounds 1937, London. Seaby 4074. Fr. 409. PCGS PR64DCAM. (~€ 7020/USD 8080)

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 1107 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. 5 Pounds 1937, London. 39.97 g. Seaby 4074. Schl. 654. Fr. 409. Leichte Haarlinien / Minor hairlines. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. (~€ 3510/USD 4040)

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.400 CHF

Los 1108 1
diverse George VI. 1936-1952

George VI. 1936-1952. 2 Pounds 1937, London. Seaby 4075. Fr. 410. PCGS PF65. (~€ 3070/USD 3535)

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

INDIEN British India
Los 1109 1
British East India Company Victoria 1837-1901

British East India Company. Victoria 1837-1901. 5 Rupees 1879. Restrike. Schl. 945. Fr. 1607a. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC PL66. (~€ 4825/USD 5555)

Startpreis
5.500 CHF
Zuschlag
7.600 CHF

Los 1110 1

British East India Company. Victoria 1837-1901. Silbergussmedaille o. J. (um 1890). Auf den zoologischen Garten in Calcutta. Elefanten vor Urwald. Rv. Inschrift in Urdu. 185.99 g. Puddester vgl. 876.3. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 4385/USD 5050) Exemplar der Auktion Hess Divo AG 327, Zürich Oktober 2014, Nr. 523 und der Auktion SINCONA AG 11, Zürich Mai 2013, Nr. 1656. Der zoologische Garten in Calcutta wurde 1886 durch den Prinz von Wales eingeweiht und bestand auf dem Gelände bis 1911. Diese extrem seltene Silbermedaille erinnert an die friedliche Koexistenz der indischen Moslems und Hindus vor der blutigen Teilung des Landes im Jahre 1947.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

IRAN
Los 1111 1

Sultan Ahmad Shah, 1327-1344 AH (1909-1925). 2 Tomans 1331 AH (1913 AD). 5.61 g. KM - (vgl. Pn38). Fr. - (vgl. 83 a). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 2195/USD 2525) Bei den Stücken des Jahres 1331 AH handelt es sich vermutlich um Probeprägungen, die in der Münzstätte Brüssel hergestellt wurden.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

ITALIEN Königreich
Los 1112 1
diverse Vittorio Emanuele II Re Eletto, 1859-1861

Königreich. Vittorio Emanuele II Re Eletto, 1859-1861. 20 Lire 1860 B, Bologna. 6.43 g. Mont. 104. Pagani 430. Fr. 256. Von grösster Seltenheit. Nur 159 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 159 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 78945/USD 90910)

Startpreis
90.000 CHF
Zuschlag
90.000 CHF

Los 1113 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1861-1878

Königreich. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 100 Lire 1872 R, Roma. 32.17 g. Mont. 127. Pagani 452. Fr. 9. Sehr selten. Nur 661 Exemplare geprägt / Very rare. Only 661 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 13160/USD 15150)

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 1114 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Königreich. Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1888 R, Rom. Pagani 570. Schl. 58. Fr. 18. Selten / Rare. Über­durchschnittliche Erhaltung / Magnificent condition. PCGS MS62. (~€ 7020/USD 8080)

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 1115 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1912 R, Rom. Pagani 641. Schl. 88 Fr. 26. Selten. Nur 4’946 Exemplare geprägt / Rare. Only 4’946 pieces struck. PCGS MS63+. (~€ 6580/USD 7575)

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
8.600 CHF

Los 1116 1

Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1936 Anno XIV, Rom. Stempel von G. Romagnoli. VITTORIO · EMANVELE · III · RE · E · IMP · Kopf nach rechts, darunter die Signatur des Medailleurs. Rv. ITA - L - IA Liktor schreitet links mit Fasces und Victoria, links über der Bodenlinie - 1936, rechts XIV / R. Im Abschnitt LIRE (gekröntes Wappen) 100. 8.80 g. Pagani 650. Schl. 116. Fr. 35. Von grösster Seltenheit. Nur 816 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 816 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated. (~€ 10965/USD 12625)

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 1117 1

Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1936 Anno XIV, Rom. Stempel von G. Romagnoli. VITT · EM · III · - RE · E · IMP · Kopf nach links, darunter Signatur des Medailleurs. Rv. ITA - LIA Rv. Standarte bestehend aus römischem Adler (Aquila) über Wappen von Savoyen und Fasces. Im Feld: 1936 - XIV / L. - 50. Ganz klein links Münzzeichen R. 4.40 g. Pagani 661. Schl. 118. Fr. 37. Von grösster Seltenheit. Nur 790 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 790 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated. (~€ 8770/USD 10100)

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
11.750 CHF

ITALIEN Lucca
Los 1118 1
diverse Republik

Lucca. Republik. Fiorino oder grosso d’oro o. J. Geprägt 1209-1315 im Namen von Otto IV. •OTTO• - •REX• Ottomonogramm, drei Kugeln im Zentrum oberhalb der Linie. Rv. •S•VVLT’• - •D’LVCA• Gekrönte und bärtige Büste Christi nach links. 3.58 g. MIR 120. Bellesia 1. CNI XI,74,2. Fr. 483. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 87720/USD 101010) Exemplar der Auktion Morton & Eden, London 28.11.2006, Nr. 494. Otto war der dritte Sohn von Heinrich dem Löwen, Herzog von Bayern und Sachsen, und der Enkel von König Heinrich II. Von England. Im Jahre 1190 wurde er der Pflegesohn von Richard I. von England, der sein mütterlicher Onkel war. Eine freundschaftliche Beziehung zur englischen Königsfamilie sicherte Otto eine solide politische und finanzielle Unterstützung in seiner späteren Karriere. Richard versuchte, seinen persönlichen Nutzen sowie Ottos politische Bedeutung zu erhöhen, indem er ihm die Grafschaft York anbot und später Ottos Ehe mit Margarethe, Tochter und Erbin von König Wilhelm von Schottland, aushandelte, aber beide Versuche scheiterten. 1196 belehnte Richard Otto mit der Grafschaft Poitou. Nach dem Tod des Kaisers Heinrich VI. Wurde Otto von den Fürsten gegen Heinrichs Bruder Philipp von Schwaben und die Staufen-Dynastie zum Nachfolger gewählt. Im Jahr 1208 Otto wurde zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches und König von Italien gekrönt. Durch seinen Machtehrgeiz in den italienischen Staaten und im Königreich Sizilien kam es zum Zerwürfnis mit dem Papst. Er wurde von Innozenz III. exkommuniziert. Deutsche Adlige beklagten die sich durch die Aktivitäten in Italien ergebende Vernach­lässigung ihrer Interessen im nördlichen Teil des Reiches. So wandten sie sich nun an Friedrich II., den Sohn Heinrichs VI. Als einen weiteren potenziellen Thronanwärter. 1215 musste Otto durch die neuen Machtverhältnisse auf den Thron verzichten. Die Münze mit der Inschrift „König Otto“ (OTTO.REX) wurde vermutlich unter Ottos Herrschaft als König von Italien zwischen 1208 und 1212 geprägt.

Startpreis
100.000 CHF
Zuschlag
130.000 CHF

ITALIEN Mantua
Los 1119 1
diverse Vincenzo II. Gonzaga, 1626-1627

Mantua. Vincenzo II. Gonzaga, 1626-1627. Silbergussmedaille o. J. (1627). Stempel von Gaspare Moroni Mola. VINCEN II • D • G • DVX • MANT • VII • E • M • F • V • Geharnischte Büste des Herzogs mit breitem Kragen und geflügelter Frauenfigur auf der Schulter nach rechts. Rv. (Ornament) * FERIS * TANTVM * INFENSVS * Stehender Jagdhund mit Halsband und Anhänger. 44.3 mm. 33.40 g. Magnaguti IX. 81. Sehr selten / Very rare. Hübsche Patina / Attractive patina. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 5265/USD 6060) Die Medaille ähnelt dem Ducatone des Jahres 1627, allerdings trägt der Herzog hier eine Löwenkopfattache.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Mailand
Los 1120 1
diverse Ludovico XII. dOrléans, 1500-1513

Mailand. Ludovico XII. D’Orléans, 1500-1513. Testone o. J. Geharnischtes Brustbild mit einem mit Lilien verzierten Barett nach rechts. +•LVDOVICVS D G•FRANCOR’•REX• Rv. •ME-DIOL-AN-I•D-V-X• Der heilige Ambrosius reitet nach rechts, unten der französische Lilienschild. CNI V,206,31. Crippa 3/B. MIR 236/2. Sehr selten / Very rare. Etwas Belag auf dem Reverse / Some spots on the reverse. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt, vorzüglich / Exceptionally well struck, extremely fine . (~€ 5265/USD 6060)

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 101-120 von 233
von 12

SINCONA Auktion 50